Что, товарищ, фигню запостил? Вся фигня и разборки с модераторами по поводу фигни - в этом разделе.
Ответить

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт сен 07, 2021 06:13:35

[b]пуш-пулл на сетевое напряжение слабо?

Тёзка, а нахрена такие жертвы. На сто рублёв увеличиваем себестоимость и в итоге получаем полный мост. :beer:
DSC03179.jpg
(198.64 KiB) Скачиваний: 106

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт сен 07, 2021 06:25:42

Не считая себя Великим разработчиком ИИП (в отличии от ТСа :)) :wink: ), могу лишь сослаться на мировой опыт. Начиная с 500Вт считается более целесообразным использование косого моста, использование моста целесообразно при мощностях более киловатта. Здесь учитываются и потери, и стоимость, и удобство повторения.
Можно конечно делать на 1кВт и полумост, но это сложнее.
Касательно пуш-пула, видимо ТСу просто название это очень понравилось. :)))

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт сен 07, 2021 07:50:16

А это смотря какое решение, стандартнок или нет.
Для некоторых вещей я наблюдал пуш-пул и на 20 квт. при среднем входном 500 вольт.
Не все так однозначно в этом мире.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт сен 07, 2021 10:53:04

А чем отличаться полумогст на 1КВт и мост на 2КВт ? любой мост состоит из 2х полумостов

походу не силовик-профи ты.... диваный теореретик и симулянт-only
когда серьезно начнешь вникать в эту проблему вапрос ортпадет сам собой....
в вумных хнишках написаных ПРОХФЕСОРАМИ ДОКАМИ ВСЯЧЕСКИХ НАУК давно все опысано и апсосано и разложено по полочкам теорий и практики...
Килиманджаро, покаш живьем
Килиманджаро писал(а):я наблюдал пуш-пул и на 20 квт. при среднем входном 500 вольт.
просто по твоим постам ты живьм ничего не видел и не щупал ...максимум видел на картинке из рекламы буклета от IRF или Infenion
kentgaryk, с твоими доводами склонен
kentgaryk писал(а):Касательно пуш-пула, видимо ТСу просто название это очень понравилось.
согласится... он наверно не представляет требования к ключам там... и скока такие ключики стоят и главно где купить такие ОРГИ а не перемаркировано из дерьма фуфло которое сразу сделает болшой БАХ

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт сен 07, 2021 11:21:49

musor писал(а):когда серьезно начнешь вникать в эту проблему вапрос ортпадет сам собой....

Вот всё говорят о каких то мифических проблемах, но не кто не назвал хотя бы одну.
Проблемы были раньше, когда инверторы делались на биполярных транзистора и транзисторы были на малый ток. А параллелить биполярники не очень хорошо, нужны уравнивающие резисторы.
Сейчас можно взять транзисторы на любой ток и они прекрасно параллелятся, так что больший ток через транзисторы проблемой не является. Так расскажи мне о проблемах полумоста. До смешного доходит, до 500Вт проблем нет, а как только мощность перевалила эту цифру (скажем 501Вт) появятся куча неустранимых проблем.
Даже сварочники делают на полумостах. :))
Последний раз редактировалось Телекот Вт сен 07, 2021 17:25:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт сен 07, 2021 12:12:16

он наверно не представляет требования к ключам там... и скока такие ключики стоят и главно где купить такие ОРГИ а не перемаркировано из дерьма фуфло которое сразу сделает болшой БАХ

Всё правильно. Ещё проблема начнётся когда начнут ключики клацать то что делать с удвоенными выбросами. :))) Гы. Для пуша на 220 ключики 2.2*Uпит плюс запас и в итоге пляшем от тыщи вольтов.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт сен 07, 2021 12:30:14

у мя полумостовой сварочный инвертор 380в на модульках 40в 300а, те за 10кВт. и косой однофазный мост 7...9кВт. всё работает ничего не сгорайет.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт сен 07, 2021 12:43:47

Кстати о полумостах. Косой мост иногда называют косой полумост. Чисто вопрос терминологии. :))

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт сен 07, 2021 13:22:58

это в последнее время такая мода пошла от беспросветной темноты душевной. раньше такого маразму не наблюдалось. если имбицил видит два транзистора вместо четырёх, то у него автоматически в опилках замыкает: это полумост. а то что к трансу прикладывается полное входное напряжение, как в двухтактном мосте это его мало кашышыт и в его опилках не промелькнёт мысль, зачем там два мощных диодных ключига в противоположной диагональке? :)))

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт сен 07, 2021 13:26:42

charchyard писал(а):зачем там два мощных диодных ключига в противоположной диагональке?
А диоды причём? :shock:
Диоды в передаче энергии в нагрузку не участвуют, ставятся только для размагничивания магнитопровода.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт сен 07, 2021 14:46:32

не участвуют. мост однотактный. полупроводниковых вентилей четыре: два транзисторных и два диодных. к обмотке прикладывается полное выпрямленное сетевое. транзисторная и диодная диагонали работают поочередно. во время размагничивания к обмотке также приложено полное выпрямленное сетевое в противоположной полярности. короче мост и не ипппите мне мозх :)))

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт сен 07, 2021 14:49:30

Путаница потому что это не полумост и не мост, а по сути разновидность однополупериодного прямохода, с размагничиванием от основной обмотки.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт сен 07, 2021 14:58:37

О как завернул.... " Слон разновидность бегемота...", а ЧО , можно и так сказать , оба травку щиплют

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт сен 07, 2021 15:04:28

Вот не пойму в чём разница.
ладно в мосте на обмотку поступает 300в в полумосте 150в.
В трасвоматоре нужно намотать в 2 раза меньше витков, но большим сечением. Вся разница моста и полумоста.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт сен 07, 2021 15:06:42

ладно, если от моста карёжит пусть будет двухтранзисторный форвард-конвертер http://schmidt-walter-schaltnetzteile.d ... mps_e.html
но косой мост как-то по-лаконичнее будет

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт сен 07, 2021 16:19:06

charchyard писал(а):двухтранзисторный форвард-конвертер
переводится как двухтранзисторный прямоходовой преобразователь. :)))

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт сен 07, 2021 17:38:49

тоесть тот же косой...
и да есть еще 1транзистрныйи 1 додный(ну и 2диодный тамже пасетца) ПХИ кажется бармалей такими неккогда страдал... там тоже требования к ключам весма недурные... но вот тран там....мало того что ч мелким зазорчиком дат еще и срекуператорныыыми обмотками

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт сен 07, 2021 22:06:30

Косой мост иногда называют косой полумост. Чисто вопрос терминологии. :))

Надо поискать в старых учебниках определение моста. Мне всегда казалось, что плечи моста состоят из однородных элементов. Ну или как минимум, одинаковые функционально.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Вт сен 07, 2021 22:14:40

они и есть однородные элементы - на прямом ходе 2 транзистора, в паузе 2 диода. в обоих случаях однородные.

Re: Расчёт трансформатора ИИП.

Пт сен 10, 2021 02:54:46

Ребята, а почему Вы решили, что это у меня первый опыт?

Мой первый ИИП был полумостом ватт на 150-200, 30 кГц. Он работал, была проблема по фильтрации выходного напряжения, но напряжение было.
Я его сделал прочитав книжку Семёнова, посчитав по тем формулам и по программе Старичка.

Но так как сейчас я взял себе намного более сложную задачу, то решил разобраться с тем, с чем не разобрался в прошлый раз.

Далее.
Я пришёл к выводу, что в режиме отсутствия нагрузки во вторичной обмотке, трансформатор ведёт себя как катушка индуктивности. В реактивное сопротивление для известной частоты находится по формуле:
RL = 2 * pi * f * L
(Надеюсь, что правильно, т.к. источник - интернет).

То есть ток через катушку:
I = V / R = V / (2 * pi * f * L)
Очень похоже на то, как я считал в прошлый раз, только здесь 2 * pi вместо множителя 4 в делителе.

А теперь главный вопрос: я прав и это на самом деле ток холостого хода трансформатора? Или это ток при максимальной допустимой нагрузки трансформатора?
Я пытался найти методику расчёта тока холостого хода в трансформаторе, но не смог. Есть только упоминание о 10-30%, связь с КПД и опыт измерения тока холостого хода.
Формул расчёта я не нашёл.
Ответить