Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Вт мар 22, 2011 22:17:23

Так то оно так, но схема при этом усложняется, зато это улучшение технико-эксплуатационных показателей устройства в целом. Главное что бы автор этих слов неиспугался. Мы не настаиваем, а просто информируем.

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Вт мар 22, 2011 22:22:17

Проще, мне кажется, приобрести специализированные микросхемы-ключи которые применяют некоторые автомобильные заводы.
В микросхеме уже установлен мощный полевой ключ, схема контроля и ограничения тока КЗ, а также система контроля состояния нити накала с отдельным выходом.
Кроме этого, подав на эту микросхему сигнал ШИМ, можно с лёгкостью регулировать яркость ламп накаливания, что тоже иногда бывает нужно... . :)

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Вт мар 22, 2011 22:24:24

Раз уж вы заговорили про это, может пример такой микрухи приведете. Было бы интересно посмотреть на этого зверя.

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Вт мар 22, 2011 22:30:41

Пожалуйста... . :)

Изображение Изображение
Изображение

А называется он BTS425L1, хотя в современных авто аналогичные ключи уже в DIP-е.

Тот, что на фото из блока LKM BMW Е39\38... .

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Вт мар 22, 2011 22:47:00

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 425L1.html

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Вт мар 22, 2011 22:53:28

Спасибо, уже скачал. У нее есть еще и защита по превышению напряжения. Только говорят ее больше не выпускают.

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Вт мар 22, 2011 23:08:47

Я же как пример дал, а найти её можно на авторазборах ... . :)

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Вт мар 22, 2011 23:37:28

СТОП Коты! Какие МС ? У нас ключи в Январь хрен найдешь! раз заказал на штуку-приперли каку-то хрень,звонится как нормальный а стал менять -они не работают,теперь заказы принимаю с лупой(наловчился уже определять по корпусу)
Искал октан-корректор для индуктивного датчика-так даже на заказ ничего не смогли предложить.
поэтому просьба, если можно, использовать более распространенные детали.кстати с материнок можно транзюки вставить? Ничего страшного если малость усложнится схема за счет клонирования ключей, ее все равно надо в отдельный блок собирать.
Я ж считал то что есть:2 нити на ближний и 2 на дальний (если ночью встречному моргнуть)=380Вт
А от реле до ламп сантиметров 15-20 всего провода включая предики-т.е. потери минимум.реле по(+) 2*30а ,а по(-) 50а, питаются 4.5мм проводом.

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Вт мар 22, 2011 23:42:14

В этом случае надо переделать на полевики только одну фару и довести схему до ума и, если всё будет нормально, то переделать потом и вторую... . :)

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Ср мар 23, 2011 00:58:51

Во,нашел IRL2505, радиатор 50х120х3 алюминий,нагрузка 60Вт -температура 65` сижу,пальцы грею(думаю как кофе им разогреть) а заодно и над тем что вышло, чем лучше феты--темпера то пальцы не терпют= биполяр так же. Хоть закуривай.все по схеме,только потенциометр на 200к.
Вложения
12v-dimmer-circuit-diagram.gif
(19.41 KiB) Скачиваний: 285

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Ср мар 23, 2011 01:12:53

Насчет потенциометра незнаю, а вот 2505 имеет логическое управление. И раз греется, значит он не так работает как надо. Нужно делать измерения и смотреть что к чему. Лучше всего осциллографом, тогда все прекрасно видно что происходит в схеме.

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Ср мар 23, 2011 01:25:18

Парни меня уверяли что они взаимозаменяемые если в моем случае.
все таки схема какато Экстремална,завтра начну другую собирать.

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Чт мар 24, 2011 13:37:29

Вот красивая и вполне работоспособная схема.http://kravitnik.narod.ru/switch/switch1.html

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Чт мар 24, 2011 15:15:10

Таких "красивых" много, только нужна с управлением по плюсу, а не по минусу... . :)

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Чт мар 24, 2011 17:12:30

Согласен. Наэтой же страничке ссылочки- среди них есть и по плюсу. В свое время собирал , работает :)http://kravitnik.narod.ru/switch/switch3.html

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Чт мар 24, 2011 17:42:11

Borodach писал(а):..., только нужна с управлением по плюсу, а не по минусу... . :)

это уже не столь важно,критично для подсветки панели, а с фарами можно решить и по массе.
Вы можете ? мне подсказать на какие параметры в первую очередь нужно смотреть при подборе аналогов Мосфет.

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Чт мар 24, 2011 18:49:27

Я могу, только мне этого не надо ... . :)

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Чт мар 24, 2011 22:38:56

А по этому фото что то посоветовать можете? замерял на выводе Gate Irl2505
Вложения
2011-03-25_002616.jpg
(4.7 KiB) Скачиваний: 444

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Чт мар 24, 2011 22:41:46

Что-то я не то ответил ... :oops:

Фронты-то вроде нормальные, просто скважность убежала... .

Скважность меняется при регулировке (при нагрузке) или нет?
Последний раз редактировалось Borodach Чт мар 24, 2011 23:03:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Чт мар 24, 2011 22:58:18

Осциллограмма без нагрузки хорошая, а вот под нагрузкой какая то лажа. Вы регулировку меняли или это при том же положении регулятора, что и без нагрузки? От чего питаете?
Ответить