Что, товарищ, фигню запостил? Вся фигня и разборки с модераторами по поводу фигни - в этом разделе.
Ответить

Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 11:44:40

При последовательном соединении литий-ионного и никель-кадмиевого аккумуляторов, суммарное напряжение будет 5.0 В, на номинальной нагрузке.

Re: Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 12:00:49

Вы сделали открытие и стали лауреатом нобелевской премии.
Обратитесь в кассу и получите гонорар.

Re: Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 12:06:18

А при разряде что будет?

Re: Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 12:27:09

binary10 писал(а):При последовательном соединении литий-ионного и никель-кадмиевого аккумуляторов, суммарное напряжение будет 5.0 В
Ну, ну..
"только что заряженный" литиевый аккумулятор это 4,2 вольта, "только что заряженный" никель- кадмиевый аккумулятор- это что-то около 1,5 вольт, итого- 5,5~5,7 вольт..
"не до конца разряженный" литий- 3 вольта, никель- 1 вольт, итого- 4 вольта.. :facepalm:
Литий и никель - совершенно разные по токоотдаче, и по характеристикам разряда- в какой-то момент, под нагрузкой, у вас может произойти заряд более "слабого" аккумулятора в обратной полярности.
Последний раз редактировалось АлександрЛ Сб мар 02, 2024 12:29:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 12:28:31

Спойлер
- Что такое - малый симфонический оркестр?
- Это большой симфонический оркестр по возвращении из зарубежных гастролей.

Старый анекдот советских времён.
Приблизительно то же и при разрядке.

Эх,обломали человека - такое апуэпохальное открытие!

Re: Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 12:36:45

Пять вольт - это четыре никель-кадмиевых аккумулятора. И литий на фиг

Re: Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 12:53:49

Муркиз писал(а):Пять вольт - это четыре никель-кадмиевых аккумулятора

и об этом стало известно где-то в 1977-78 г при появлении калькулятора Б3-18...)))))

Re: Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 12:56:22

Прикол в том, что если не трындеть, а взять и соединить две банки, литиевую и никель-кадмиевую, одинаковой ёмкости, по миллиампер-часам, и подключить к ним номинальную нагрузку, то мультиметр, действительно, показывает 5.0 В. Почему такой всплеск эмоций в теме?

Re: Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 13:03:20

Потому что херню порешь.

Re: Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 13:15:51

Потому что херню порешь.

Мультиметр, действительно, показывает 5.0 В.

Re: Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 14:25:10

Спору нет.
Даже остановившинся часы пару раз в сутки показывпют точное время.

Re: Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 15:04:55

Спору нет.
Даже остановившинся часы пару раз в сутки показывпют точное время.

Вы точно зря спорите, причём, совершенно не по теме.

Добавлено after 6 minutes 39 seconds:
binary10 писал(а):При последовательном соединении литий-ионного и никель-кадмиевого аккумуляторов, суммарное напряжение будет 5.0 В

Литий и никель - совершенно разные по токоотдаче, и по характеристикам разряда- в какой-то момент, под нагрузкой, у вас может произойти заряд более "слабого" аккумулятора в обратной полярности.

При последовательном соединении, ток в цепи один и тот же (сорян за ликбез, коллега), и если обе банки будут на 1000 мА/час, например, а это обязательное условие, то и разрядятся они через одинаковое время, а разряженный литий никого не сможет перезарядить.

Re: Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 15:05:04

А мы не спорим, мы смеемся... И даём намеки на чушь такой комбинации аккумуляторов...

Re: Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 15:10:51

При последовательном соединении, ток в цепи один и тот же (сорян за ликбез, коллега), и если обе банки будут на 1000 мА/час, например, а это обязательное условие, то и разрядятся они через одинаковое время, а разряженный литий никого не сможет перезарядить.

Нпчали за здравие, закончили за упокой.
Вы как то определитесь - то ли хрен длинный, то ли рубашка короткая.
Не распыляйтесь.
То у вас 5 вольт батарея, то перезаряда лития не будет.

Re: Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 15:16:36

А мы не спорим, мы смеемся... И даём намеки на чушь такой комбинации аккумуляторов...

Хе-хе... Однажды я где-то написал, что давать ёмкость аккумов только в миллиампер-часах, как это было всегда, очень неправильно, потому, что у тех же лития и никель-кадмия, на ту же маркировку "1000 ма/час", запасено разное количество энергии. Удивился когда, через очень непродолжительное время, на аккумах появилась дополнительная маркировка в ватт/часах. Так что, посмеёмся когда в продаже появятся пятивольтовые аккумуляторы.

Re: Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 15:22:11

Вы аккумулятор разряжаете током или ваттами?

Re: Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 15:23:44

Вы аккумулятор разряжаете током или ваттами?

Вам какая разница? Вы в этом всё равно нихрена не шарите.

Re: Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 15:26:57

Вы оба не "шарите".

Re: Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 15:28:10

Судя по тому что аргументированного ответа нет - начинаешь поносить в ответ.

Добавлено after 52 seconds:
Выключи лучше компьютер и не накручивай папе и маме деньги за электричество.

Re: Пятивольтовый аккумулятор

Сб мар 02, 2024 17:16:19

Судя по тому что аргументированного ответа нет - начинаешь поносить в ответ.

Добавлено after 52 seconds:
Выключи лучше компьютер и не накручивай папе и маме деньги за электричество.

ага, пеши исчо, клоун

Добавлено after 1 hour 10 minutes 54 seconds:
Вы сделали открытие и стали лауреатом нобелевской премии.
Обратитесь в кассу и получите гонорар.

"Когда я начинал работу, каждый раз, засыпая, я мысленно составлял свою речь при вручении мне Нобелевской премии. У меня накопилась масса замечательных речей. Потом, когда твердая уверенность в скорой поездке в Стокгольм стала вянуть и засыхать, я подумывал даже о том, чтобы напечатать сборник этих речей на машинке и разослать тем, кому они могли пригодиться. Это было в доисторическую эпоху. Я давно уже потерял надежду на премии. Я потерял надежду, что из моей работы вообще получится хоть что-нибудь, кроме подтрунивания коллег, не всегда безобидного."(Зиновий Юрьев "Чёрный Яша")

Добавлено after 11 minutes 43 seconds:
А при разряде что будет?

При разряде будет 5.0 В, причём, долго и нудно, так как, в литиевой банке энергии запасено ровно в три раза больше, чем в никель-кадмиевой, то и разрядная кривая будет иметь плато, характерное для литиевых аккумуляторов. То есть, никель-кадмиевый аккум применяется в роли вольтодобавки, и не более того, и, тем более, такого, чтобы возмущаться на весь интернет и сучить ножками в нормальной теме. Разве трудно соединить две банки и посмотреть? Меня тот ноль после пятёрки насторожил. Было бы там 5.2 или 4.8, как здесь предложили, то я и тему не стал бы открывать, а там ровно 5.0 и что-то оно да значит, наверное?
Ответить