Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Настройка китайской приборки (тахометра)

Вс мар 03, 2024 21:31:36

Изображение Изображение

Пытаюсь подключить эту приборку к одноцилиндровому мото. Китаец напутал и прислал вариант с 2 и 4 цилиндрами, вместо 1-2-3-4. Вот думаю, можно ли его запустить на одном цилиндре. Собрал этот типа стенд, с генератором импульсов. Подаю 100 герц. Ставлю оба варианта 2 и 4. Результаты какие то странные. Почему он так показывает? Каков вообще алгоритм тахометра?

Re: Настройка китайской приборки (тахометра)

Вс мар 03, 2024 21:44:35

Алгоритм тахометра очень прост: за некое время считается количество импульсов, пришедших с датчика. Затем это число делится на количество импульсов, равных одному обороту. Таким образом, имеем число оборотов за некоторое время. Можно иначе: запустить таймер и считать число импульсов, равных одному обороту. Как только их наберётся кратно числу оборотов, остановить таймер и посмотреть, сколько прошло времени.
До этого всего можно было догадаться самостоятельно. Как и до того, что теперь делать.
Удачи.

Добавлено after 52 seconds:
з.ы. Результаты вовсе не странные, а очень даже правильные.

Re: Настройка китайской приборки (тахометра)

Вс мар 03, 2024 22:17:37

Изображение Изображение Изображение Изображение

Да, на самом деле все правильно. Я сморозил. А именно в том, что у двигателя считаются обороты в минуту, а этот генератор импульсов генерирует в секунду! Если нормально посчитать, то все сходится. Установил режим "2", тогда все ровно.
Ответить