Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Сигнализация для велосипеда...

Вс июл 03, 2011 18:43:37

Хочу собрать сигнализацию для велосипеда.
У меня есть аккамулятор на 6 В от игрушечной радиоуправляемой машинки,
"плата с мелодиями" (сигнал+поворотники+включение фар при торможении...но это не важно))
усилитель на 3,5 Вт(http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=129581)
и пружинка со стержнем внутри (при косании к велосипеду пружинка начинает колебаться и косается стержня)
динамик какой-нибудь надо подобрать...("пищалку может быть")

Как сделать, чтобы при касании пружинки стержня мелодия, начиная играть, продолжала играть непрерывно минуты 3?

Или что то наподобе...
Последний раз редактировалось Андрей987 Вс июл 03, 2011 18:55:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сигнализация для велосипеда...

Вс июл 03, 2011 18:55:46

Андрей987 писал(а):Как сделать, чтобы при касании пружинки стержня мелодия, начиная играть, продолжала играть непрерывно минуты 3?

можно пару реле скомбинировать так чтобы одно реле включило второе а второе держало первое реле :)
Последний раз редактировалось BoRtO Вс июл 03, 2011 19:05:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Сигнализация для велосипеда...

Вс июл 03, 2011 19:03:56

Андрей987 писал(а):Хочу собрать сигнализацию для велосипеда.
...

Генератор должен менять частоту, тогда получится звук типа вау-вау. Но от 5 вольт большой громкости не получится.

Re: Сигнализация для велосипеда...

Вс июл 03, 2011 20:56:29

Aladdin писал(а):
Андрей987 писал(а):Хочу собрать сигнализацию для велосипеда.
...

Генератор должен менять частоту, тогда получится звук типа вау-вау. Но от 5 вольт большой громкости не получится.

в плате с мелодиями уже есть генератор

Re: Сигнализация для велосипеда...

Вс июл 03, 2011 20:58:12

BoRtO писал(а):
Андрей987 писал(а):Как сделать, чтобы при касании пружинки стержня мелодия, начиная играть, продолжала играть непрерывно минуты 3?

можно пару реле скомбинировать так чтобы одно реле включило второе а второе держало первое реле :)

Можно поподробнее, какие реле и как подключить,
я не очень понимаю про реле...

Re: Сигнализация для велосипеда...

Вс июл 03, 2011 21:06:26

обратите внимание на усилитель 3,5 Вт это при питании его от 12В

Re: Сигнализация для велосипеда...

Вс июл 03, 2011 21:30:08

Aladdin писал(а):Но от 5 вольт большой громкости не получится.

:shock:
Я купил на базаре ребенку "пищалку" с переключением мелодий и в такт мигает светодиодами, так там она запитывается от 3-х пальчиковых батареек. А вот орет как сигналка автомобиля!!!

Re: Сигнализация для велосипеда...

Вс июл 03, 2011 22:12:20

Интересно, как тут напрямую связали напряжение с мощностью ( громкость зависит от многих фактором, но наиболее важный - мощность, через которую в совокупности с чувствительностью динамика зависит гомкость ). P=U*A . А ток здесь просто выбросили. A=U/R => P=(U^2)/R . И значит при известном напряжении громкость будет зависеть от сопротивления динамика.

Re: Сигнализация для велосипеда...

Вс июл 03, 2011 22:35:00

Можете кто-нибудь дать схему маленького по размерам усилителя (110dB), питающегося аккамулятором на 6 В
и какой к нему "желателен" динамик(тоже маленький по размерам)?

Re: Сигнализация для велосипеда...

Вс июл 03, 2011 22:42:21

Андрей987 писал(а):
Aladdin писал(а):
Андрей987 писал(а):Хочу собрать сигнализацию для велосипеда.
...

Генератор должен менять частоту, тогда получится звук типа вау-вау. Но от 5 вольт большой громкости не получится.

в плате с мелодиями уже есть генератор


Вот фото платы с мелодиями(см. рис.), так то здесь уже есть динамик, но не очень громко поёт...
Вложения
Фото2721.jpg
(81.5 KiB) Скачиваний: 585

Re: Сигнализация для велосипеда...

Вс июл 03, 2011 22:49:11

Подойди к автомобилю, стукни кулаком по капоту и услышишь как орет сигнализация на 12 вольт.Наверняка уже слышал эти звуки. На 6 вольт орать будет гораздо тише. :)
Лучше использовать не сигнализацию, а механический блокиратор, даже самый простой.
Велосипедную сигнализацию отключить не сложно. Просто перерезать провода…. :)

Re: Сигнализация для велосипеда...

Вс июл 03, 2011 23:18:02

Aladdin писал(а):Подойди к автомобилю, стукни кулаком по капоту и услышишь как орет сигнализация на 12 вольт.Наверняка уже слышал эти звуки. На 6 вольт орать будет гораздо тише. :)
Лучше использовать не сигнализацию, а механический блокиратор, даже самый простой.
Велосипедную сигнализацию отключить не сложно. Просто перерезать провода…. :)


так я хотел ставить сигнализацию для привлечения внимания окружающих людей да и я мож услышу, в случае чего...,вор "побоится"...
И спрятать хотел её под сидушкой,...вор увидит велосипед на замке, не зная что спрятана сигналка и ...
да...вот ссылка на подобную идею...
http://velosignal.narod.ru/opisanie/

Re: Сигнализация для велосипеда...

Вс июл 03, 2011 23:23:55

Ну можно просто поднять велосипед и отнести его на 100 метров в сторону… И что? :)

Re: Сигнализация для велосипеда...

Вс июл 03, 2011 23:50:23

Aladdin писал(а):Ну можно просто поднять велосипед и отнести его на 100 метров в сторону… И что? :)


Не получится, т.к. замок(т.е. трос с замком), и сигнализация сработает...привлечёт внимание.

Re: Сигнализация для велосипеда...

Пн июл 04, 2011 01:55:49

Можно взять китайскую магнитную сигнализацию и допилить.
Изображение
Она маленькая, работает на батарейках и орёт довольно громко.

Re: Сигнализация для велосипеда...

Пн июл 04, 2011 09:30:36

Можете кто-нибудь дать схему маленького по размерам усилителя (110dB), питающегося аккамулятором на 6 В
и какой к нему "желателен" динамик(тоже маленький по размерам)?

Re: Сигнализация для велосипеда...

Пн июл 04, 2011 09:51:07

Андрей987, у тебя первым делом уведут сигналку, а велик уже так, до кучи. Приобрети трос с замком, надежнее еще ничего не придумано.

Re: Сигнализация для велосипеда...

Вт июл 05, 2011 08:55:15

Integrator писал(а):Можно взять китайскую магнитную сигнализацию и допилить.
Изображение
Она маленькая, работает на батарейках и орёт довольно громко.

А где её можно купить?, или как она называется, чтобы я её смог найти в Воронеже...?

Re: Сигнализация для велосипеда...

Вт июл 05, 2011 23:40:04

Называется магнитная оконная сигнализация/ window alarm. Они во многих магазинах продаются.
http://www.chipdip.ru/product0/9000047858.aspx
http://www.chipindustry.ru/product0/9000021525.aspx
На рынках ещё, на лотках с китайскими фонариками и будильниками.

Re: Сигнализация для велосипеда...

Чт июл 07, 2011 15:56:45

Integrator писал(а):Называется магнитная оконная сигнализация/ window alarm. Они во многих магазинах продаются.
http://www.chipdip.ru/product0/9000047858.aspx
http://www.chipindustry.ru/product0/9000021525.aspx
На рынках ещё, на лотках с китайскими фонариками и будильниками.

Спасиб :)
Ответить