Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

велосипедная рация

Пт фев 04, 2011 21:46:24

идея такова - миниатюрное устройство для крепления на руле велосипеда. аудидиовыход под наушник и микрофон (типа гарнитура). дальность не требуется - достаточно, чтобы девайс работал на расстояниях до 100 метров. говорить и слушать одновременно. реально ли это при таких требованиях и подобных габаритах? если да, то дайте плиз ключевых понятий, по которым теоретически можно подготовиться.

очень обломно ездить летом на прогулки и пытаться перекрикиваться сквозь ветер с товарисчами по покатушкам. буду очень признателен за задание вектора поисков

Re: велосипедная рация

Пт фев 04, 2011 21:50:01

Necroteeth писал(а):идея такова - миниатюрное устройство для крепления на руле велосипеда. аудидиовыход под наушник и микрофон (типа гарнитура). дальность не требуется - достаточно, чтобы девайс работал на расстояниях до 100 метров. говорить и слушать одновременно. реально ли это при таких требованиях и подобных габаритах? если да, то дайте плиз ключевых понятий, по которым теоретически можно подготовиться.

очень обломно ездить летом на прогулки и пытаться перекрикиваться сквозь ветер с товарисчами по покатушкам. буду очень признателен за задание вектора поисков


Есть два вида связи
Думплексная и симплексная
Одна из них имеет двухстороннюю связь - Слушаешь и говоришь одновременно
Другая одностороннюю - нажал говоришь, отжал слушаешь.

Рациии, уоки-токи как раз используют такой вид связи, так надёжнее и менее затратнее.

Re: велосипедная рация

Пт фев 04, 2011 22:00:26

а как быть с занятостью рук рулем?

Re: велосипедная рация

Пт фев 04, 2011 22:08:21

есть вариант с ГГС
Берём радиотелефон с ГГС и приспосабливаем его под свои нужды.
Дальность порядка 300 метров.

Re: велосипедная рация

Пт фев 04, 2011 22:47:45

Берем два готовых FM приемника, делаем два радиомикрофона на двух транзисторах - 100 м потянет, несущую частоту чуток разную даба себя в приемнике не слышать, и трендим без перерыва, и без кнопок.

Re: велосипедная рация

Пт фев 04, 2011 22:55:53

nibiluk писал(а): несущую частоту чуток разную даба себя в приемнике не слышать
Сомневаюсь я что то.
Сами пробовали дуплексные станции делать?

Здесь говорили про это.
viewtopic.php?p=626258#p626258
И здесь.
viewtopic.php?p=317975#p317975
И здесь.
viewtopic.php?p=122449#p122449

На коленке дуплекс, да еще в таких размерах не сделать.
Можно VОХ попытаться сделать. Это легче будет в данном случае, а лучше вообще просто кнопку прием - передача на руле где ручной тормоз.

Вот эту можно взять для этих целей.
http://s60.radikal.ru/i167/0808/69/1ff9d723281c.jpg
Или отсюда, только на входе передатчика микрофон поставить.
viewtopic.php?p=701434#p701434

Re: велосипедная рация

Пн фев 07, 2011 19:33:18

я немножко не то имел в виду. я хотел бы разобраться с ТЕОРИЕЙ, а не просто собрать кем-то уже придуманную схему.
то бишь я хотел бы от уважаемых котов хорошей литературы. я сам начинающий и потому, возможно, мне нужны будут совсем уж простые ссылки. в общем, про сам прием-передачу что можно почитать, про антенны. и тип связи какой лучше - цифровой или аналоговый. про это бы тоже где-нибудь почитать.
желательно литературу не уровня вузовского учебника, где слишком много математических выкладок, за которыми теряется суть

Re: велосипедная рация

Пн фев 07, 2011 23:53:07

Не проще ли использовать Си-Би? Простота, легальность, полно схем и не мешаем FM диаппазону. Берем по два кварца на разные каналы (какие найдете, например D5 и D20), в каждой рации по приемнику и передатчику на оба канала. Размером будет с ладонь. И небольшая антеннка :)
433 не вариант, сложнее в настройке :)

Re: велосипедная рация

Ср фев 09, 2011 22:10:25

из всего, что вы написали, для меня информацией, доступной для освоения является только "что такое Си-Би" :oops:
дело в том, что я никакого понятия не имею о радиопередаче вообще и мне просто нужно, чтобы кто-то подсказал, с чего начать читать, чтобы можно было побыстрее начать конструировать и испытывать практическую конструкцию, по пути разбираясь в теории

Re: велосипедная рация

Чт фев 10, 2011 09:47:29

Купите готовые рации, и не морочьте себе голову. Мы с женой так же катаемся и эфир засоряем. На наших рациях имеется таинственная система VOX, срабатывает от грмкого звука. В теории. На практике необходимо дунуть в микрофон, чтоб оно включилось. Достаточно удобно. Одно меня бесит - гарнитура на голове держится не очень хорошо, все время норовит куда-нить съехать. Но это карма у меня такая, мне всегда везет на фуфло и брак :dont_know:

Re: велосипедная рация

Чт фев 10, 2011 17:45:43

Necroteeth с 0 все изучить сконструировать и собрать хороший приемопередатчик.....это фантастиш --лучше перекроите уоки токи под свои нужды прием-передачу как сказали выше кнопки около рукояток руля.если нужна "конференц связь" можно попробовать перестроить колебательные контура раций на 1 частоту (прием 1 и передача 2 )

Re: велосипедная рация

Чт фев 10, 2011 17:56:18

На руле неудобно. Надо в карман и провод под майку, иначе запутаешся в паутине проводов

Re: велосипедная рация

Чт фев 10, 2011 18:04:30

кабель к гарнитуре и все --какая паутина?

Re: велосипедная рация

Чт фев 10, 2011 19:44:55

FRIM@N писал(а):кабель к гарнитуре и все --какая паутина?

Провод болтается ветром и просто сам по себе, при падении вырывается с мясом, сам по себе может стать причиной падения если неудачно зацепиться за него, выпавший наушник из уха (или какая там у вас гарнитура одни хрен будет спадать особенно благодаря болтающемуся проводу) падает на всю длину провода с последующим попаданием в колесо/звёзды. Проходили уже это, только с плеерами.
Можно телефон в карман и блютус гарнитуру в ухо. Но это уже не совсем по теме.

Re: велосипедная рация

Чт фев 10, 2011 21:07:25

все вышеперечисленное может случится и в карманном варианте

Re: велосипедная рация

Вт фев 15, 2011 14:24:38

Для Си-Би регистрация нужна, или пофиг?

Re: велосипедная рация

Вт фев 15, 2011 20:15:23

так. по порядку.
1. на какой частоте можно делать передатчик? если есть какие-то стандарты, госты и ограничения - назовите, сам поищу подробности.
2. в какой книге можно доступно ознакомиться с общей теорией связи между дальностью работы передатчика и его мощностью?
3. какое питание было бы разумнее всего использовать в случае велосипеда?
4. используют ли в радиопередаче оцифровку голоса для передачи его как цифровых данных по радиоканалу?
5. как можно реализовать передающую антенну на велосипеде?

Re: велосипедная рация

Вт фев 15, 2011 20:31:38

1. 27 мГц по моему --частота которую юзают таксисты
2. Любая книга по теории радиопередачи,только доступности не ждите.
3. аккумулятор подзаряжаемый от генератора
4. не факт,но возможно
5. зависит от частоты,самая простая антенна штырь в четверть длинны волны

Re: велосипедная рация

Ср фев 16, 2011 01:44:17

1. Для Ваших целей лучше всего подойдет диапазон, выделенный для Си-Би связи. Это в районе 27 МГц. Касательно ограничений: любой передатчик с выходной мощностью больше 10 мВт подлежит обязательной регистрации (а вот если делать 10 мВт и меньше, то можно будет и с другими диапазонами поиграть, а не только с Си-Би :))) )
2. В общем связь между мощностью передатчика и дальностью такая: чем мощнее передатчик, тем дальше его будет слышно. Но здесь есть очень важные нюансы, зависящие от особенностей распространения волн разных диапазонов, поэтому действительно нужно брать книги и читать об этом.

Re: велосипедная рация

Сб фев 19, 2011 00:34:31

киньте тогда какую-нибудь конкретную книжку, пожалуйста. хоть примерно понять, с какого конца хвататься за все это.
или как вариант, возможно, есть какая-нибудь книжка для школьников и бездарей с чисто практическим подходом к передатчику, разобравшись со схемой из которого я создам себе вектор поиска по серьезной литературе. в общем, нужен совет! какие книги читали именно ВЫ, когда осваивали сию непростую и интересную область?
Ответить