Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

личное транспортное средство на электротяге

Вс сен 04, 2011 13:01:08

Доброго времени суток! На днях прочитал статью http://www.membrana.ru/particle/16633 об интересном устройстве. Очень заинтересован мнением форумчан касательно данного агрегата. Насколько реально собрать его самостоятельно? Какими характеристиками должен обладать мотор-редуктор? (Для личного пользования мне бы хватило и 15 км/ч) Я знаю, что подобные темы поднимались ранее, некоторые из них я даже прочел полностью. Однако все они были связаны со скоростями 30+ км/ч и основывались на переделке велосипедов и скутеров. Меня же интересует конкретно эта конструкция! Заранее спасибо!

Re: личное транспортное средство на электротяге

Вс сен 04, 2011 14:09:24

Все зависит от:
1. наличия мастерской или доступа к таковой
2. желания
3. денег.

Мотор-колесо можно купить китайское, аккумулятор свинцовый. Останется сварить раму да сделать регулятор.

Re: личное транспортное средство на электротяге

Вс сен 04, 2011 14:26:37

Я каждые 10 лет пытаюсь просчитать реальный элекромобиль на существующей элементарной базе, на данное время никак не выходит. Основная причина, это накопители энергии (аккумуляторы). Они еще не могут заменить жидкое горючее топливо.
Раньше (лет 15 назад) я планировал использовать дву-киловатные коллекторные двигатели от станка ЧПУ и коробку на две передачи (пониженную - повышенную), сцепление для быстрого старта, на шасси ваз2108.

Re: личное транспортное средство на электротяге

Ср сен 21, 2011 15:44:08

Элементная база сейчас какраз подбирается к тому моменту что бы и по энэргоемкости и по скорости отдачи этой энергии приблизиться к углеводородам, взять к примеру LiFE аккумы модельные, но цены на такую установку для личного АМ запредельные

Re: личное транспортное средство на электротяге

Ср сен 21, 2011 17:46:49

Предлагаю автору купить электроскутер от китайских друзей и наслаждаться. Если делать с нуля - слишком сложно, если переделывать - то переделывать почти все, но чуть легче, чем с нуля. Если заказать - выйдет примерно столько же по деньгам(если не меньше) и без гемороя.

Re: личное транспортное средство на электротяге

Сб сен 24, 2011 16:10:07

Подтверждаю.
Недавно вернулся из китая.
Там все ездят на велосипедах и скутерах на электрической тяге.
Запас хода - 50 км.
Стоят, по моему, 3000 юаней - 15000 рублей.

Re: личное транспортное средство на электротяге

Вс сен 25, 2011 04:15:17

Всё упрётся в акк - его стоимость
Сегодня по сокольникам гулял точнее по зениту
Там электролесипеды продаются от 20тр

Там все ездят на велосипедах и скутерах на электрической тяге.
Запас хода - 50 км.
Стоят, по моему, 3000 юаней - 15000 рублей.
Это дёшево.
Я б от скейта или чего нить подобного не отказался бы на 50км.
А то до работы через метро и центра первопристольной в лом добиратся особенно летом.
А так через парк на прямке, милое дело.

Re: личное транспортное средство на электротяге

Вс сен 25, 2011 06:27:19

Слесарь писал(а):Раньше (лет 15 назад) я планировал использовать дву-киловатные коллекторные двигатели от станка ЧПУ и коробку на две передачи (пониженную - повышенную), сцепление для быстрого старта, на шасси ваз2108.

Два киловатта это же очень мало, даже если в каждое колесо по двигателю, у мотоцикла иж и то мощность 16 КВт

Re: личное транспортное средство на электротяге

Вс сен 25, 2011 12:31:01

Ну, почему же мало, если пошаманить с передачей, то можно сдвинуть машину с места, а о скорости никто не говорил :facepalm:

Re: личное транспортное средство на электротяге

Вс сен 25, 2011 15:52:18

Пошаманить то дело не хитрое, но когда Вашу машину начнут оплевывать со всех сторон, когда Вы будете мешать Всем быстро ехать, может тогда до Вас дойдет: нужна динамика, скорость, а значит и мощность! Если собираетесь кататься в парке - никто не спорит и шуруповерта для телеги хватит, но на трассу не вздумайте выезжать = там не место черепахам.

Re: личное транспортное средство на электротяге

Вс сен 25, 2011 16:09:30

хотелось бы от товарища, который из Китая вернулся узнать подробнее про их электроскутеры за 500$

Re: личное транспортное средство на электротяге

Вс сен 25, 2011 16:12:44

Всем здрасте!
Злектротяга на нынешний день - удовольствие для лимонерофф :-)
Если руки заточены как положено и растут откуда надо - то можно продумать два альтернативных варианта:
Оба базируются на расплаве солей (скажем фторида лития). Да, не дёшево, но всёже дешевле чем литийионный. К тому-же один объём расплава соли лития запасает энергии столько-же сколько заключено в аналогичном объёме углеводородного топлива. Причём топливо сгорит только один раз, а расплав можно подогревать хоть до упаду.
1) Вариант паровой машины с проточным котлом. Есть плюсы (лёгкая, не требует регистрации в котлонадзоре, не требует редуктора/реверса), минусы (КПД низок, а если "мятый пар" плохо конденсировать (а на машине это очень трудно) - то КПД ещё меньше).
2) Вариант Стирлинга с регулировкой тяги (и реверса) путём изменения фазового сдвига поршней. Плюсы (КПД много больше чем у ДВС, не требует редуктора/реверса). Минусы (Вес значительно больше чем у ДВС).
Кстати заряжать такой термоаккум можно не только из розетки, но и на костре, на буржуйке, или от гелиоконцентратора.

Re: личное транспортное средство на электротяге

Вс сен 25, 2011 18:43:18

Багира, я так соображаю(думаю): всё, что практично и выгодно - используется в настоящее время. Всё, что не практично и не выгодно - гуляет в Инете в виде мечты и обещания счастья! Это не ворчание старого деда - это факт. И пока нефть качают = будут почти все покупать бензин, соляру и мазут. Как не крути, а это самое практичное топливо.

Re: личное транспортное средство на электротяге

Вс сен 25, 2011 19:46:30

http://habrahabr.ru/blogs/the_future_is_here/55882/
Не так уж и дорого. В англии электромобили, но с худшими характиристиками, уже относительно популярны.

Re: личное транспортное средство на электротяге

Вс сен 25, 2011 20:26:45

50 тысяч баксов - недорого? ну-ну..

Re: личное транспортное средство на электротяге

Вс сен 25, 2011 20:43:00

Эмм... Вы современные цены на хорошие иномарки видели?

Re: личное транспортное средство на электротяге

Вс сен 25, 2011 20:46:06

Brigadir
А Стирлинг с одинаковым аппетитом кушает и бензин и соляр и мазут...
А Шведы на свои подлодки Стирлинги ставят (и давно)...
Янки выпускали серийно армейский грузовик и автобус на Стирлинге...
В германии был дорогой автомобиль по имени "ракета" (если склероз не изменяет в 60-е годы) - с паровой машиной...

Re: личное транспортное средство на электротяге

Вс сен 25, 2011 21:50:03

Я про мотор Стирлинга очень много прочитал и с одним несогласен - КПД. Откуда взята такая высокая цифра? Из теории? А на практике? Ну давайте более плотно порассуждаем: в ДВС топливо одномоментно сгорает внутри камеры(в цилиндре) и одномоментно газ разогревается до температуры выше 1000градусов(точно не скажу, но температура очень высока), часть энергии теряется на обогрев металла и при расширении (поршень двигается) немного понижается. Но в нужный момент создается очень высокое давление. У Стирлинга: цилиндр обогревается снаружи, а значит газ внутри нагрет значительно слабее, нежели в ДВС. Давление там весьма слабое. А значит и отдача очень слабая. Я видел много мелких моделей Стирлинга, где мотор едва, едва крутит сам себя без нагрузки. И видел такие же мелкие ДВС (у моделистов) которые катают автомобильчики и самолетики. Вот и все сказки про КПД. А кто нибудь измерял,сколько того же бензина уходит на разогрев цилиндра Стирлинга? (горелка, паяльная лампа). Где данные? Где можно узнать: сколько бензина тратиться на 1 л/с у Стирлинга? Да нигде! Чтобы разогреть головку цилиндра до красна сжигается литр, если не больше. (а мотор ткрутится на холостом ходу и то едва, едва).
Второй вопрос: как управлять Стирлингом? В смысле резко менять обороты? Да никак! Ему только генератор крутить. Если уж и сравнивать, то паровая машина намного мощнее и удобнее в эксплуатации, нежели мотор Стирлинга(если сравнивать машины внешнего сгорания). Стирлинг так же громоздок, как и паровая машина. Не даром этот мотор не получил широкого распространения... У него больше недостатков, нежели достоинств. То же самое и с аккумуляторными электромобилями. Помусолят, помусолят и выбросят эту идею из головы. Так и будут на солярке возить грузы. Нефть кончиться - начнут массово гнать спирт(из чего угодно, даже из опилок).

Re: личное транспортное средство на электротяге

Вс сен 25, 2011 23:55:06

у стерлинга фишка в том что не обезательно постоянно нагревать и охлаждать рабочий обьем - можно просто перемещать его из холодной зоны в горячию ,вот тут и выгода по сравнению с двигателем внутренего сгорания где нужно чередовать цыклы нагрев и охлаждение рабочей зоны .
Мощность стерлинга зависит от давления в рабочей зоне - вот тут проблемма ,как его подерживать при работе - бдет постепенно падать уплотнения не идеальны ,опять же нужно смазывать пары трения в даном случае поршень цилиндр
Красиавя идея обрастает техническими сложностями :))

Re: личное транспортное средство на электротяге

Пн сен 26, 2011 08:25:47

Rulon_Oboev писал(а):Два киловатта это же очень мало, даже если в каждое колесо по двигателю, у мотоцикла иж и то мощность 16 КВт

А тогда мощнее ничего небыло. Да и сделать мощнее тот двигатель не проблема, просто сделать ему принудительное охлождение. Останется проблема с запасом эл. энергии при разумном обьеме батарей.

mzw писал(а):Недавно вернулся из китая.Там все ездят на велосипедах и скутерах на электрической тяге.

Незнаю что за батареи у ВСЕХ китайцев на великах, которые преодолевают расстояние 50км. (наверное если ехать с горки) Но на Li-Ion батареях разумного обьема, это никак не получается.

Нужен как минимум киловатт электродвигатель с хорошей трансмиссией для велика, чтоб хоть как-то развивать тягу подобную человеку. Какая нужна батарея? Если предположить что 50 км. велосипед преодолеет за два часа.
Ответить