Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Чт мар 24, 2011 23:08:18

А схема какая...? :)

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Чт мар 24, 2011 23:12:29

MAVr 34 писал(а):Осциллограмма без нагрузки хорошая, а вот под нагрузкой какая то лажа. Вы регулировку меняли или это при том же положении регулятора, что и без нагрузки

значит лажа.
не менял ничего,потенц-186Ком, лампу тока подцеплял. питание АКБ 12в/62а.
Вложения
12v-dimmer-circuit-diagram.gif
(19.41 KiB) Скачиваний: 655

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Чт мар 24, 2011 23:27:33

Стабилитрон какой установили? В схеме стоит на 15В, а у вас? Дроссель стоит?

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Пт мар 25, 2011 00:20:15

стабилитрон-2 шт Д814 на15,1в вместо дросселя еще 60Вт лампа.

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Пт мар 25, 2011 00:40:07

А нужна ли лампа, может её совсем убрать...? :)

Изображение

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Пт мар 25, 2011 00:48:54

а дроссель тогда для чего?

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Пт мар 25, 2011 00:57:03

Ну, лампа его точно не заменит.
К тому же у него такой номинал, что кроме помех от фронтов он ничего нам не порежет... . :)

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Пт мар 25, 2011 01:07:39

Интересно, а зачем там на 15В стабилитрон, когда питание всего 12В. Я бы максимум на 12В стабилитрон ставил. Вот только непонятно, что может так резать вершину импульса. Может стоит увеличить емкость С6.

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Пт мар 25, 2011 01:15:03

все,харе,не хочу ее, к тому же если все точно по схеме собрать -вообще ничего нет.

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Пт мар 25, 2011 01:32:24

Эээ нет, так дело не пойдет. Нужно доводить дело до конца. Вы думаете что у всех все сразу получается? Далеко не всегда. :) Проявите терпение и будет вам удача. :music:

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Пт мар 25, 2011 02:01:20

Может, всё-таки, найти и поставить дроссель?
Возможно, что за счёт импульсов самоиндукции он даёт нам дополнительное напряжение на конденсаторе С6, а стабилитрон ограничивает его значение...?
Я бы попробовал, прежде чем забрасывать схему. Дроссель можно намотать на любом кусочке феррита или даже на одно ватном резисторе... . :)

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Пт мар 25, 2011 08:42:23

Очень может быть, незря же он двуханодный.

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Пт мар 25, 2011 12:49:08

1 Совсем не факт, что стабилитрон двуханодный.Обычный у них так же обозначается.
2 Питалово на ИМС(7,14) подано? На схеме как то не явно обозначено...
3 Впорядке экспиримента запитайте все что левее С6 от отдельного источника

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Пт мар 25, 2011 16:33:45

Pinky2 писал(а):1 Совсем не факт, что стабилитрон двуханодный.Обычный у них так же обозначается.
2 Питалово на ИМС(7,14) подано? На схеме как то не явно обозначено...
3 Впорядке экспиримента запитайте все что левее С6 от отдельного источника


1- т.к. в бортовой сети может до 14,5v подняться напруга, поэтому и стабилитрон на 15v, представте что стоит на 12v тогда при малейшем поднятии напруги он сразу в КЗ уйдет...и не вернется :)
2- ну как не явно обозначено??? все там ясно и понятно...что на 7 и 14 ноги микрухи нуно подать...
3- а смысл?

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Пт мар 25, 2011 16:40:18

Не понятно кто "уйдёт в КЗ" и почему, а так же третий пункт... . :)

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Пт мар 25, 2011 16:46:28

Borodach писал(а):Не понятно кто "уйдёт в КЗ" и почему, а так же третий пункт... . :)


при повышении напряжения, что происходит со стабилитронами??? или Вам никогда не приходилось их в аппаратуре менять??? а ну могут и просто в обрыве быть...а еще и в разрушенном состоянии...
открываешь телек, а там все в пуху от литов, и стабилитрон либо в коротыше или в пробое полном или просто ноки из платы торчат...

третий пункт к предыдущему автору, зачем запитывать все что слева от С6 ??? если и так все запитывается...вот какой в этом смысл??? обойти дроссель??? или я чего то не понимаю...

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Пт мар 25, 2011 16:50:31

Стабилитрон не уйдет в КЗ при превышении напряжения благодаря резистору R5, он для этого и предназначен - гасить на себе излишки напряжения и ограничивать максимальный ток через стабилитрон.

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Пт мар 25, 2011 17:23:52

Так и я об этом ... . :)

А подать напряжение на С6 для того, чтобы проверить работает ли схема при наличии стабильного напряжения питания ... . :)

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Пт мар 25, 2011 17:33:45

Я всегда, если вылезает какая либо лажа, делаю раздельную проверку устройства или схемы. Делишь на функциональные части и проверяешь. От проверенных источников, питания и сигналов. Так быстрее грабли найти.

Re: авто-нужна помощь в устройстве регулировки освещения

Пт мар 25, 2011 18:58:17

Мне кажется, что схему с аналогичным питанием можно было сделать и на одном корпусе 555 и попроще ... . :)
Ответить