Что, товарищ, фигню запостил? Вся фигня и разборки с модераторами по поводу фигни - в этом разделе.
Ответить

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 11:17:52

это не ссылки, это прям pdf
Bm = u0*ui*Im*N/le, где Bm - индукция намагничения, u0 - абсолутная проницаемость вакума, ui - относительная проницаемость сердещника, Im - ток намагничения, N - число витков, le - длина средней магнитной линии сердещника. это простая рабочая формула, испытанная на практике не один раз.
uo = 4pi exp-07 [H/m]
прохфессор перепутал индукцию с индуктивностью :)))

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 11:26:42

Проектирую ИИП, по мостовой схеме (или пуш - пулл, пока не решил). Необходимая мощность - 1 кВт.

Долго читал, вникал но так нихрена и не понял от чего ТС свой ИИП собирается питать. 12-24-36-48-60 вольт АКБ или х.з..

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 11:49:35

Kashey,
Ото шо вы написали-оно вам надо?
Есть простая формула для расчета трансформатора на 50 гц при индукции 1 тл. Все остальные аляповые проги с картинками и нах не нужны.
W=(42÷47)U/S, U-напряжение в вольтах, S-сечение кв. см., W-количество витков. От этой формулы и отталкивайтесь для пересчета на свои частоы и индукцию для феррита. Можете сделать и один виток первички при охехеренном обьеме феррита, а можете без феррита совсем намотать при охеренном количестве витков. По сопротивлениям обмоток и другой лабуде считают на радиочастотах. Чатоту выбирайте для своей мощности в районе 20÷30 кгц. для приемлемого нагрева всего.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 12:14:55

Есть простая формула для расчета трансформатора на 50 гц при индукции 1 тл.

Киловаттный пуш на писят герц? Ты ничо не попутал.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 12:22:13

Иваныч, осторожно! Он сейчас ещё схемами начнёт пулять!

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 12:49:50

Опережу. :facepalm:
СпойлерИзображение

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 13:28:13

Kashey писал(а):Можно формулу, по которой это не так?

Забей в поисковике "индуктивность катушки формула"
Зная индуктивность можно легко посчитать ток намагничивания, именно от него зависит индукция в сердечнике.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 14:03:41

Телекот писал(а):Зная индуктивность можно легко посчитать ток намагничивания, именно от него зависит индукция в сердечнике.
Я намекнул про индуктивность растущую в квадрате от числа витков...не помогло. :)) :dont_know:

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 14:11:00

Я про это тоже писал ещё в начале темы, но может дойдёт , просто для разных людей требуется разное время.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 14:40:10

Kashey писал(а):Читал внимательно, два раза. Второй раз выборочно, но вдумчиво.
решь!
если бы ты читал внимательно Семенова, то не нес бы здесь этот бред ...
у Семенова есть ВСЕ формулы расчета импульсного трансформатора.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пн авг 30, 2021 21:48:19

Сразу отпишусь, что я тему не забросил, просто читаю переданные ссылки и pdfы.

Плохо формулы читаешь. Индуктивность растет пропорционально квадрату числа витков. Читай 3й раз. :tea:

Ну индуктивность катушки - то может быть, но мы же про индукцию магнитного поля говорим:

Всё в точности, но наоборот. Чем больше витков тем меньше индукция.


это не ссылки, это прям pdf
Bm = u0*ui*Im*N/le, где Bm - индукция намагничения, u0 - абсолутная проницаемость вакума, ui - относительная проницаемость сердещника, Im - ток намагничения, N - число витков, le - длина средней магнитной линии сердещника. это простая рабочая формула, испытанная на практике не один раз.
uo = 4pi exp-07 [H/m]
прохфессор перепутал индукцию с индуктивностью :)))

Вот именно, у меня тоже так получается. Но есть и другая формула:
E = 4 * kф * f * w * S * B, где kф - это коэффициент заполнения, f - частота, w - число витков, S - площадь поперечного сечения магнитопровода, B - магнитная индукция в сердечнике (Семёнов, стр. 32). Может кто - нибудь объяснить, как так и почему в одном случае магнитная индукция прямо зависит от числа витков, а в другом случае обратно? Здесь, наверное, есть место про квадрат числа витков в индуктивности, но настоящую формулу связи числа витков с индукцией поля я бы очень хотел увидеть.

ИВАНЫЧ956,
а есть разница от чего питать? Я хотел понять в общем, но если Вы настаиваете, то от 220В.

Starichok51,
для начала скажу, что труд Семёнова мне очень нравится, с удовольствием перечитываю. Но нужных формул и объяснения я там не нашёл. Если Вы готовы продолжать эту дискуссию, я готов заморочиться и расписать, что и где я там читал, куда смотрел и чего не увидел. Если в кратце, то в разделе про мостовые схемы, Семёнов отправляет читателя в раздел про чоппер, но там искомой информации нет. Правда я читал старое издание 2001 года, если в этом разница, то скажите.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт авг 31, 2021 00:15:29

магнитная в сердечнике индукция Bm прямо зависит от числа ампервитков Im*N обмотки и его проницаемости ui. единица измерения - Тесла. это точно. индуктивность этой катушки измеряется в О'Генри. она в натуре пропорциональна квадрату витков. магнитное напряжение измеряется в амперах. а напряжённость магнитного поля в ампер/метр. те если к катушке с длиной средней лини le приложить магнитное напряжение 1а, а le=0,01m, то напряжённость магнитного поля в катушке будет 1а /0,01=0,01а/m. эта напряжённость поля создасть в катушке индухцыю в 0,01а/м * ui ~ 0,01*2 200 = 22H. сердещник глубоко и безнадежно пересытица и обмотка катушки потеряет индухтивнось. бехом в магазин за ключигами :)))

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт авг 31, 2021 01:08:34

Kashey писал(а):Ну индуктивность катушки - то может быть, но мы же про индукцию магнитного поля говорим:

Совершенно верно про индукцию, индукция зависит от тока намагничивания через первичную обмотку, а ток намагничивания от индуктивности. Чем больше индуктивность тем меньше ток намагничивания.
Честно говоря уже начинает напрягать, 4 раз писать одно и то же.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт авг 31, 2021 11:41:01

Kashey писал(а):где kф - это коэффициент заполнения
kф это коэффициент формы напряжения! Вот так ты формулы и читаешь. :)))

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Чт сен 02, 2021 10:11:12

Kashey писал(а):где kф - это коэффициент заполнения
kф это коэффициент формы напряжения! Вот так ты формулы и читаешь. :)))

Я хотя бы никого учить не пытаюсь. А Вы индукцию с индуктивностью путаете.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Чт сен 02, 2021 10:37:42

Для совсем тупых танкистов и космонавтов - с увеличением количества витков растет ИНДУКТИВНОСТЬ в квадратичной зависимости от количества витков. Рост индуктивности ведет к снижению тока через катушку и соответствующему снижению ИНДУКЦИИ в сердечнике.

А учат тебя лишь потому что ты САМ задал вопрос. Да похоже пустое, не в коня корм. :sleep:

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Чт сен 02, 2021 11:05:49

kentgaryk,
Я о чём спрашивал? О том, как зависит индукция от числа витков. А Вы про что отвечаете?
И, раз уж на то пошло, то рост индуктивности ведёт не к снижению тока, а к снижению его первой производной по времени. А это вещи разные.

V / L = dI / dt.

Спасибо charchyard, читаю Макашова.

Добавлено after 7 minutes 29 seconds:
Кстати, можно вопрос про Макашова?
Там у него на стр. 6 вводится понятие магнитодвижущей силы, которая равна: F = H * l. Так вот, согласно рисунку 5, l - это длина магнитопровода.

Дальше у него, в последнем абзаце стр. 6: F = N * I(t). Но это возможно, только если: F = H * l; H = N * I / l => F = N * I * l / l = N * I;

Но по закону о циркуляции вектора H, l - это длина витка (Семёнов, стр. 10). Так вот как можно сокращать длины, когда эти длины разных объектов?

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Чт сен 02, 2021 11:11:36

Один говорит, что дважды два=4, другой- НЕ трижды три=9

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Чт сен 02, 2021 11:13:19

Рост индуктивности ведет к увеличению реактивного сопротивления и снижению переменного тока через катушку, ВСЕГДА! Снижение тока ведет к снижению ИНДУКЦИИ! Какое слово тебе непонятно? Что ты хочешь оспорить?

Производная от синуса это косинус, поэтому напряжение и ток в индуктивности сдвинуты на 90 гр. друг относительно друга. Сначала разберись с более простыми вещами.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Чт сен 02, 2021 11:59:46

да всё верно, рост индуктивности цепи ведет к снижению скорости изменения тока в цепи, а не к снижению самого тока. ток с течением времени ограничен лишь активным сопротивлением питающей сетки 230vac. поэтому транзисторы в импульсниках и рвёт на куски, несмотря ни на какую индухтивность. магнитодвижущая сила измеряется в амперах, ампер-витках (АТ). один виток с соткой ампер саздает такую же магнитодвижущюю силу, как и сотка витков с совсем одним ампером. зачем прохфессор заикнулся про синусы и косинусы в цепях с ипульсными напряжениями прямоугольной формы и треугольными токами я чесно в душе не понимаю :)))
Ответить