Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Указатель поворотов на мопед(6 В)

Сб мар 05, 2011 19:03:14

собственно захотелось повыёживаться и поставить на мопед повороты.Если он свет нормальный не вырабатывает,то пусть хотя бы на повороты пойдёт...покупные на лампах отпадают,ибо по мощности и напряжении не подойдут.
вообщем оптимальный вариант сделать на светодиодах.есть же мигающие светодиоды,верно?значит задача состоит в том,чтоб подобрать сопротивление и правильно спаять,а потом уже поключать.Реле я так понимаю,что не потребуется,т.к. светожиоды то мигающие?)вообщем кто имел дело с такими светодиодами,посоветуйте,сколько примерно штук нужно,чтоб было видно из под жёлтого колпачка было нормально видно световой сигнал.МОщьность магнето мопеда 6 вольт.ток пока померить не могу,ибо не могу добраться до мопеда.6 вольт будут уходить полностью на питание габаритов(хотелось бы ещё и на заднюю фару выделить),т.к. система зажигания идёт от тракторного магнето(врезаного).
вообщем я тут много изложил,спрашивайте,если что пропустил(
буду благодарен всем и каждому,кто даст дельный совет и поможет.

Re: Указатель поворотов на мопед(6 В)

Сб мар 05, 2011 19:11:18

а нафик под колпачок - есть жёлтые мигающие 8)

Re: Указатель поворотов на мопед(6 В)

Вс мар 06, 2011 19:21:49

Использование мигающих светодиодов наверное не получиться. Скорее всего они будут мигать в разнобой, каждый сам по-себе. Мне кажется лучше использовать мультивибратор и отражатель от ручного фонарика. Последовательно со светодиодами нужно включить сопротивление, чтобы через них не шёл не допустимо большой ток.

Re: Указатель поворотов на мопед(6 В)

Вс мар 06, 2011 21:30:19

Мигающий светодиод можно использовать в качестве ведущего генератора, управляющего рабочими светодиодами. Схема простейшая: Мигающий светодиод с резистором, с резистора снимаеи импульсы и управляем триодом, с триода на рабочие светодиоды (через переключатель естественно). Всего то меньше десятка деталей.

Re: Указатель поворотов на мопед(6 В)

Вс мар 13, 2011 21:34:01

Brigadir писал(а):Мигающий светодиод можно использовать в качестве ведущего генератора, управляющего рабочими светодиодами. Схема простейшая: Мигающий светодиод с резистором, с резистора снимаеи импульсы и управляем триодом, с триода на рабочие светодиоды (через переключатель естественно). Всего то меньше десятка деталей.

опа!всем спасибо,а вот по схеме есть пара вопросов...посяните пожалуйста участок,идущий после светодиодов.
меня пугает,что генератор(магнето) переменный ток вырабатывает,от оборотов же зависит яркость,верно?
Вложения
Безымянный.JPG
(22.98 KiB) Скачиваний: 800

Re: Указатель поворотов на мопед(6 В)

Пн мар 14, 2011 01:48:24

Поэтому нужно выпрямить и желательно стабилизировать напряжение дабы не сильно влияло на яркость.

Re: Указатель поворотов на мопед(6 В)

Ср мар 16, 2011 06:32:18

Дёшево но сердито :)))
Изображение

Изображение Изображение

Не проверял но думаю работать будет.

Re: Указатель поворотов на мопед(6 В)

Пт мар 18, 2011 13:21:30

На вход питания КРЕН5А (на небольшом радиаторе) поставьте и будет отлично работать.
Ответить