Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Чем крутнуть спидометр?

Пн янв 17, 2011 03:06:31

vovabmw писал(а):Спасибо за примеры, я занимаюсь ремонтом зарубежной грузовой и дорожностроительной техники и тоже знаю много вариантов реализации эл. спидометров, но мне нужен совет исходя из того что у меня уже есть.

Вам по любому нужен будет усиленный шаговик или что-то в этом роде. Как не крутите.
Простые моторчики с ШИМ будут нестабильными, да и расчёты это тонкие. Чуть смазка на валу
спидометра загустеет и результаты сильно отклонятся.

Ещё надо проверить, сколько импульсов даст датчик в коробке за один оборот своего валика.
Что-то мне подсказывает, что даст он от 3х до 6 импульсов за один оборот. (делал подмотчик электронного спидометра на Ладу Самару, там было 3 импульса на оборот датчика)
А если это так, то берём шаговик на столько же шагов, сколько и импульсов даёт датчик на 1 оборот. А дальше очень просто. Собирается на D-триггерах (какой-нибудь аналог К155ТМ2) кольцевой счётчик, разрядностью на количество шагов шаговика. Далее драйвер (силовая часть на МОСФЕТах и схемой кратковременной подачи тока на обмотку [делается на логике - одновибратор]) и сам шаговик. И не надо гадать.
Например датчик даёт 3 импульса на один оборот. Эти импульсы подаём на вход 3х разрядного кольцевого счётчика (делается на трёх D-триггерах). Каждый из трёх выходов счётчика подаём через драйвер на свою обмотку шаговика. Как датчик сделает одну треть оборота, импульс с его выхода переключит счётчик, а тот переключит обмотку на шаговике. Шаговик сделает один шаг, величиной в одну треть оборота. Далее процесс повторяется.
Результат по оборотам датчика и оборотам шаговика - 1 к 1му. Один оборот датчика будет равен одному обороту шаговика.

Re: Чем крутнуть спидометр?

Пн янв 17, 2011 03:23:50

Дело в том что один оборот полуоси даст на датчик семь импульсов, которые провернут шаговик на 7 шагов, и если угол шага ровняется в моём случае 7,5 угловых градуса, то получим на валу спидометра 52,5 градуса, чего очень мало. Но всё равно спасибо за дельный совет. Буду пробовать.
У кого ещё появятся идеи - пишите. Особо интересно услышать Ваше мнение касаемо колекторника с оптопарой.

Re: Чем крутнуть спидометр?

Пн янв 17, 2011 03:28:45

Котята, а не подскажете где может стоять шаговик с током обмотки 2-3 А при 12 вольтах с углом шага 15 градусов (24 шага на оборот)?

Re: Чем крутнуть спидометр?

Пн янв 17, 2011 03:31:22

Что за 52.5 градусов? Отклонение стрелки спидометра? Или проворот шаговика на этот угол?
Дело в том, что надо вычислить количество импульсов на один оборот именно самого датчика, а не полуоси автомобиля.

Re: Чем крутнуть спидометр?

Пн янв 17, 2011 12:45:53

Датчик скорости "на полуоси" и за один её оборот получаем 7 импульсов. И при этом на 7 импульсов мы получим 7 шагов шаговика, что при угле одного шага 7,5 градусов и даст 52,5 градуса, а мне нужно чтобы он сделал по последним подсчётам 1,52 оборота, или 547,2 угловых градуса. из этого выходит что для вращения шаговика с нужной мне скоростью, на полуоси должно быть 73 зуба (для датчика скорости). С этим проблем нет, нужно будет сделать новый диск на 73 зуба.
Но при этом получается что шаговику прийдётся, при расчётной скорости автомобиля 200 км\ч крутится со скоростю 2666,6 об\мин. и я не знаю справится ли шаговик с такими оборотами. Поэтому и склоняюсь к колекторику с обратной связью на оптроне или дат. холла.

Re: Чем крутнуть спидометр?

Пн янв 17, 2011 14:00:57

Если есть достаточные навыки проектирования систем авторегулирования, то такой вариант пойдет. ИМХО, было реальное предложение от DX168B по поводу движка спидометра от КАМАЗа (ЛИАЗа). Между датчиком и движком установить драйвер на микроконтроллере типа такого.
podmotka_KAMAZ_at1200.GIF
Контроллер установить более современный (ATtiny2313), подать на вход сигнал с датчика. Контроллер пересчитывает полученные от датчика сигнал и выдает 3 фазы управления ключами драйвера. Программа будет аналогична этому viewtopic.php?p=658607#p658607
Как-то так.

Re: Чем крутнуть спидометр?

Вт янв 18, 2011 03:47:33

Спасибо. Буду пробовать.
Ответить