Что, товарищ, фигню запостил? Вся фигня и разборки с модераторами по поводу фигни - в этом разделе.
Ответить

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Ср дек 07, 2022 14:42:05

такой ОТБОРНОЙ ТУПОСТИ у "мастера"(точне того кто сам ся так назвал) я в последние 30лет встречаю 2раз...
smart12 писал(а):TL431 в моём блоке нет токого также у меня там стоит MBR10100FCT похож как на сдвойный диод 1 и 3 вывод звонится как пробой
:shock: :))) :kill: такое написать мог 8летний школота толка

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Ср дек 07, 2022 17:14:57

smart12, Внимательнее читайте мои пояснения. R22 - с этого сопротивления снимается информация о протекающим через транзистор токе,
он очень нужен(я номинал взял с аналогичного БП на 3А) D6 параллелен R9 = 22 Ома, естественно тестер будет показывать почти короткое.
Диод MBR10100FCT - два диода Шоттки 1 и 3 контакты закороченные в плате. TL431 на Вашей плате обозначена как U3 и работа её и оптрона
проверяется подачей на выход напряжения 12 Вольт. При данной проверке высоковольтный конденсатор, полевик, микросхема и мостик не участвуют.
Естественно 220 подавать не надо. Жду новостей.

Добавлено after 12 minutes:
smart12, Про 1 и 5 ноги микросхемы звонятся как диод так как по питанию в ШИМках стоят защитные стабилитроны
но это факт что они рабочие.

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Ср дек 07, 2022 17:44:52

Stepan22, не знаю что за тестер у тя но 22ома на любом тестере покажет 20-25 даже на самом гавеном ...а КЗ оно и в африке кз либо сопля либо диот прошило при пропое шима значит и шима тож ТРУП99.9%

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Ср дек 07, 2022 18:09:09

musor, Я понял smart12 выпаивает диод - показывает что целый. Ну а ШИМка вероятнее всего не рабочая.

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Ср дек 07, 2022 23:16:59

musor и Stepan22. просто удивляюсь Вашему терпению.
Мне даже читать такую ересь что понаписал smart12 тяжело

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Чт дек 08, 2022 19:02:15

чугунок, Ну а как начинающих обучать?

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пт дек 09, 2022 18:18:13

smart12, Внимательнее читайте мои пояснения. R22 - с этого сопротивления снимается информация о протекающим через транзистор токе,
он очень нужен(я номинал взял с аналогичного БП на 3А) D6 параллелен R9 = 22 Ома, естественно тестер будет показывать почти короткое.
Диод MBR10100FCT - два диода Шоттки 1 и 3 контакты закороченные в плате. TL431 на Вашей плате обозначена как U3 и работа её и оптрона
проверяется подачей на выход напряжения 12 Вольт. При данной проверке высоковольтный конденсатор, полевик, микросхема и мостик не участвуют.
Естественно 220 подавать не надо. Жду новостей.

Добавлено after 12 minutes:
smart12, Про 1 и 5 ноги микросхемы звонятся как диод так как по питанию в ШИМках стоят защитные стабилитроны
но это факт что они рабочие.

тоесть r22 снимается да мне так и сказали на одном форуме он не нужен а вот токовый резистор нужен 0.33ом я к стате токовой резистор старый заменил на другой он тоже 0.33ом это я купил всё и поставил ещё когда был запуск и выбило но резистор остался целый после щелчка https://ibb.co/1dKVxss а транзистор пробило кондицатор тоже не зацепило сетевой MBR10100FCT значит правильно это сдвойный диод как я понял вот и он звонится 1 и 3 я так понял так я мерил сам диод d6 на нём короткое а резистор в норме R9 22om тоесть блок не моя схема вот и я смотрю не сходится также в ней нет транзистор поливика суть я понял мне нада на выходе подать 12в полевик не нужен так мне микруху сн мать нада тогда я так понял мост и полевик не нужен ? ну так значит она целая микросхема 1и 5 звонится как диод пробой нету на прозвонке.

Добавлено after 5 minutes 18 seconds:
musor, где какая тупость ты видишь как оказывается в моём блоки не участвует tl431 ну я так писал.

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пт дек 09, 2022 18:54:49

НЕ ЗНАЮ че И С ЧЕМ у тя там не совфпала мне чесно давно ПОХ...
если схема несответствует плате или ищеш свою в нете или ЧТО БЫСТРЕЕ берешь ее распечатываешь на принтере покрупнее и вносит испраления(коректор из канцтовароф и ручка черная в помошь) согласно ТВОЕЙплате ОНА У ТЯБЯ в руках не у нас... исправленую сканищь и килаешь суда в топик ...Stepan22, тебе пытался по той схемке советы давать а ТЕПЕРЬ ТЫ ЗАЯВИЛ ЧТОИ СХЕМА НЕ ТА И 431 там нет(во что я мало верю хотя мож там простоZENER 12v всесто ней-такое бывало в откровеном супер кетае хоть плата обычно под431разведена) а что есть и казделана холодна часть нам отсуда не ведома
в крутых бучныхБП с коректорами там(в ХЧ) стиоит спецЦИПА включающая ИОН+ 2ОУ +АЗ в 1 флаконе она не тока подерживает нужную ВАХ но и при любой аварии ГЛУШИТ ИНВЕРТОР НАХ.. обычно 2 доп оптроном но иногда делают и 1 оптрон на все....тогда вблоке при авари светик коротко вспыхивает и гасет и потом снова вспыхиваетчере несксекутн

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пт дек 09, 2022 20:42:29

musor, схема похожа как и мой блок не совпадает сетевой кондицатор потом резистор и полнвик а так почти всё тоже самая чтобы рисовать нада знать где там эти детали должны стоять тут не много схема разные чтобы рисовать гемор это ! так у меня опьрон есть в схеме нету его да если не родная схема то всё не много не так .

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пт дек 09, 2022 20:56:54

С 26 ноября ты ремонтируешь этот блок, я тебе сразу написал выкини и купи новый. Ты тролль? Или тебя похитили? Помаши рукой вот так если похитили

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пт дек 09, 2022 22:15:17

vlasovzloy, у меня кроме блока должны быть какие-то дела а не чего что я ещё работаю и не не когда сидеть его и делать каждый день делаю по возможности как время появится свабодно не троль я и не знаю токого слова.

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Сб дек 10, 2022 13:48:27

smart12
вам прямым текстом говорят либо прекращайте херней маятся потому что это не ремонт либо за учебники садитесь даташиты курите

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Сб дек 10, 2022 17:01:39

НУ понимаеш..., это почему я херней маюсь по вашему ? я уже всё узнал как и что делать тут теперь подбираю время как будет займусь если бы я одними электроникой занимался то было бы быстрей на много а так у меня в неделю выходной есть кроме ещё свой дела мне тут написали как и что делать так что как будут выходной займусь этим блокам пока не да него.

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Сб дек 10, 2022 17:44:10

smart12
Вот...! подобрались к главному.
если вы "и так всезнайка" зачем людям мозг затрахиваете?
пользуйтесь свом всезнанием самостоятельно

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Сб дек 10, 2022 17:58:19

а в чем кипишь вообще? я задал вопрос по блоку тут помогли я жи написал мне понятно но я не ремонтировал пока нет время как появится время начну делать уже писал шимка целая проверял нада подать 12в ну край не когда на не деле займусь хотя там на проверку асего 30 минут времене нада .

Добавлено after 4 minutes 41 second:
так если 12в подавать на вых шимку снимать чтоле если не участвуют она и поливик и мост ?

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Сб дек 10, 2022 18:38:19

Знаешь есть такой лайфхак, берешь гирлянду китайскую с лампочками без блока которая,включаешь, разрезаешь провод в середине, и два хвоста зачищаешь зубами.... шутка, обычным ножиком, а затем скручиваешь вместе и мультиметром меряешь напряжение между этой скруткой и своей рукой, если ничего не покажет то меряешь ток так-же само на диапазоне 200мА,а если покажет то на диапазоне 10А. там должны появится щелчки! ВСЁ!
После этого лайфхака мультиметр станет сам показывать неисправные детали в любой аппаратуре, черный щуп подключаешь через эту гирлянду и в розетку, а красным щупом тыкаешь в детальки правой рукой, в левой руке держишь саму плату, особенно хорошо проверять так платы от ноутбуков, мобильников, материнки с компов, видеокарты и т. д.
Мультиметр ставишь на прозвонку диодов.

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Вс дек 11, 2022 02:20:34

smart12 писал(а):я задал вопрос по блоку тут помогли я жи написал мне понятно но я не ремонтировал пока нет время как появится время начну делать уже писал шимка целая проверял нада подать 12в ну край не когда на не деле займусь хотя там на проверку асего 30 минут времене нада .
Похоже Трехпрограммнег тебя покусал. :facepalm:

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Вс дек 11, 2022 13:37:53

smart12, Про 1 и 5 ноги микросхемы звонятся как диод так как по питанию в ШИМках стоят защитные стабилитроны
но это факт что они рабочие.[/uquote]

Извини я не правильно выразился " это не факт что микросхема рабочая" так как по питанию стабилитрон защитил микросхему, а по выходу нет.
Поэтому работоспособность микросхемы можно судить по изменению питания без полевика.

Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
smart12, А схему я составил по Вашим фото.

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн дек 12, 2022 08:11:36

Stepan22, тоесть получается я проверю 1 и 5 у меня как диод звонится но это не факт что она целая я так понял и что нужно чтобы её проверить подать 12в на вых без поливика как вы писали без моста диодного на кондицатор должно что пойти но сегодня можно попробовать будит а резистор 0.33ом токовый не выпивать он рабочий ?

Добавлено after 8 minutes 53 seconds:
схема схожая но я там не увидел сетевой кондицатор и поливики а места 0.33ом там токовый резистор в схеме ест или тоже нету ?

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн дек 12, 2022 18:45:13

smart12, Посмотри в облаке https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
я на фото обозначил некоторые точки для подключения. И пояснения в схеме.
Ответить