Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Сб дек 31, 2016 01:21:53

Примерно в твоих параметрах. Захочешь изменить, поменяешь кондёр.
Вложения
555.JPG
(7.4 KiB) Скачиваний: 624

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Сб дек 31, 2016 08:30:46

большое спасибо, а как бы еще схему управления двигателем сделать рабочей))))
она видимо регулирует напряжение? или как это работает? мне видимо для начала нужно определиться с пределами регулировки?я правильно думаю?

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Сб дек 31, 2016 09:15:02

Схема управления двигателем, создана так (на приведённой схеме), чтобы регулировать от "Не хватает мощности провернуть вал", до (почти) "Непрерывно работает в полную мощность".

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Сб дек 31, 2016 09:33:28

а есть шанс ее изменить от полной мощности до процентов 60-70 от максимальный?

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Сб дек 31, 2016 11:19:57

Конечно. Диоды возле переменника. По одному - диод заряжается. По другому - разряжается.
В период заряда конденсатора, мотор включён.
В период разряда конденсатора, мотор выключен.
Ставишь между диодом и переменником резистор, имеешь период, ниже которого значение опуститься не может, даже если переменник выкручен в ноль.

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Сб дек 31, 2016 11:30:44

т.е. между vd1 и r1 нужно добавить постоянный резистор. а какой номинал c1 не скажете?

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Сб дек 31, 2016 12:39:07

А вот тут, начинается самое удивительное.
1. Номинал конденсатора не имеет никакого значения для работы схемы. Схема будет выполнять свою функцию с любым конденсатором.
2. Посчитать конденсатор заранее, не представляется возможным. Конденсатор будет задавать частоту с которой работает ШИМ.
Если он будет слишком мал и частота ШИМ слишком велика, двигатель может просто "не замечать" изменение широты сигнала. Схема "работать не будет" по мотору и будет по осциллографу.
А если же конденсатор слишком велик, то мотор будет издавать гудение. Или, с чуть меньшим конденсатором - свист.

Подбирать надо.
На вскидку, могу предположить - от 0.1 до 10 мкФ.

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Сб дек 31, 2016 13:25:41

когда я буду налаживать схему мне нужно измерять ток или напряжение,что будет изменяться при регулировке? или только на моторе испытывать и подбирать обороты? конденсатор должен быть неполярный? есть такие на 10мкф?
может поискать еще аналогичную схему? и кстати переделать ее на 24 вольта-достаточно поставить стабилизатор по питанию таймера? больше ничего не надо? IRF 740 подойдут в обоих схемах? спасибо!!!

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Сб дек 31, 2016 16:28:59

ШИМ это Широтно Импульсная Модуляция. Меняется длительность импульсов, много раз в секунду.
Чтобы увидеть, нужен осциллограф. (длительность импульсов и пауз - миллисекунды)
Провести испытание можно с любой нагрузкой, но настраивать именно с тем мотором, с которым планируется использовать. Так как в качестве факторов будут индуктивность обмотки мотора и инерция ротора.
Можно контролировать амперметром до или после мотора. (он покажет усреднённое значение суммы импульсов)
Конденсаторы - простые керамические. Если понадобится большая ёмкость, можно соединить последовательно да электролита (плюс одного к плюсу другого). Напряжение их суммируется а ёмкость ополовинивается (если они одинаковой емкости).
Питание - да.
Полевики подойдут.

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Сб дек 31, 2016 20:48:17

большое спасибо за консультацию. как вы считаете это реальный проект?))) с новым годом, счастья и здоровья в новом году!!!!!!!
вот эта схема чем отличается, лучше или хуже, якобы в жигулях исправно работает и даже транзистор без радиатора.
Вложения
регулятор оборотов отопителя (1).JPG
(29.93 KiB) Скачиваний: 580

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Сб дек 31, 2016 23:23:38

Вот тебе Новогодний подарок.
Так выглядит классическая схема включения.

(Нет. Это я напутал. Мотор с диодом, конечно же, подключается верхней частью к 24)
Вложения
555.JPG
(65.16 KiB) Скачиваний: 635

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Вс янв 01, 2017 00:15:20

за подарок большое спасибо но боюсь что в таком виде схема не подходит, нужно что бы коммутировался мотор по минусу так как там из мотора выходит один провод
а нельзя в этой схеме использовать IRF740, а мотор включить в цепь истока?
так он той же проводимости что ли. видимо наоборот какой-то 49-й надо ставить что бы коммутировать по минусу?

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Вс янв 01, 2017 08:20:34

Можно и 740.
555 это позволяет.
Только ряд сопротивлений тогда поменять вот так
Вложения
555.JPG
(9.14 KiB) Скачиваний: 541

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Вс янв 01, 2017 10:25:02

http://img.radiokot.ru/files/114778/med ... qkkcad.JPG я вот добавил схему включения насоса со всеми вашими рекомендациями под свои детальки, не смог добавить в сплане что бы можно было сразу подредактировать, ну посмотрите пожалуйста так, если есть ошибки-скажите что исправить
от одного параметрического стабилизатора можно запитать обе микросхемы или лучше поставить кренку?
Вложения
управление насосом.JPG
(39.33 KiB) Скачиваний: 354

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Вс янв 01, 2017 15:36:54

КРЕНки не люблю, по принципу их действия. А вот, каждому таймеру свой стабилизатор, поставил бы даже не задумавшись зачем (две копеечные детали).
Полевик в такой ситуации ставлю IRFZ44. Меньше сопротивление - меньше нагрев.
С3 - 10 000

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Вс янв 01, 2017 17:20:36

C3 везде написано 1nF-это же тысяча? IRF740- просто потому что они у меня есть, правда китайского происхождения
http://img.radiokot.ru/files/114778/med ... dhzsan.JPG
я объединил обе схемы, исправил конденсатор но питание оставил от одного стабилитрона поскольку не две а четыре детали(два конденсатора еще) и дело не в копейках а в размерах, я уменьшил сопротивление в параметрическом стабилизаторе, может хватит тока, если нет-наверно предусмотрю установку кренки, а лучше было бы если бы кто-то посчитал хватит тока или нет и сколько его вообще нужно на два таймера. Посмотрите пожалуйста-какие будут замечания?
ооо, накосячил, r9- 50Ом

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Пн янв 02, 2017 13:18:39

Не пойдёт.
Погугли "коллекторная нагрузка" и "эмиттерный повторитель"
Нельзя просто нарисовать нагрузку до или после транзистора, не заботясь о типе транзистора.

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Пн янв 02, 2017 16:25:40

download/file.php?id=271856
а здесь что по другому что можно включить так мотор, здесь другой тип транзистора? а какой, я применю его да и все.

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Пн янв 02, 2017 17:37:33

Не надо ничего менять.
Просто подключи правильно.
Вложения
555.JPG
(5.72 KiB) Скачиваний: 581

Re: питание топливного насоса (подогреватель пжд 12б)

Пн янв 02, 2017 17:49:51

я уже писал, я так не могу включить потому что один конец мотора уже подключен на массу в самом моторе, из него выходит один провод. я исправил, посмотрите пожалуйста, так пойдет?
видимо опять не так, нужно сток и исток поменять местами?
вот что я нагуглил, проверьте пожалуйста.
потребление одной микросхемы всего лишь 3мА, видимо r2 вполне можно оставить 1КОм
Вложения
управление насосом и мотором.JPG
(71.91 KiB) Скачиваний: 367
Ответить