Что, товарищ, фигню запостил? Вся фигня и разборки с модераторами по поводу фигни - в этом разделе.
Ответить

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Вс дек 04, 2022 16:26:10

musor писал(а):ВСЯ ГОРЯЧАЯ ЧАСТЬ ПОД ЗАМЕНУ 1 что сгорает это ключь далже он тянет за собой ШИМ и всю обязку и да если чтото даже чудом выжило(точне кажется что выжило) МЕНЯЕТСЯ ВСЕ так ПОЛОЖНО если не хочешь очень скорого повтора и очередного феерверка...
:wink: писалось же уже мной выше -походу бестолку
достаточно пропустить хоть 1 дохлую или полу деталку слвищ повтор что и поимел и да можети тран там уже давно таво :dont_know:

Добавлено after 3 minutes 19 seconds:
и да деталки следует перед запоем проверить!!! непонятно где ты их взял
одно дело рабочий донор дрогое сомнителный поствщих или валявшаяся неск лет плата из хламиника мусорки

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Вс дек 04, 2022 18:20:49

musor, транзистор я купил новый а шим аналог выдрал из из блока нет она не новая но блок жи был тот с которого взял рабочий просто при запуске он выстрелил шимка с виду целая а вот транзистор и придохронитял выбило .

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Вс дек 04, 2022 18:22:33

smart12, Для восстановления данного БП необходимо проверить на целость импульсного трансформатора,
так как овчинка выделки не стоит( трудоёмкая работа перематывать транс). Для этого необходимо проверить
индуктивность первички - должна быть в район 1 мГн или более. Можно проверять не выпаивая транс(проверив
оба диода во вторичках на пробой). Если L раз в сто меньше - вероятнее короткозамкнутый виток в трансе.
Затем проверяю обратную связь. Подаю на выход от регулируемого БП напряжение немного меньше заявленного
и измеряю сопротивление(режим диода) выход оптрона (на коллектор - плюс вольтметра). При увеличении напряжения
сопротивление оптрона резко уменьшается - обратная связь проверена. Далее проверяю ШИМку - включаю в 220
без полевика и измеряю напряжение осциллографом или стрелочным вольтметром на конденсаторе питающий
микросхему - напряжение должно меняться от U запускающего до U отключающего микросхему. И перед запайкой
полевика проверяю ОС по току (SENSE). Включаю через лампочку. Удачи Вам.

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн дек 05, 2022 01:01:40

smart12
не продолжайте.
после 10ого сгоревшего транзистора поймете почему.
купите лучше новый бп, дешевле обойдется
опыт без знаний бесполезен потому рекомендую экономить время

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн дек 05, 2022 07:00:02

Stepan22, а если у меня нет асциографа тогда как я включу и проверю? вы думаете в трасформатор дело мултиметор его можно проверить ? 1мгн это на чём мерить асциографа нет тоесть чтобы проверить шимку мне нада транзистор пробитый отпоять и замерить на сетевой кондицатор а что должно показать 320в на сетевой или нет ?

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
отметил эти два диода проверил целый https://ibb.co/Kb7FsfH
Отпрон тоже целый.

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн дек 05, 2022 07:21:21

smart12 писал(а): 1мгн это на чём мерить

трудное детство...понятно...вопросы сюда пишешь, а Гуглу пробовал ?...Электроника - это не только тупая замена деталей, а и изучение элементов, принципов работы устройств....а ты как обезьяна с фотоаппаратом, схему до сих пор не нарисовал...

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн дек 05, 2022 07:24:58

smart12 писал(а):на чём мерить
На асциллограФФе которого у тебя нет. :wink:

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн дек 05, 2022 07:44:54

Stepan22, не чего особенного места придохронитяля припоял лампочку без транзистор на кондицатор сетевой не чего не идёт лампочка светится и всё на этом что нам дало это ?

Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
kentgaryk, понял нет схемы по этому ели бы она была модно на сопротивление проверить трасформатор редко вылетает я не уверен что это в нём дело сработала защита при запуске почему-то.

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
DWait, Уже мне ответили я понял что мерить через асцогроф но у меня нет его что мне гугол даст.

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн дек 05, 2022 08:03:30

smart12 писал(а):особенного места придохронитяля припоял лампочку без транзистор на кондицатор сетевой не чего не идёт лампочка светится и всё на этом что нам дало это ?
Это показало нам то, что диодному мосту трандец (или варистору :dont_know: ).
smart12 писал(а):а если у меня нет асциографа тогда как я включу и проверю?
Без ослика крайне тяжело заниматься с ИИП. Да еще и без схемы... И фото... И учебника Русского языка... :dont_know:

upd: Мне кажется что эта тема от такого же мастера, но уже по производству питания для нашего знакомого местного трехпрограммника :)))
Последний раз редактировалось K.Vladimir Пн дек 05, 2022 15:32:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн дек 05, 2022 08:58:27

K.Vladimir, да вы правы диодный мост под радиатарам звинится на коротко 2 вывод а до этого не был он пробит во как ещё и мост пробило но чтобы точно убидится выпивать нужно.
https://ibb.co/235gnGp

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн дек 05, 2022 13:59:58

smart12, Схема приблизительно такая? https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... ки-ob2263/
Сфоткай плату с обоих сторон, постараюсь найти схему.
Речь про два диода - один диод(бывает два в параллель) нагружает выходную обмотку, а второй дополнительную для
питания микросхемы(на фото с правой стороны), а с левой на фото это снабберный диод, защищающий полевик от
перенапряжения самоиндукции. Индуктивность я измеряю данным прибором
https://aliexpress.ru/item/32680013678. ... 707aU4kNyM
Да трансформаторы редко выходят из строя, но метко. Обратную связь с оптроном проверяли по моей методике?
Чувствую радио опыта у Вас маловато, но данный БП можно запускать и без осциллографа, только для проверки
работы микросхемы необходимо измерять колебания напряжения питания микросхемы стрелочным вольтметром.
Так как частота колебаний зависит от R>2 мегом и С>10 микрофарад, обычно более Герца.
Советую полевик впаивать в последнюю очередь.

Добавлено after 10 minutes 59 seconds:
smart12, Почитай viewtopic.php?f=11&t=140330
там даже схемы есть.

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн дек 05, 2022 16:52:28

Stepan22, вот фото есть так это жи не мая схема по ссылкам а похожая мултиметра нет у меня стрелочного но зате по ссылке такой тестер есть https://aliexpress.ru/item/32680013678. ... 707aU4kNyM
есть мульиметор я им мерию редко трасформатор врядле в нём дело мосту триндец пришёл нет не проверял как проверить обратную связь отптрон какая методика ? я жи писал асциографа у меня нет как я проверю ? но те 2 диоды целые оказались как не странно . https://ibb.co/L8pk6dQ
https://ibb.co/56M5pRy

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн дек 05, 2022 18:16:41

smart12, списывай БП заказывай новый после согласования с клиентом
РЕМОН УЖЕ НЕРЕНТАБЕЛЕН впрочем я тебе и вначале писал
в мелких БП(где обмортка тонкая) вышмаленый тран после пробоя ключа РУТИНА... увы и АХ я уже заране к такомуу готоф и если помсле ЗПИТКИ ПЕРВИЧКИ ГЕНЕРОТОРОМ(см сайт МНИТОР здесь не надо срача разволдить) это подтверждается то иди замена БП или перемот ТРАНА (расценки соответствующие!)

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн дек 05, 2022 19:47:41

smart12, Лабораторный БП у Вас есть с регулировкой до 15 Вольт? Повторюсь - свой БП припаиваете к выходному конденсатору,
а цифровой тестер в режиме проверки диодов подсоединяете к оптрону - красный провод к коллектору оптрона , а чёрный к эмиттеру.
Увеличивая напряжение на БП и в районе 12 Вольт тестер должен показать резкое уменьшение сопротивления до 100 Ом.
Раз есть измеритель индуктивности то проверьте обмотку транса которая подходит к стоку полевика.
Если можно фото со стороны микросхемы сфотать почетче.

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Пн дек 05, 2022 22:27:29

Stepan22, лаболоторник нету но у меня есть преобразователь им можно выставит от 5в до 30в повышающий да я могу выставить 15в и подать как я понял на сетевой кондицатор но у меня место диодный ещё не искал он пробит чтобы я эти делал процедуры нада мост поставит потом уже делать дальше! а как у трасформатор проверит индиктивность есть у меня такой тестер ну если фото нужно с печатью платы то вот окала шим . https://ibb.co/X8WYXhW

Добавлено after 1 hour 22 minutes 13 seconds:
musor, вот как не ожидал я токой поворот :)) при запуске бп пробило транзистор и ещё мост диодный можно собрать самому но я все токи не уверен что хона трасформатор как его проверишь так клиент сказал он новый купит этот я себе хотел зделать ну штмку я найду таких блоках от ресиверов валяется с такой-же шим но вот теперь нада с мостом определиться и транзистор.

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Вт дек 06, 2022 02:57:00

ну если толка для себя из прынципа- можно потрахатца не спеша!
но для начала проверить тран ну и выходные цепи ка калега Stepan22, опысал выши
хотя если нет осла это может быть ооооочень проблемно...

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Вт дек 06, 2022 16:30:12

musor, да блок теперь мой получается стоит его делать пока думаю например у меня есть блоки которые выдают 12в не знаю а смысл его ченит ради спортивного интересно если это опят ехать за транзисторам нада .

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Вт дек 06, 2022 17:43:08

те ришать... выкинуть всегда успешь.. не помню уже он с APFC чи нет... ??? если да+если там 4а чесных не китайских и диод в корпусе ТО220 на радиаторе яб поднял....

Добавлено after 4 minutes 42 seconds:
тут недавно в хламнике попался интересного формфактора 12в3а который когдато тупо оменяли тода новым починил из принципа хоть он и без шим на расссы пухе собран клюячик кстати стоя очень мутный 13007 для ОХ такой мощи като страно и не надежно(на мой взгляд) думаю потом махнить клячу на чето боле шустрое и волтатое...

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Вт дек 06, 2022 18:20:40

smart12, По Вашим фото нарисовал схему. Она в облаке https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
12 Вольт надо подавать не на сетевой конденсатор а на выход - где должно быть 12 Вольт. А когда впаяйте мостик , сетевой конденсатор резистор в
истоке полевика( который должен быть в районе 0,68 Ома). Проверите на целостность R8, R9, R11 и транс. Тогда подаёте через лампочку 220
и смотрите колебания напряжения на конденсаторе подключенного к 5 ноге микросхемы.

Re: ремонт блока питания от 12в 4А

Ср дек 07, 2022 03:38:22

те ришать... выкинуть всегда успешь.. не помню уже он с APFC чи нет... ??? если да+если там 4а чесных не китайских и диод в корпусе ТО220 на радиаторе яб поднял....

Добавлено after 4 minutes 42 seconds:
тут недавно в хламнике попался интересного формфактора 12в3а который когдато тупо оменяли тода новым починил из принципа хоть он и без шим на расссы пухе собран клюячик кстати стоя очень мутный 13007 для ОХ такой мощи като страно и не надежно(на мой взгляд) думаю потом махнить клячу на чето боле шустрое и волтатое...

а чем он лучше да он 4А ну конечно если это 100% 4А этоже можно написать хот что а вот эта самая крышка от него https://ibb.co/mHd4H8k у меня где за валялся токой блок 12в 3А но он рабочий разбираться его не буду :shock: а другой есть бланки 12в 1.5А так не пойму в чем отличие все они выдают 12в только амперы менши транзистор не дорого стоит 100р чтобы не мудрость велосипед и с пайка диодов моста может мост поиск я не думаю что он шибко стоит дорого шимку найду есть блоки с токой шим но они конечно не от ноутбука на шимка там по даташету такая единичично .

Добавлено after 48 minutes 20 seconds:
Stepan22, да схема похожа на мой блок а вот в схеме транзистор не наблюдаю который пробило и сетевикик в схеме вижу TL431 в моём блоке нет токого также у меня там стоит MBR10100FCT https://ibb.co/cY8X0g2 похож как на сдвойный диод 1 и 3 вывод звонится как пробой наверное так и должно быть ? а схеме это не он на трасформатор идёт схема есть трасформатор можно прозвонить ! вот теперь стоял резистор марка smd r22 который згорел в схеме не вижу токого мне заменить на кокой можно может он там и не нужен ? https://ibb.co/gJpb1MG и да хотел сказать диод у меня d6 коратит когда в плате отпаиваешь норма сами контакты коротят и без диода я тут смотрю в схеме и вижу на трасформатор он уходит через шимку и резистор обвёл и видимо на трасформатор уходит может по этому кз у меня он так звонится и на шимку 6 ногу через r8 https://ibb.co/pycwL2q не совсем понял мене нада на блок подать на выходе 12в без 220в и впаяиь мостик и транзистор тоесть на транзистор должно приходит 0.68ом на исток так понял один щуп на землю другой на исток у транзистор это при подключение 12в делать ? R8 исправен R9 R11 проверю а вот тут не понял если уменя 12в подона на вых от другого источника и через лампочку падать нужно 220в и потом смотреть на кондицаторе сетевом я так понял ?

Добавлено after 7 minutes 39 seconds:
тоесть должно пойти на кондицатор 320в ? 12в записывать для чего ?

Добавлено after 2 hours 37 minutes 21 second:
Здесь прочитал по ссылке шимку можно проверить мултимиьром 5 ногу 1 на сопротивление так она как диод должна показывать в одну сторону диод другой нет ? на прозвонке мириться или омах ?
Вложения
DOC012928017.pdf
(163.88 KiB) Скачиваний: 28
Ответить