Что, товарищ, фигню запостил? Вся фигня и разборки с модераторами по поводу фигни - в этом разделе.
Ответить

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 15:58:17

потому что индикацию прицепил ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Питание аппаратуры идет через индикацию, что ж такое будет-то? Сколько ей тока достанется? а светодиоду?
прежде чем вообще что-либо делать, даже самое-самое простое, необходимо прочитать хотя бы одну книжку для начинающих, абсолютно любую.

Добавлено after 58 seconds:
Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряжение
и смешно именно потому, что обсуждаются серьезные способы идикации напряжения, а ТС не знает самых основных азов. С учетом 4 лет в радиоэлектронике и 100 сообщений на форуме, это не просто смешно, а, не побоюсь этого слова, ржака.
Последний раз редактировалось Martian Вт янв 10, 2023 16:00:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 15:59:51

И ещё потому что бесполезно эти 2 страницы ушли в воронку. Что бы прицепить светодиод придётся ещё страниц 10-20.

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 16:02:29

про книжки хорош.Если индикацию прицепить паралельно то поллучится все напряжение на светодиод пойдет .дальше только максимум 4-5 в снять можно .Я не прав? .как подключить чтобы еще что нибудь кроме светодиода запитать ьполноценным напряжением а не 1,3 в судя по симуляции в Multisim ?

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 16:04:23

Телекот, Ну не совсем, конденсатор зачетный, только его неправильно повернули :)

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряжение
sam_guta, книжку, книжку читать! Сворень, Борисов, Айсберг, да любой учебник физики школьный про резисторы и ток, а потом уже мультисим.

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 16:07:41

телекот а чтобы не писать 10-20....10000 страниц правильное подключение покажите .и я больше ни одного сообщения не напишу на этой теме.

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряжение
Мартиан .а схему включения светодиода в моем случае слабо прикрепить к сообщению .Или будем книжки читать и про електроны разговаривать разговарить

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 16:15:48

Поверь, мне очень многое не слабо. И тебе придется именно поверить, потому что вестись на слабо я перестал с 8-летнего возраста, чего и тебе желаю, помимо чтения книжек.

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 16:34:13

вариант 2 и 3 схемы .какой из них правильный ?
Вложения
podk1l.jpg
вариант индикации 2 и 3
(171.35 KiB) Скачиваний: 42

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 16:37:17

Дам дельный совет, перестань радиотехникой заниматься это не твоё, выбери занятие по проще, сочиняй стихи, пиши музыку, или книжки пиши. На худой конец займись программированием.

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 16:44:31

вариант 2 и 3 схемы .какой из них правильный ?

а вариант - оба неправильные, он-то почему игнорируется?
почему игнорируется вариант, что обе схемы - неправильные? Откуда такая уверенность, что один из вариантов - обязательно правильный? Книжки ведь не прочитаны.
Последний раз редактировалось Martian Вт янв 10, 2023 17:57:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 16:50:05

так что вы предлагаете ?из шести точек схемы вывести 6 проводов и тыкать мультиметром в них проверяя наличия и отсутствие напряжения на них ?а не проще как подключить нарисовать светодиод резистор и диод чтобы не терять напряжение и ток за зря на светодиоде .а?

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 16:55:46

я предлагал и предлагаю книжку. но склонен согласиться и с предложением коллеги выше (за исключением программирования)

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряжение
Сворень
Борисов

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 16:59:56

номер страницы книги конкретно по моему вопросу ?

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 17:01:04

между обложками. все.

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 17:03:42

книжки читать от первой до последней странице нету у меня времени скоро пенсия здоровье откажет а может война и убьют меня .неужели схему лень выложить по моему вопросу ?

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 17:11:37

перечислены недостаточно уникальные особенности. у меня тоже скоро пенсия, с учетом военной профессии есть шанс быть призванным, и соответственно, погибнуть, а здоровье ни у кого не вечно. Но, читаю ежедневно. Вчера вот, прочитал "Сочинения" Дмитрия Ивановича Менделеева, и, хотя я химик и физик такой же, как Вы - радиолюбитель, было очень интересно видеть полет мысли ученого. Кстати, после прочтения Борисова и Свореня настоятельно рекомендую Менделеева. А еще Фейнмана. Дальше само пойдет.

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 17:16:56

не пойдет .худ литературу забросил давно .лажа.а лишним голову забивать нет необходимости .иногда даташиты смотрю .вот поэтому дайте схему или выходите из обсуждения не захламляйте эфир .

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 17:20:09

ну, это не эфир, это - чистилище, и мне скучно, и была некоторая небольшая вероятность на Ваше логичное и правильное поведение, однако, и она испарилась...

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 17:49:48

скучно .идите туда где вам не скучно .а тут не надо на других скуку нагонять

Добавлено after 5 minutes 3 seconds:
Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряжение
вариант а ?это в каком моем сообщении ?МАРТИАН

Добавлено after 23 minutes 18 seconds:
Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряжение
где правильное включение индикации на светодиоде ?
Вложения
Безымянный.png
(112.72 KiB) Скачиваний: 29
podk1l.jpg
(171.35 KiB) Скачиваний: 35
podkl.jpg
(183.75 KiB) Скачиваний: 34

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 17:57:35

вариант а ?это в каком моем сообщении ?

это было не обозначение варианта.
но специально для Вас изменю фразу.

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряжение
исправил.
Так лучше?

Re: индикация включения обм на светодиоде переменное напряже

Вт янв 10, 2023 17:58:23

sam_guta,
Зачем куча ненужных частей схемы. Какие-то миллион переключателей. Они и вас и нас путают.
Нарисуйте только одну обмотку, и подключение к ней диода. Всё. А потом усложняйте поэтапно. Но не всё сразу. Чтобы всё и сразу разъяснили в подробностях прям всё это и возможно переделали по правильному - это только за бабки. Я серьезно. При всем желании помочь, это трудоемкая работа.

Есть там светодиод или его нет - это не важно, для остальной части схемы. Это тупо индикатор, а не многофункциональная фигня. От его присутствия абсолютно ничего не меняется. Вообще. Совсем. Тут не квантовая физика. Если убрав индикатор у вас меняется остальная часть схемы - то переделывайте.

podk1l.jpg здесь оба варианта боле-менее адекватные в плане подключения светодиода. Но дальнейшую часть запутанной схемы не комментирую.

Резистор для светодиода возьмите побольше. Ну 5 ком, а лучше 10. Если не хотите сделать фонарик.
+ моя рекомендация диодный мост вместо двух диодов, диод зло, мерцание для любителей спецэффектов, и проще с мостом схему собирать, деталей даже меньше.
Последний раз редактировалось Upgrader Вт янв 10, 2023 18:03:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить