Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Электробезопасность на электропедах.

Пн фев 12, 2024 00:31:18

caferacer писал(а):Я там усиленно проталкиваю идею, что первые аппараты надо делать в виде дронов. ...
Блин и кто бы мог подумать, а оно вона как оказывается. :roll:
И надо же, а мужики-то и не знают! разработчики и не в курсе. И что этот форум, вашу идею надо срочно через властные структуры внедрять. И чтоб наверняка, можно даже через приёмную президента. Уверен - именно там вас поймут, оценят и отреагируют правильно! 8)
Действуйте пока кто другой не украл вашу :idea: мысль.

Re: Электробезопасность на электропедах.

Пн фев 12, 2024 12:49:42

Росавианадзор в курсе ... И он своего не упустит... То есть не пропустит !

Re: Электробезопасность на электропедах.

Пн фев 19, 2024 18:20:30

В итоге, я определился с тем, что мне надо, но легче не стало.
Модуль транзисторов FS820R08A6P2B. Заказал его налиэкспрессе за 100$.
К нему идёт специальной формы конденсатор, а вот его хрен купишь, их не производят уже. Есть только на E-bay б/у или с другой формой выводов.
Этого я не понял, почему модули транзисторов делают, а конденсаторы перестали.

Изображение
Изображение

Даже фильтр готовый есть.

Для этих модулей есть готовые оценочные палты, даже с радиатором. В принципе, мне этого бы и хватило.

Изображение

https://www.infineon.com/cms/en/product ... pd-g1-sic/

Кстати, у них нет шунтов на сборке, и датчиков тока.

Теперь проблема с подбором конденсаторов, надо понять, что сейчас ставят, раз те сняли с производства. Колхоз уже не хочется делать, после картинок выше.

Изображение
Вложения
intro-pic.png
(177.29 KiB) Скачиваний: 78
PI-eval-kit-hpd-g1-sic.jpg_1575041808.jpg
(205.27 KiB) Скачиваний: 84
image_2024-02-18_23-01-11.jpg
(58.98 KiB) Скачиваний: 90
image_2024-02-18_22-45-27.jpg
(61.81 KiB) Скачиваний: 95

Re: Электробезопасность на электропедах.

Пн фев 19, 2024 21:38:38

"Теперь проблема с подбором конденсаторов, надо понять, что сейчас ставят, раз те сняли с производства. Колхоз уже не хочется делать, после картинок выше."

Да! Однако! А в чём тогда Ваша Разработка то будет? Конструкторы Дети в Радиокружке соберут и без Вас. А Другие Дети- Студенты программу Управлялку на Аурдуинке напишут в Другом Кружке - Робототехники.

Re: Электробезопасность на электропедах.

Ср мар 20, 2024 04:40:29

Попадание в радиатор двигающей схемы не больнее чем попадание в движимые детали.
Поставить обрешётку впереди и не совать руки.
А вообще термопрокладки есть, тем более в такой обдуваемой технике.

В сварки всякое ставят а там под 400в бывает и 800в наверно тоже.
Керамику туда не ставят, просто резина, или вообще тонкий каптон.
От грязи не спасает вообще, всегда замыкает. Поэтому выводы всегда надо топить в герметик. Хотя для дронов говорили и про жидкую изоленту и другие силиконовые густые мягкие лаки.
В силовых модулях как раз подобное желе.

Можно пойти по пути технологичности и сделать гуся/фубагаир. Фольгированый алюминий и клеить в дюралевое корыте.
Они ведь горят не от того что SMD, а от того что рабочие тока там в 4 раза выше чем у самих деталей. Ктото скажет что ну там же импульсные токи и у них запас в 8 раз по сравнению с обычным. Но лучше всё таки ставить транзисторы на номинальный ток, а не на импульсный, тогда они не будут отгорать от платы раньше чем успеют нагреться радиаторы.

Я на велосипеде раму не подключал к питанию, там хоть и не 100 но всё равно шлёпнет хорошо если обнять колесо и тыкнуть клему.

В болгарках часто плавный пуск горит, от того что его пихают в ручку, вместо того чтоб крепить перед выдувом из мотора.
Так вот и транзисторы надо ставить вблизи мотора. ну а если уж коротнёт грязью которую подняло, ну значит приехали.
Хотя при расстоянии в 2см это ещё надо умудрится напихать чтоб коротнуло. В сварках расстояние 3мм.

Я так понял тут хотят сделать катапульту чтоб мексиканцев через границу кидать.

Но всётаки, а чем эта поделка с огромной батарейкой лучше чем бензиновая ? Ведь пустую батарею таскать всегда и дальность будет ограничена вдвойне.

Re: Электробезопасность на электропедах.

Чт мар 21, 2024 10:47:13

Я уже получил IGBT-модуль с Алиэкспресса, за 100$. Развожу плату управления.
Продавец обещал новый, но прислал снятый откуда-то, но это дешевле нового.

Главный конструктор говорит, что эта разработка "чисто для фана". Расчётная длительность полёта 30 минут. Т.е. по факту отлетать от розетки можно на расстояние 10-ти минут полёта.
Возможно, кому-то будет весело, но это всё сверхлёгкая авиация, я не фанат. Мне ближе идея частного реактивного джета.

Кстати, печатную плату на этот модуль можно монтировать двумя способами, пайкой и напрессовкой, пишут в руководстве.

Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
3.jpg
(186.67 KiB) Скачиваний: 37
2.jpg
(197.25 KiB) Скачиваний: 36
1.jpg
(147.17 KiB) Скачиваний: 35
Ответить