Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Вт авг 23, 2011 16:45:46

Добрый день.
Есть у меня двигатель, 12В, 5 А - в автомобильной печке. Хочу сделать для него переключатель скоростей. Нужно 3 промежуточные скорости с возможностью настройки, т.е. первая скорость - напрямую, а остальные три - промежуточные настраиваемые.
Кто может подсказать хорошую схему, чтобы там ничего сильно не грелось? Сейчас это реализовано добавочным сопротивлением, а оно сильно греется.

Re: Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Вт авг 23, 2011 16:52:41

Может подойдет шим с плавной регулировкой?
http://easyelectronics.ru/shim-regulyat ... ne555.html
Если хотите переключать скорости - сделайте несколько резисторов вместо r1 и переключайте их.

Re: Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Вт авг 23, 2011 16:56:04

Что-бы не грелось наверное не будет.

Re: Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Вт авг 23, 2011 16:58:55

KaRaTeL писал(а):Может подойдет шим с плавной регулировкой?
http://easyelectronics.ru/shim-regulyat ... ne555.html
Если хотите переключать скорости - сделайте несколько резисторов вместо r1 и переключайте их.

Будете смеяться - я уже 2 раза пробовал эту схему собрать и она у меня не работает. В первый раз взорвался (именно взорвался) полевик (хотя поставил мощный, не такой, как в той схеме указан) и сгорела микросхема. Собрал с нуля всё по новой - так она кулер от компа крутит, но не раскручивает на полную. А мотор, который я хочу поставить даже не раскручивает вообще никак.

Re: Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Ср авг 24, 2011 07:48:43

Во-первых, а чем не устраивает стандартная схема - сопротивления в якоре?
Во-вторых, 5 А - это довольно большой ток для транзисторов. Линейная схема не подойдет. Можно использовать ШИМ с небольшой частотой (не более 1 кГц, лучше сотни Гц). Использовать пару (в параллель) полевых транзисторов вроде IRFZ44 (с радиаторами) и драйвер к ним (IR21xx). Должно все заработать.

Re: Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Ср авг 24, 2011 09:53:26

Добавочное сопротивление сильно греется. У меня печка нестандартная, и там нет места, чтобы его расположить в самом корпусе печки, как это обычно делается. Пришлось делать отдельный охладитель для сопротивления из консервной банки и вентилятора от компьютера. Испытания в реальных условиях ещё не проводил - скоро буду ставить. Но на столе вроде работает.
Изображение

В принципе если он будет работать так - то может и оставлю как есть. Но я думал с помощью электронного устройства можно было бы избежать необходимости охлаждать что-либо дополнительно.
Последний раз редактировалось Railnolds Ср авг 24, 2011 09:57:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Ср авг 24, 2011 09:57:17

Railnolds писал(а):Пришлось делать отдельный охладитель для сопротивления из консервной банки и вентилятора от компьютера.
Зачем делать печку, а к одному из её нагревателей ещё и охладитель..
Расположи своё сопротивление перед печкой, в месте забора холодного воздуха и будешь одновременно охлаждать резистор и подогревать воздух..

Re: Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Ср авг 24, 2011 09:58:50

МитяРа писал(а):
Railnolds писал(а):Пришлось делать отдельный охладитель для сопротивления из консервной банки и вентилятора от компьютера.
Зачем делать печку, а к одному из её нагревателей ещё и охладитель..
Расположи своё сопротивление перед печкой, в месте забора холодного воздуха и будешь одновременно охлаждать резистор и подогревать воздух..

Я же написал - нету места где расположить сопротивления в корпусе печки. Там воздухозаборник так устроен, что может на него попасть вода.

Re: Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Ср авг 24, 2011 10:03:56

А что за машина хоть?
В смысле где столько проблем с печкой возникло?

Re: Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Ср авг 24, 2011 10:05:55

Anode_Katode писал(а):А что за машина хоть?
В смысле где столько проблем с печкой возникло?

Машина - Москвич 412. проблем с печкой нет :), просто была произведена модификация, установлен мотор и крыльчатка печки от Приоры.

Re: Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Ср авг 24, 2011 10:06:45

Railnolds писал(а):на него попасть вода.
Ну попала не него вода и чё? Если нет возможности разместить одно большое соапротивление, то думаю свободно можно разместить десяток маленьких..

Re: Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Ср авг 24, 2011 10:11:53

МитяРа писал(а):
Railnolds писал(а):на него попасть вода.
Ну попала не него вода и чё? Если нет возможности разместить одно большое соапротивление, то думаю свободно можно разместить десяток маленьких..

Попала вода и замкнуло. Он открытого типа. Наверное чтобы воздухом можно было охлаждать :) Вот такой
Изображение
Нужно использовать стандартные детали, чтобы в случае выхода из строя можно было быстро заменить. А чтобы десяток маленьких поставить придётся курочить корпус - метал 2 мм.

Re: Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Ср авг 24, 2011 10:44:51

Ну тогда два полевика в параллель и радиатор к ним.

Re: Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Ср авг 24, 2011 10:49:27

Я так понимаю в любом случае что-то будет греться, может меньше чем сопротивление, но всё же. Наверное заморачиваться с такой схемой нет смысла и сопротивлением проще.

Re: Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Ср авг 24, 2011 10:59:10

Соберите вот такую, но транзистор всё одно надо будет ставить на радиатор и параллельно двигателю включить диод в обратном направлении.

Изображение

Re: Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Ср авг 24, 2011 11:34:21

собирал таку схему, работает ,но на малых оборотах мотрчик гадко пищит :( в результате собрал обычный линейник на lm 317 +2 кт819+ релюха на максимальные обороты( мотор в обход регулятора напрямую) всеп прекрастно работаеть уже год,причем рабочий ток моторчика 15а.

Re: Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Ср авг 24, 2011 11:51:27

dimonych писал(а):в результате собрал обычный линейник на lm 317 +2 кт819+ релюха на максимальные обороты( мотор в обход регулятора напрямую) всеп прекрастно работаеть уже год,причем рабочий ток моторчика 15а.

Можно схему, по которой собирали данное устройство? Только если можно в том виде, в каком она работает, а то я не сильно в электронике понимаю - если вдруг что-то добавить нужно то сам не смогу.

Re: Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Ср авг 24, 2011 12:34:56

у меня проблем с охлаждением небыло, там родной шим-регулятор под крыльчаткой стоит,обдувается очепнь хорошо, так что думай как в поток воздуха радиатор прилепить,а схема простейшая ,намудрить очень сложно

Re: Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Ср авг 24, 2011 13:33:43

Тогда такой вопрос.
Вот схема, которую я собирал.
Изображение
Вот печатка, которую я сделал
Изображение
Может кто-то проверить - правильная ли схема и правильно ли печатка нарисована?
И ещё. Может ли она не работать из-за того, что микросхемы эти бывают разные? Где-то слышал об этом.

Re: Электронный переключатель скоростей двигателя автопечки.

Ср авг 24, 2011 13:58:38

Транзистор IRFZ48 имеет огромную емкость затвора 2400 пФ, чтобы его полностью открыть без драйвера требуется довольно большое время. Так что вариант либо частоту ШИМа уменьшить до сотен герц (для двигателя - самое оно), либо драйвер организовывать (хотя бы на паре биолярников).
Получается, что транзистор никогда не открывается до конца, постоянно в переходном режиме находится и поэтому греется сильно.
Ответить