Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Как подлючить электрозамок ?

Чт фев 23, 2012 13:40:59

В иномарке сломался штатный замок, теперь открывается самодельный просиком (притянул-открыл, оттянул-закрыл) Нужно сделать электрозамок, т.к. за контрактными запчастями ехать далеко, да и стоить может доорго. Везде в интете схема подключения через реле, т.е. минус на корпус,а плюс с кнопки через реле подаётся. Замок стоит 70р. (правда ещё не купил) Я не могу понять:как закрывать багаж ? Т.е. как у семёрки уже не получится, там тупо надо притянуть и в это время он открыт и возвращается.
p.s. хотя помоему возвратный.

Re: Как подлючить электрозамок ?

Пт фев 24, 2012 03:35:59

если стояла штатная система центрального замка,то реле там уже есть.остаёться вопрос что накрылось реле или перекидная кнопка в замке(на водительской двери)?

зы:на багажнике ценральный замок работает по разному :dont_know: это надо знать какой замок у вас стоит (хотябы подробные фотки замка).после этого можно будет думать как его подключить.так как к примеру на ауди система центрального замка пневмотическая,а на опеле электрическая и причём сами замки электрические. :)

Re: Как подлючить электрозамок ?

Пт фев 24, 2012 04:40:08

Нет, там нету электрозамков и ЦЗ. Сломалась личинка замка. Машина тойота пробокс.

Re: Как подлючить электрозамок ?

Пт фев 24, 2012 07:03:41

ну тогда смысл от цз?не проше поставить сегналку и провести провода на замки к каждой двери.а на богажник поставить саленоид он подходит почти ко всем типам богажков? :)

Re: Как подлючить электрозамок ?

Пт фев 24, 2012 07:19:01

Соленоид возвратный кажется,а там нужно притянуть и держать так, когда закрыть замок, то оттянуть. Сигналка стоит APS 5100, устанавливали на СТО. Там кнопка багажника есть, но она сделана под соленоид и не подходит,а чтобы всё время при снятой багажник был открыт-плохо.

Re: Как подлючить электрозамок ?

Пт фев 24, 2012 07:51:16

да соленоид возвратный.но богажник всегда закрыт о открываеться когда нажмёш на кнопку или на брелок,при зтом внешне он не откроеться не когда только с ключа так как он побключаеться не к лечинке и не к ручке (или к кнопке не знаю что у вас там стоит)а к потрохам замка.

Re: Как подлючить электрозамок ?

Пт фев 24, 2012 08:31:07

Я не так объяснил! :( В багажнике стоит сам замок с ключом и есть ручка, которую нажимать нужно, чтобы открыть багаж. Если ключом замкнуть, то ручка легко нажимается и багажник никак не открыть (кроме монтажки) :))) ,а если открыть то ручка схватывает механиз отпирания и багажник открывается. Тоесть багаж то закрыт, но руками его можно открыть. Машина то универсал.

Re: Как подлючить электрозамок ?

Пт фев 24, 2012 08:44:08

ну вот и получаеться что богажник закрыт подошол,нажал на брелок сработал мехенизм открывания багажника мимо ручки открывания и открывай спокойно багажник.а как захлопнул его он уже сам закрыт,тоесть получаеться что мехонизм двигает не ножатие ручки а соленоид сответственно ручка как была отключина ключём так она и будет отключина пока не повернёте ключь.


зы;это очень удобно особенно зимой когда лечинки замерзают можно всегда открыть електрически

Re: Как подлючить электрозамок ?

Пт фев 24, 2012 09:00:00

А... впринципе можно. А если вместо соленоида дешёвый электромотор за 70р ? Типа стартума или его.

Re: Как подлючить электрозамок ?

Пт фев 24, 2012 14:01:27

электо мотор можно поставить.но вот вопрос осилит ли он замак на богажнике ?(всять из опыта- редко он осиливает такие замки,вот к примеру на десятке осиливает а на класике нет)

Re: Как подлючить электрозамок ?

Пт фев 24, 2012 15:22:47

У этой сигнализации выход канала 2 (кнопка багажник) можно запрограммировать в триггерный режим вместо импульсного. Значит нужен актуатор для управления личинкой замка и простенькое реле времени.
Алгоритм отпирания:
1. сига подаёт напряжение на реле полярности
2. реле полярности подаёт напряжение на актуатор через контакты реле времени и даёт запуск реле времени
3. реле времени на короткий промежуток времени подаёт напряжение на актуатор
Алгоритм запирания:
1. сига снимает напряжение на реле полярности
2. реле полярности подаёт напряжение на актуатор через контакты реле времени и даёт запуск реле времени
3. реле времени на короткий промежуток времени подаёт напряжение на актуатор.
Или я чего-то не так понял?

Re: Как подлючить электрозамок ?

Пт фев 24, 2012 15:58:07

Ситуация упрощается. Вместо реле полярности нужно простое реле с переключаемыми контактами и блок управления центральным замком (например такое http://www.lordauto.ru/price/good/031707-.html).

Re: Как подлючить электрозамок ?

Пт фев 24, 2012 16:32:58

понапридумывали тут чуть-ли не задний SAM .... А нельзя воспользоваться функцией управления ЦЗ сигнализацией, применив обычный привод ( http://www.google.com/imgres?q=%D1%8D%D ... x=95&ty=82 ) такого плана... Судя по устройству замка крышки изложенному топикстартером, это и есть решение и никаких реле .

Re: Как подлючить электрозамок ?

Пт фев 24, 2012 16:37:51

Открывать то этот актуатор по команде от сиги будет, а закрывать нет.

Re: Как подлючить электрозамок ?

Пт фев 24, 2012 16:39:02

Minor/2 писал(а):понапридумывали тут чуть-ли не задний SAM .... А нельзя воспользоваться функцией управления ЦЗ сигнализацией, применив обычный привод ( http://www.google.com/imgres?q=%D1%8D%D ... x=95&ty=82 ) такого плана... Судя по устройству замка крышки изложенному топикстартером, это и есть решение и никаких реле .

Да, такой 70р. стоит. А вот закрывать...

Re: Как подлючить электрозамок ?

Пт фев 24, 2012 17:23:53

Нужен электропривод не с двумя, а с пятью проводами. Привод подключаешь к дополнительному блоку управления ЦЗ. Входы управления блока ЦЗ через переключающее реле на минус. Обмотка реле на минус и на выход канала 2 блока сигнализации. Концевик пятой двери через концевик в электроприводе на вход сигнализации. Последнее нужно что-бы не поставить машину на охрану при незапертой двери, при желании можно реализовать и автозапирание пятой двери при постановке на охрану. Важно 2 канал сигнализации запрограммировать в бистабильный режим.

Re: Как подлючить электрозамок ?

Пт фев 24, 2012 17:32:27

Я не так объяснил! В багажнике стоит сам замок с ключом и есть ручка, которую нажимать нужно, чтобы открыть багаж. Если ключом замкнуть, то ручка легко нажимается и багажник никак не открыть (кроме монтажки) ,а если открыть то ручка схватывает механиз отпирания и багажник открывается. Тоесть багаж то закрыт, но руками его можно открыть. Машина то универсал.

Открывать то этот актуатор по команде от сиги будет, а закрывать нет.


Закрывать и открывать будет юзверь и руками, а привод будет перемещать заднюю часть личинки, которая, в свою очередь будет разрешать ручке открыть 5-ю дверь (open) или уводить педальку личинки в сторону (closed).

З.Ы. : Привод не будет открывать и закрывать, он будет замыкать и отмыкать.

Re: Как подлючить электрозамок ?

Пт фев 24, 2012 17:36:27

Как актуатор вернётся в противоположное положение (запрёт) без смены полярности его питания? Если замок позволяет закрыть дверь при запертом замке то вопрос можно решить пружиной, надо выяснять как там сделано.

Re: Как подлючить электрозамок ?

Пт фев 24, 2012 17:43:56

А кто сказал, что без смены питания ???!
Сигналка стоит APS 5100, устанавливали на СТО.

Что мешает.... ? Брелок есть, охрану актевирт - деактевирт, уай алярмен кент драйв тэйллок ? :tea:


Если ключом замкнуть, то ручка легко нажимается и багажник никак не открыть (кроме монтажки) ,а если открыть то ручка схватывает механиз отпирания и багажник открывается.


Или я здесь чЁЙта не вкуриваю ? :dont_know:

Re: Как подлючить электрозамок ?

Пт фев 24, 2012 17:57:08

Андрей_Р писал(а):а чтобы всё время при снятой багажник был открыт-плохо.
это объясняет почему без смены питания?
Ответить