Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

как потсоеденить сирену к мото

Сб июл 16, 2011 10:33:36

как потсоеденить сирену к мотоцыклу, я подрубаю а шлышен звук утки. помогите

Re: как потсоеденить сирену к мото

Сб июл 16, 2011 11:12:30

Что за сирена, что за мотоцикл

Re: как потсоеденить сирену к мото

Сб июл 16, 2011 11:33:05

FRIM@N писал(а):Что за сирена, что за мотоцикл

Серена 20W от сигнализаций. Мотоцыкал минск

Re: как потсоеденить сирену к мото

Сб июл 16, 2011 12:26:13

Я имел ввиду что нужна более подробная инфа,марка сирены если есть,напряжение питания что-то еще,ну и напряжение аккумулятора.Вообще кажется что оно меньше чем сирене нужно.

Re: как потсоеденить сирену к мото

Сб июл 16, 2011 12:29:38

FRIM@N писал(а):Я имел ввиду что нужна более подробная инфа,марка сирены если есть,напряжение питания что-то еще,ну и напряжение аккумулятора.Вообще кажется что оно меньше чем сирене нужно.

В мотоцыкле минск акумулятора нету. я читал что нада какойта выпрямитель. А кагда подключаеш АКБ тагда он харашо работает.

Re: как потсоеденить сирену к мото

Сб июл 16, 2011 12:42:25

Фейспалм.жпг \ Если под сиреной понимается не звонок громкого боя,а какое-то эл. устройство нужен выпрямитель http://ru.wikipedia.org/wiki/Диодный_мост

Re: как потсоеденить сирену к мото

Сб июл 16, 2011 12:49:58

FRIM@N писал(а):Фейспалм.жпг \ Если под сиреной понимается не звонок громкого боя,а какое-то эл. устройство нужен выпрямитель http://ru.wikipedia.org/wiki/Диодный_мост

Вырпемитель купить тут невазможнаю Можна ли самому сделать диодный мост? А то я новичок.

Re: как потсоеденить сирену к мото

Сб июл 16, 2011 13:04:15

4 диода, соединить как в статье,купить готовый можно на радиорынке или в аналогичном заведении

Re: как потсоеденить сирену к мото

Сб июл 16, 2011 16:44:55

FRIM@N писал(а):4 диода, соединить как в статье,купить готовый можно на радиорынке или в аналогичном заведении

Какие диоды использовать?

Re: как потсоеденить сирену к мото

Сб июл 16, 2011 16:51:08

Любые подходящие по току и напряжению I = P\U мощность 22 Вт ,напряжение наверное 12 --стало быть например Д242 подойдут

Re: как потсоеденить сирену к мото

Сб июл 16, 2011 18:13:03

Если говорить именно о сирене, а не о её электронном аналоге - то можно посмотреть, как это было сделано на "милицейской" версии мотоцикла Урал: привод в виде обрезиненного ролика просто прижимался к маховику через прорезь в картере сцепления... Ролик вращал вал, а на валу была насажена сирена. И никакой электроники! :)))

Re: как потсоеденить сирену к мото

Сб июл 16, 2011 21:13:39

FRIM@N писал(а):Любые подходящие по току и напряжению I = P\U мощность 22 Вт ,напряжение наверное 12 --стало быть например Д242 подойдут

нашол Д242 :) сколько их надо?

Re: как потсоеденить сирену к мото

Сб июл 16, 2011 21:53:04

4. Смотрите схему.

Re: как потсоеденить сирену к мото

Вс июл 17, 2011 11:48:04

Кроме диодов, потребуется ещё минимум один конденсатор, электролитический, достаточно большой ёмкости (более 2 000 мкф), на напряжение не меньше 25 вольт...

Re: как потсоеденить сирену к мото

Вс июл 17, 2011 13:13:27

Вряд ли сирена требовательна к питанию

Re: как потсоеденить сирену к мото

Вс июл 17, 2011 18:24:17

Почти никак. МАТАЦЫКЫЛ "Минск", кстати, очень мною уважаемый, устроен в плане электрооборудования так: у него имеется генератор переменного тока на постоянных магнитах, устроенного вроде школьной демонстрационной модели генератора электрического тока. В генераторе две вторичные обмотки-одна вырабатывает около 150-200 В для зажигания, вторая около 12 В для приборов освещения и сигнализации.
Проблема заключается в том, что напряжение на выходе 12В ( "контакт "О" коммутатора) очень зависит от частоты оборотов двигателя и и срока эксплуатации генератора - со временем магниты "слабеют". На высоких оборотах напряжение может сильно превашать 12 В. Простой диодный мост ещё выше поднимет амплитудное напряжение. Предлагаю следующую схемку, блин, забыл нарисовать на выходе конденсатор, хотя-бы в тысячу мкф и напряжением не менее 25В, идеально 63 В. Диоды Д242 сильно габаритные, лучше поставить чего другого, ориентируясь на потребление. Думаю, даже хх4001 пойдут (макс. ток через диод 1А, мост выдаст до 2А), или КД226.
P7180305.JPG
(73.61 KiB) Скачиваний: 644

Re: как потсоеденить сирену к мото

Вс июл 17, 2011 18:34:58

As Писал: на "милицейской" версии мотоцикла Урал: привод в виде обрезиненного ролика просто прижимался к маховику через прорезь в картере сцепления... Ролик вращал вал, а на валу была насажена сирена. И никакой электроники!

Не всегда так. В нашей деревне, например, у участкового на "Урале" стоял типичный катерный ревун, который работал от аккумулятора. Для включения на руле стояла отдельная кнопка. Те "Уралы", которые были с механической сиреной, по-моему перестали выпускать году так в 1955-ом, когда нашим производителям стало стыдно перед немцами и они перешли на "Ирбит".

Re: как потсоеденить сирену к мото

Вс июл 17, 2011 19:27:13

Простой диодный мост ещё выше поднимет амплитудное напряжение. Предлагаю следующую схемку, блин, забыл нарисовать на выходе конденсатор, хотя-бы в тысячу мкф и напряжением не менее 25В, идеально 63 В. Диоды Д242 сильно габаритные, лучше поставить чего другого, ориентируясь на потребление. Думаю, даже хх4001 пойдут (макс. ток через диод 1А, мост выдаст до 2А), или КД226.

по моему напряжения на диодах обычно слегка падает в районе 1-2 вольта,Д242 я назвал как очень распространенные которые легко найти, почему при токе сирены в 2 А по диоду потечет 1?И стабилитрон слабоват

Re: как потсоеденить сирену к мото

Пн июл 18, 2011 17:09:43

В мосту два диода в каждый полупериод включены параллельно. Стабилитрон, честно, слабоват. Лучше поставить ИМС хх7812, на радиаторе, 1,5 А думаю хватит. Тут ещё дело в том, что при увеличении оборотов двигателя "Минска" ("Восхода", "Совы") напряжение на выходе генератора жутко возрастает, по моим измерениям-до 30-45 В (точнее измерить было сложно-стрелка вольтметра на кочках прыгала) при выключенной фаре на скорости 80 км/час. Раньше от этого катастрофически перегорали лампочки, аж покрывались изнутри серо-серебристым налётом перед смертью, потом заводчане внесли какие-то изменения в блок коммутатора и стало легче.

Re: как потсоеденить сирену к мото

Пн июл 18, 2011 17:21:26

Да, про диоды. Не так давно (Весна-красна!) автогубители распахнули настежь гаражи и вереницей потянулись к курящим (ударение на"я") фимиам канифоли жрецам припоя, паяльника и кусачек с разнообразными зарядными устройствами, которые, они, наивные, морозною зимой возомнили пускозарядными станциями. Я истратил весь свой запас Д242, начал уже обзванивать боевых товарищей, но и у них была та-же проблема. Пришлось ставить что-то буржуинское.
В данном случае, например, КД202 тоже весьма подойдут и займут меньше места.
Ответить