Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Гаражная GSM сигнализация, термостат

Пн мар 11, 2024 21:14:36

Описание:
Гаражная сигнализация информирует владельца при помощи СМС уведомлений (или звонка на телефон) о срабатывании пяти концевых (постоянно замкнутых) датчиков и показаний температуры внутри гаража. Так же регулирует (через контакты реле) температуру в овощехранилище.
При подаче питания на блок:
Идет команда – сброс модуля «Sim800L» 1 сек. (индикаторы бегущая тень на Led), далее пауза 60 сек (индикаторы бегущий огонь на Led) - ожидание подключения к сотовой сети.
Если в EEProm памяти контроллера не было сохранено номера телефона, то загорятся все Led индикаторы. Модуль сигнализации будет ждать звонка с любого телефона, который он запомнит для информирования хозяина через СМС. При этом будут попарно гаснуть светодиоды (когда погаснут – прийдет СМС).
Основной цикл программы:
1. Если нажать и удержать 3 секунды кнопку «Привязка тел.» то загорится Led «Звонок» - происходит стирание предыдущего телефонного номера (если он уже был внесен- будет отправлено СМС «Удален Телефон». Затем загорятся все Led. Модуль сигнализации, будет ждать звонка с любого телефона, который он запомнит для информирования хозяина через СМС. При этом будут попарно гаснуть светодиоды (когда погаснут – прийдет СМС «Новый Номер»).
2. При любом входящем звонке – происходит «Отбой» (ложится трубка – номер занят) .
Если пришел звонок с привязанного номера телефона, то загорится Led «Звонок» и будет отправлено СМС с содержимым «Тел.Звонок Tem +10,3 ”С» и температурой. После отправки Led гаснет.
3. Отправка СМС «Жарко Tem +30,2 ”С» происходит при нагреве воздуха выше 30 градусов Цельсия.
4. Отправка СМС «Холодно Tem -2,1 ”С» происходит при охлаждении воздуха ниже -1 градуса Цельсия.
5. При понижении температуры ниже +2 гр. включается реле подогрева «овощехранилища – картофеля». При +4 гр. выключается.
6. Все датчики сигнализации работают на обрыв.
При размыкании датчика «Дверь» включается Led и происходит отправка сообщения «Отк.Дверь Tem +10,3 ”С». Одновременно с этим включится на 1 минуту сирена (если установлена). Светодиод будет гореть пока, датчик не восстановит замкнутое состояние.
Аналогично и с остальными датчиками. Если сработали несколько – то СМС будет содержать перечень сработанных датчиков. Причем уведомления будут приходить после каждой последующей сработки. При отправки СМС есть ограничение – 70 символов (будут показаны только 4 датчика). Если датчиков сработало больше – в конце сообщения не будет информации о окружающей температуре.
При разомкнутом состоянии переключателя «SMS / Звонок», вместо СМС будет приходить звонок длительностью 15 секунд.
Питание на AtMega8 и Sim800L (на него нельзя подавать больше 4,4v) берется с DC-DC преобразователя LM2596 выставленного на 4v (ток потребления Sim800L может достигать 2А в момент передачи). В дежурном режиме ток незначительный (можно питать от старого автомобильного аккумулятора, выработавшего свой ресурс).
Схема:
СпойлерИзображение
Плата, детали:
Изображение
Плата под Лут:
Изображение

Фьюзы:
СпойлерИзображение

Прошивка:
Спойлер
Код:
https://kazus.ru/forums/attachment.php?attachmentid=180637&d=1710179291

Исходники:
Спойлер
Код:
https://kazus.ru/forums/attachment.php?attachmentid=180638&d=1710179448

Re: Гаражная GSM сигнализация, термостат

Пн мар 11, 2024 21:25:08

У меня модуль мастеркитовский лежит. Там либо охрага либо управление термостатом. ds18b20 или s не помню уже. Есть желание добавить функционал установки температуры и доп выход на реле термостата? На обогрев например. Собрался в гараж зимой поработать, так обычно -15, смску отправил заранее 22 например. Пока собираешься, инструменты, чай попил помылся оделся. К твоему приходу уже нагрело как надо

Re: Гаражная GSM сигнализация, термостат

Вт мар 12, 2024 11:02:29

Чай попил - и в путь-дорогу? Не знаю, как у вас там с теплением гаража, но вот лично у меня достаточно утеплённый гараж с минус 10 градусов до +15 греть надо минимум часа 3 - и это лишь воздух прогревается в нем.

Насчёт необходимости 5 датчиков - больше не меньше, но вот PID или микроволновый датчик очень желательно поставить - сколько случаев, когда внутри кошек запирают, проникших погреться.

Re: Гаражная GSM сигнализация, термостат

Вт мар 12, 2024 11:32:17

Ну нормальный гараж, печку если топлю через час полтора уже комфортно ковыряться. А так обогреватели будут 2квт *4, весной летом сделается

Re: Гаражная GSM сигнализация, термостат

Вт мар 12, 2024 13:50:48

Вообще-то это превышает нормы выделения электроснабжения на гараж... Не спалишь ?

Re: Гаражная GSM сигнализация, термостат

Вт мар 12, 2024 14:10:25

Знаете-ли, вообще в принципе электрообогреватели без присмотра это идея не самая лучшая, а уж какая мощность это дело второе. У нас несколько лет назад протянули новую линию на три фазы, разрешили 15 кВт потреблять. Как в настоящем домохозяйстве. Впрочем, договора лично не видел.

Re: Гаражная GSM сигнализация, термостат

Вт мар 12, 2024 14:17:41

Не слышал про нормы, уточню на всякий случай. У меня щиток прямо рядом с воротами висит. Спасибо за инфо. Так то да. А хотя хули и нет. Сварочники компрессоры значит можно, а обогрев нельзя? Да впизду, не нагнетай. Щëчег стоит, плочу как надо, никто не умер ни разу

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
Товарищ Феликс, я проработал на ржд 18+4 года и на нашем оборудовании (ктсм) электпооьогреватели круглыми сутками работают без присмотра. Пожары бывали, но не у меня и не изза обогревателей

Добавлено after 1 minute 51 second:
То траву путейцы палят, то контактный или вл провод кула оторвется. А чтоб ихза обогревателей, вобще по всей сети ни разу ни одной телеграммы не было

Re: Гаражная GSM сигнализация, термостат

Вт мар 12, 2024 14:24:10

vlasovzloy писал(а):ктсм

Я не знаю что это такое. Беглый поиск показывает, что это некая коробочка с оборудованием. Если так, то условия слегка отличаются от гаража, где нередко можно найти ветошь, автомобиль, ГСМ, стеллажи деревянные и ещё что-нибудь для гаража характерное.

Re: Гаражная GSM сигнализация, термостат

Вт мар 12, 2024 14:33:24

Все что написал все это там есть, кроме автомобиля

Добавлено after 5 minutes 59 seconds:
Последнее время заставили ящики железные и в тамьуре гсм складывать, но это не изза того что горели посты. А всеобщая телеграмизация. В струкиуре ржд очень интересно устроено, про это можно рассказывать годами. Но я не буду, мне там всегла нравилось но пока надоело. Но никто не может будущее мне предсказать, может и назад вернусь под крыло любимой конторы. Все молодые годы там проработал. Лично у меня коллектив охуенный был и начальство
Ответить