Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Вт дек 17, 2013 21:11:52

optima, собрал я CAN подмотчик по вашей схеме, работает. Мне показалось, что скорость маловата, по бортовому компу (функция "Средняя скорость") 210-220 км/ч. Ребята приносили чей-то подмотчик напрокат, там скорость 270-280 км/ч. В обоих случаях скорость непостоянна, это нормально? Намотанный пробег пишется в общий (в мозги)? А так всё GOOD!

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Ср дек 18, 2013 05:18:11

Какая машинка у вас? и какая прошивка? плавать скорость вполне может! скорость подмотки зависит от посылаемых даных а так же времени между посылками! поэтому каждый замер скорости может показать абсолютно разные результаты!

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Ср дек 18, 2013 19:14:39

Машина Toyota Corolla 2009г. и вторая машина тоже Corolla, последняя обновлённая, не помню, то ли 2011 или 2012г. Прошивка со второй страницы. Что скорость прыгает не страшно, если можно, подправьте прошивку на бОльшую скорость.

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Ср дек 18, 2013 20:14:25

Нет для короллы надо другие даные! завтра если будет время поправлю!

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Ср дек 18, 2013 20:43:17

завтра если будет время поправлю!
Буду очень признателен!

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Ср дек 18, 2013 22:34:30

Данные, кан-шины....сложно это... 555-й таймер - наше всё!!! :)))
Изображение

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Чт дек 19, 2013 05:24:39

Да конечно 555 бестселер!!! но однако уже менее актуален, сейчас повсюду ведется установка тахографов!
от сюда спрос на устройства с плавным подьемом частоты, да еще после набора частоты до нужного уровня чтобы она плавала имитируя реальное движение авто!
Здесь уже 555 не катит! намного проще это допустим на tiny2313 реализовать!

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Чт дек 19, 2013 13:14:43

Ага а ещё привязка через супутники по ДЖИПИЭС навигатору данные с тахометра , спидометра и датчики в баке и топливопроводе и даже на обратке - вот такой иммитатор замутить да ещё и так чтоб не заметно было что отключался :facepalm: :cry:

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Чт дек 19, 2013 13:24:03

Нет ничего невозможного! все зависит от толщины вашего кошелька! :)))

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Чт дек 19, 2013 14:49:34

Ага, слышал , что в Эвропе такие иммитаторы уже продают .

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Сб дек 21, 2013 13:52:58

Нет ничего невозможного!
Оptima, у вас есть готовые решения? Когда собирал моталку по вашей схеме, думал что обеспечу ими половину автопарка. Но сейчас в Газпроме идёт обновление парка новыми а/м уже со "спутниками". Так что водители теперь отказываются брать. Их понять можно, боятся, рабочее место дороже. Если новое решение будет стоить к примеру больше 6-7 тыс., то также брать не станут, (может единицы), труд водителя не высоко оплачивается, сам водитель, знаю. Это только кажется, если водила работает на BMW, то и з/п у него соответствующая, это - миф! Ну если только у родственников начальства, а им моталка ни к чему. Но водителям обмануть работодателя всё равно хочется, особенно Газпром! Ребята рассказали случай: водила Mercedes GL установил моталку чуть ли не за 10 тыс., и после ближайшего ТО (у дилера), обнаружил на торпеде лежащий аккуратно свёрнутый проводок, больше моталка не работает... Ещё рассказали, что у них (в Газпроме) в прошлом месяце уволили 7-8 человек. Проверили по распечатке у кого большой расход бензина, у АЗС NESTE запросили видео этих заправок, и посмотрели, куда заправляют, в бак или в канистру. Водители, будьте бдительны! Да, кстати, optima, вы обещали подправить прошивку под Corollу, как у вас со временем? Жду с нетерпением!

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Сб дек 21, 2013 17:33:54

Такие имитаторы применяются при тестировании GPS-приемников, а купить их сегодня не составляет особого труда. Средняя цена подобного устройства – примерно 1000 долларов.
Источник

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Чт янв 09, 2014 21:57:13

optima писал(а): завтра если будет время поправлю!
optima, у вас не появилась свободная минутка?

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Вт фев 04, 2014 18:35:36

Ребяты-Коты. я начинающий авто электрик. вот возник вопрос. Нужно спаять намотку одометра на Уаз Патриот 08г.в на Соболе использую АЗ. Собственно вопрос-Пойдет ли АЗ для Патриота.если да то будет ли работать от прикуривателя (неохота лазить под панель и резать провода) и если проще спаять NE555 угостите схемой.
P/SЗаранее благодарен всем откликнувшимся

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Пн фев 17, 2014 21:17:05

Я думаю АЗ будет работать на Патриоте, может придется подогнать частоту путем подборки конденсатора, иначе скорость будет маленькая. Питаться можно прикуривателя, но как ты будешь подключаться к спидометру не залезая под панель? NE555 - хорошая микросхема, но ее выпуск освоили китайцы, чем это грозит сам понимаешь... Есть полный российский аналог КР1006ВИ1, так мне кажется надежней.http://cxem.net/avto/electronics/4-139.php

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Вт фев 18, 2014 15:46:29

Приобрел кан подмотку. При использовании (а/м ниссан 2013г.) счетчик одометра наматывается со скоростью примерно 260 км/ч, при этом стрелка не стоит на месте, а постоянно болтается от 120 до 230. Продавец, естественно, настаивает что все гут. Мол ничего страшного, так и должно быть. Так ли это на самом деле? Если в тишине прислушаться, то наблюдаются легкие щелчки при смене направления движения стрелки. Очень опасаюсь за спидометр. Большая просьба к людям сведущим в этой теме подтвердить или развеять мои сомнения!

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Вт фев 18, 2014 21:04:38

romanych76 писал(а):... при этом стрелка не стоит на месте, а постоянно болтается от 120 до 230...
Не знаю как должно быть на Ниссане, а Тойоте стрелка лежит, километры бегут.

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Вт фев 18, 2014 22:07:01

В том то и дело... У друга на крузаке стрелка спокойно лежит заваленная на максимум. Прибор он брал у того же продавана что и я. Мне объясняют, что, мол, так пакеты передаются. По ушам ездят? Не?

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Ср фев 19, 2014 20:48:42

romanych76 писал(а): стрелка спокойно лежит заваленная на максимум.
Стрелка у меня лежит на нуле. Скорость не равномерная, +/- 20км/ч, это видно из функции "средняя скорость". Насчет пакетов продавец прав, но как это должно выглядеть на конкретной модели не знаю, может так и надо. То, что стрелка болтается на +/-110 км лично мне не по душе. Есть возможность проверить на другом а/м, или попробовать другой экземпляр моталки?

Re: моталки спидометра.какую лучше собрать?

Ср фев 19, 2014 22:27:29

Андрей78 писал(а):...или попробовать другой экземпляр моталки?
Пробовал другой экземпляр - та же история.
Вот моя канитель со стрелкой:
Спойлер
Ответить