Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Видеорегистратор для автомобиля

Вт авг 03, 2010 16:55:09

Пришла мысля сделать в машине видео регистрацию(после некоторых столкновений), покупать не охота, да и если покупать то нужно заказывать, так как у нас в городе такую технику не продают.Так вот идея, взять камеру от видео наблюдения, и прикошачить к ней девайс чтоб записывал на USB флешку, или SD карту. У кого какие соображения ?

Re: Видеорегистратор для автомобиля

Вт авг 03, 2010 18:52:54

Удобнее сверху снимать, чтобы вся картина вокруг была как на ладони.
И что 1 флэшка? тут надо пару винтов на 500 Гиг, чтобы круглосуточно писать.

Re: Видеорегистратор для автомобиля

Вт авг 03, 2010 20:23:33

Да в том то и дело что писать нужно в движении, на случай ДТП видеть кто прав, кто виноват, а на автомобиле при вибрациях никакой винт работать не будет.

Re: Видеорегистратор для автомобиля

Вт авг 03, 2010 20:35:34

вполне реальный девайс, есть прототипы. сам подобное задумал сделать.
есть видеокамера, которая подключается по RS232 и выдает JPEG фотки - при разрешении 600х800 получается 2-3 кадра в секунду. в принципе, AVR вполне справится с таким потоком. ну а писать на SD-карту - это вообще просто: полно готовых библиотек.
так что дерзайте - у вас все получится :)))

Re: Видеорегистратор для автомобиля

Вт авг 03, 2010 20:42:32

Мой пост тут почистили... Повторюсь: одной видеокамерой не обойдешься(неизвестно заранее с какой стороны ударят). Каждая камера требует своего записывающего устройства и причем очень емкого(писать то придется как минимум час а то и несколько часов, хотя можно устроить запись "по кругу". То есть каждые 2 минуты(допустим) старая запись стирается и пишется новая и в момент аварии останавливается. Вы увидете именно последнюю информацию. И третье: инспектор ГАИ просто проигнорирует Вашу видеозапись, у них свои методы определения виновника аварии(бывает и так: чем больше взятка - тем более невиновен).

Re: Видеорегистратор для автомобиля

Ср авг 04, 2010 09:49:23

Видео является не прямым, а косвенным фактом в суде! И все же при предоставлении видеоматериала, заверенного датой (или двумя и более свидетелями), в суде есть большая вероятность, что эти доказательства пришьют к делу в вашу пользу.
Не зря на пром поток сейчас ставят монтаж этих регистраторов.
Имел удовольствие наблюдать за одним таким чудом техники (на выставке одной). Сразу скажу, какой процессор стоит не знаю, только регистрация идет 8-10 кадров в секунду 800х600, 14 кадров/секунда 640х480, 320х200, есть возможность делать снимки 1200х980. Для накопления используется винт на 250Гб (в принципе расширяемая опция). Внутри салона ЖК-экран, куда выводится изображение (по желание заказчика конечно).
Камера одна (в базовой комплектации) с охватом 120 град., есть возможность подключения еще 2-х (но уже дороже).
Режимы работы:
1. "От старта до остановки". Как только поворачиваем ключ зажигания начинается запись. Как только выключили зажигание - стоп запись. При заполнении дискового пространства система запрашивает удаление самых ранних/старых данных. Но как говорят хватает на долго (месяц по городу с разрешение 640х480).
2. Охрана. Как только срабатывает сигналка, начинает снимать камера. Как говорили граждане на выставке есть вариант отправки ММS хозяину. Есессно за отдельные деньги сия опция.
3. Использовать как парктроник. Тут как говориться не добавить, ни прибавить.
4. Установка спец камер наблюдения, вплоть до ПНВ :wink:

Короче, система сама по себе не кислая. Только дорогая, сволочь. Самая простая 2500$.
А по поводу самодельного изготовления, видел в сети попытки создания на ARMе, но че-то как-то вяло. А вообще, ARV верную идею подкинул. Мне думается, что МК потянет кадров 5 в секунду, а то и 7-8 при более низком разрешении.

Re: Видеорегистратор для автомобиля

Ср авг 04, 2010 10:48:02

Интересовался этим вопросом. четырёхканальная цифровая "писалка" стоит от 10 до 15 тыр рублей. плюс к ней четыре камеры от 2 т.р каждая. итого в 20-25 тыр можно уложиться.
пишет видео до 25 кадров в сек. (2-3 кадра в секунду это очень-очень-очень мало. это не наружная камера наблюдения. здесь за полсекунды многое может произойти.)
имеет возможность подключения блока GPS. тогда пишутся ещё и координаты+скорость.

Для того, чтобы ваша видеозапись имела максимальный вес при рассмотрении дела в суде - сразу же после ДТП копия записи должна быть приложена к делу. а другая копия желательно сдана в банковскую ячейку (чтоб вы потом могли доказать, что за прошедшее время вы с ней ничего не делали)

Re: Видеорегистратор для автомобиля

Сб авг 07, 2010 23:54:20

Полностью согласен с Кашпо. Не так уж и дорого стоит видеорегистратор на 4 канала с GPS. Так что проще всетакики купить чем сделать свой, ибо для этого нужны не малые знания в этой области электроники. Ну а если уж так хочется собрать что то свое, то существуют специальные микросхемы декодеры, для подобного рода приложений, но я по чему то так думаю, что сборка будет стоить не сильно меньше готового видеорегистратора. Тем кому интересно, вот что нашол в инете:
TW2815 — 4-канальный видео/аудиодекодер для преобразования аналогового комбинированного видеосигнала в цифровые данные YCbCr;
TW2816 — аналогичен микросхеме TW2815, но не содержит аудиоконтроллер;
TW2835 — 4-канальный видео/аудиодекодер со встроенным контроллером видео для каждого канала, в том числе поддерживающим триплексную функцию, детектор движения, экранное меню;
TW2836 — аналогичен прибору TW2835, но не содержит аудиодекодер;
TW2700 — 4-канальный MJPEG-контроллер реального времени для одновременного сжатия/восстановления четырех полноразмерных потоков видеоданных.

Re: Видеорегистратор для автомобиля

Ср авг 31, 2011 15:30:13

Brigadir писал(а):Мой пост тут почистили... Повторюсь: одной видеокамерой не обойдешься(неизвестно заранее с какой стороны ударят). Каждая камера требует своего записывающего устройства и причем очень емкого(писать то придется как минимум час а то и несколько часов, хотя можно устроить запись "по кругу". То есть каждые 2 минуты(допустим) старая запись стирается и пишется новая и в момент аварии останавливается. Вы увидете именно последнюю информацию. И третье: инспектор ГАИ просто проигнорирует Вашу видеозапись, у них свои методы определения виновника аварии(бывает и так: чем больше взятка - тем более невиновен).


Ну про инспектора ГАИ или ГИБДы не согласен, вот ВИДЕО с видеорегистратора, которое реально спасло владельца от уголовного дела, посмотрев это видео пол года назад я себе тоже купил регистратор.

Re: Видеорегистратор для автомобиля

Ср авг 31, 2011 22:13:49

nibiluk писал(а):Да в том то и дело что писать нужно в движении, на случай ДТП видеть кто прав, кто виноват, а на автомобиле при вибрациях никакой винт работать не будет.
Прямо уж. Ноутовские винты вполне себе работают.
И да, вести "долгую запись" не надо. Достаточно хранить в памяти последние 3-5 минут.
Кстати, в большинстве случаев заявление "у меня ВР" очень неплохо так сбивает борзоту с оппонента, в том числе и инспектора.

Re: Видеорегистратор для автомобиля

Чт сен 01, 2011 03:45:22

Вот смотри
http://www.youtube.com/watch?v=CZ3s03SkSXM днём мона формат HD смотреть
http://www.youtube.com/watch?v=guqjlQpLeDQ ночью тожа в HD

эт егошные потрошка http://streamphoto.ru/users/Master_Mixa-24-/1025314/

сего я заключаю
HD хорошо
Днём съёмка хороша
ИК подсветка - 2-3метра максимум
время записи - 2-5 минут часть, ограничивается флэшкой в 32 гига, размеров и разрешение видео

часто сами эти аппараты могут иметь глюки
ночью съёмка так себе
подсветка, типа в близи

Re: Видеорегистратор для автомобиля

Чт сен 01, 2011 14:55:26

oleg235 писал(а):Прямо уж. Ноутовские винты вполне себе работают.
И да, вести "долгую запись" не надо. Достаточно хранить в памяти последние 3-5 минут.


Хотел бы я посмотреть посмотреть сколько циклов включения отработает винчестер при -25 градусах.
Нужно ставить всё-таки SSD.

Вставлял я в авто небольшой системник на базе ION пару лет назад, в его функции входила также запись с 2-х камер.
Отработал он 1,5 года и был продан вместе с машиной. В качестве накопителя использовал именно SSD.

По моему мнению надо вести запись подольше, т.к. "Через какое время после ДТП вы вспомните про регистратор."

Re: Видеорегистратор для автомобиля

Чт сен 01, 2011 21:04:45

А винчестер можно и в некоторое подобие термостата засунуть. Между двух пакетов с машинным маслом, лежащих в пенопластовой коробке с достаточно толстыми стенками.

Re: Видеорегистратор для автомобиля

Сб сен 03, 2011 03:16:26

Десятки видов этих самых "регистраторов" валяются во всех магазинах, цены упали до сравнимых с веб-камерами, при много лучшем качестве записи, пишут, в основном, на SD-карту, на одной умещается больше часа записи... Не уверен, что самостоятельно можно сделать дешевле или качественнее...
Ответить