Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Октанометр

Ср июн 08, 2011 12:22:22

Появилась идея собрать октанометр в машину с подключением к штатным датчикам. Вывод информации возможен в виде численного значения или упрощенно в виде светодиодной линейки в диапазоне от 90 до 98. По идее, все блоки управления двс (впрысковые) оборудованы октанкорректором, только информация не выводится. А так, можно после каждой заправки видеть, что за г.. в бак залили. Есть какие-нибудь идеи, откуда вытащить нужную инфу?

Re: Октанометр

Ср июн 08, 2011 12:55:39

Датчикик не могут посчитать октановое число. Один из параметров, напрямую зависящий от качества бензина - УОЗ. Можно попробовать вывести его на бортовой компьютер и потом, заливая разные сорта бензина, определить, насколько двигатель начинает опережать зажигание при заливке говенного топлива. Если потом соотнести эти параметры, можно примерно судить об октановом числе (или о присадках и прочей гадости типа ацетона, которой иногда любят доводить бензин)
Полстакана ацетона (100мл) на полный бак (40л) "повышают" октановое число :)

Re: Октанометр

Ср июн 08, 2011 13:11:09

Это понятно, что надо использовать угол опережения, взять его придется от сигнала с катушки и сравнивать с сигналом датчика детонации, высчитывая запаздывание или опережение. Я и спрашиваю, может, кто-нибудь делал или читал об этом, или мысли есть. На опережение много факторов влияет - и нагрузка на двигатель и температуры и, возможно, лямбда- зонды... Измерять надо на прогретом двигателе, на хх, что бы исключить разные факторы.

Re: Октанометр

Ср июн 08, 2011 15:28:45

Так инжектор по цифровой линии все эти параметры передает.
А таблиц я не встречал таких, так что придется самому составлять зависимости.

Re: Октанометр

Ср июн 08, 2011 17:59:19

http://www.carhelp.info/forums/showthre ... 62144c0986
Вот, например, протокол обмена, но тут если и есть нужная информация, простое устройство не получается.

Re: Октанометр

Сб фев 18, 2012 20:31:42

То что вам надо есть в бортовиках Multitronics (на любую машину). Расчетное качество бензина (условно в плюс или минус от эталона) - умная штучка, а так-же собственно УОЗ и прочие параметры.
Сам пользуюсь RI-500 - довольно доволен. :)

Re: Октанометр

Пн фев 20, 2012 08:58:45

Есть у меня давно такой маршрутник. Штука полезная, но очень кривой и неудобный интерфейс. К тому же именно функция октанометра реализована настолько коряво, что пользоваться ею невозможно. Я думаю, Вы согласитесь со мной, раз используете сей девайс.

Re: Октанометр

Вт фев 21, 2012 12:56:13

zzaj писал(а):Я думаю, Вы согласитесь со мной, раз используете сей девайс.
Согласен. Интерфейс говно это ясно.
А октанометр предполагаете удастся сделать лучше? На мой взгляд его как-то проблематично улучшить...

Re: Октанометр

Вт фев 21, 2012 15:21:57

И где вы нашли в БК октанометр?
Ответить