Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Электробезопасность на электропедах.

Вс фев 04, 2024 10:33:21

Здравствуйте. Я делаю контроллер примерно вот для такого электролёта https://www.youtube.com/watch?v=rNm_v6LRtSM, на 25 кВт. Батарея будет на 130 вольт. У меня получается, что радиаторы MOSFET'ов торчат во все стороны, а на них 130 В, т.к. я не использую изолирующие термопрокладки.
У меня сомнения в безопасности такого подхода. Может ли кто пояснить, на сколько реально безопасны изолирующие термопрокладки под MOSFET'ы, и ткнуть, где они продаются с нормальной техдокументацией.
Сейчас я думаю спрятать контроллер в продуваемый кожух из непроводящего материала. Может быть далее сделаю жидкостное охлаждение с непроводящей жидкостью, тогда наружные радиаторы будут изолированы.

Сейчас вопрос только в изоляции радиаторов и корпуса контроллера, вопрос пожара батареи не рассматривается.

Re: Электробезопасность на электропедах.

Вс фев 04, 2024 11:09:33

Значит, пыль, грязь, туман, конденсат, обледенение , накопление статического заряда в природе не существуют и пошли они на ...?

Re: Электробезопасность на электропедах.

Вс фев 04, 2024 14:02:58

Это тогда ещё надо бояться СВЧ-ружья.

Re: Электробезопасность на электропедах.

Вс фев 04, 2024 16:35:32

https://nomacon.ru/katalog-tovarov/tepl ... ptd-2.html

вполне надежны, можно 1 общий радиатор и соединить его с шасси, тогда пробой не вызовет опасного напряжения на радиаторе ... но возможно произойдет кз с прекращением тяги мотора :dont_know: от чего будете страховаться? :))

вообще 32s (135V) не бог весть какое напряжение, кмк достаточно разместить контроллер так чтоб пользователь не лазил шаловливыми ручками к радиаторам и прочим контактам между которыми может быть напряжение а для сервиса написать предупреждения со страшными треугольничками.

по мне так основная опасность напряжения на радеаторах это вероятность касания проводов с перетиранием изоляции.

общая практика для es и euc - выводить тепло через термопрокладки у всех fet на корпус устройства который в нормальных условиях изолирован от электроцепей, тогда нарушение изоляции в одной из термопрокладок или 1ном любом проводе касающемся корпуса не будет фатальным и вообще как-либо заметным :music:

и еще для своевременной диагностики изоляции. можно несложный датчик подобного замыкания сделать вывесив корпус на какойто нетипичный для силовых цепей потенциал или сигнал через высокое сопротивление, и отслеживать этот потенциал или сигнал.

Re: Электробезопасность на электропедах.

Вс фев 04, 2024 20:09:34

и еще для своевременной диагностики изоляции. можно несложный датчик подобного замыкания сделать вывесив корпус на какойто нетипичный для силовых цепей потенциал или сигнал через высокое сопротивление, и отслеживать этот потенциал или сигнал.

Хорошая идея, я могу мерять напряжение между минусом батареи и корпусом контроллера. Любой пробой прокладки будет видно, т.к. на корпус контроллера прикручены только MOSFET'ы.

Добавлено after 9 minutes 23 seconds:
возможно произойдет кз с прекращением тяги мотора :dont_know: от чего будете страховаться? :))

Главный конструктор уверяет, что все его девайсы на отлично поддерживают авторотацию, и хорошему пилоту ничего не грозит. Главное, вовремя и правильно среагировать на отказ.

Добавлено after 2 hours 10 minutes 33 seconds:
Ещё есть тема - напаивать MOSFET'ы на печатную плату с алюминиевым основанием, а управляющую схему делать на отдельной текстолитовой плате. Я когда-то делал светодиодные прожекторы на платах с алюминиевым основанием. Там какая-то изоляция тоже присутствует.
Но на фото видно, что вводить ток на алюминиевую плату не просто, она обычно с одним слоем фольги. Если делать больше слоёв с фольгой, то MOSFET отдалаяется от алюминиевого основания.

Изображение
Вложения
yimage_2024-02-04_20-04-14.jpg
(149.33 KiB) Скачиваний: 287

Re: Электробезопасность на электропедах.

Пн фев 05, 2024 01:18:43

Афигеть, может отдадите эту разработку на сторону? Алюминиевая плата на 250 Ампер!

Re: Электробезопасность на электропедах.

Пн фев 05, 2024 02:15:13

невижу проблем с аллюминиевыми подложками кроме ухудшения ремонтопригодности и увеличения цены производства.

TO247 поменяет любой косолапый ремонтник индукционных плит... а D2pack на аллюминии - нелюбой :)) :dont_know:
...с другой стороны а че их менять, если задизайнено все хорошо и с хорошим запасом :)


а если проблемы с сопротивлением или плотностью тока то по мне так совсем нестыдно медные шинки добавлять для подобных устройств

Re: Электробезопасность на электропедах.

Пн фев 05, 2024 09:10:39

Тут больше боятся надо не противодронового ружья, а Госавианадзора.

Разрешение на эксплуатацию там получать придется

Re: Электробезопасность на электропедах.

Чт фев 08, 2024 15:12:48

Есть такая тема, в виде одного блинчика, на IGBT. За $350 закрывает все вопросы, есть в продаже. Номинальный ток 400 А.
Мне сказали, что нужен ток до 350 А, т.к. электромотор в полёте должен держать мощность на разряженной батарее.
У библиотеки STM FOC частота ШИМ 16 кГц, вроде нормально.
Напряжение батареи у меня 120 В, MOSFET'ы вроде выгоднее по падению напряжения, но их много паять надо.
А тут управляющая плата паяется прямо на это блин.

Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
s-l960.jpg
(120.96 KiB) Скачиваний: 228
image_2024-02-08_15-18-09.png
(219.8 KiB) Скачиваний: 231
photo_2024-02-08_15-09-49.jpg
(49.04 KiB) Скачиваний: 235
Infineon_FS400R07A1E3_S7_DS_v03_02_EN-3133212.pdf
(873.88 KiB) Скачиваний: 30

Re: Электробезопасность на электропедах.

Чт фев 08, 2024 17:44:39

имхо стремно завязываться на подобную мелкосерийку, продадут эти и прекратят выпуск :dont_know: , да и цена совершенно неинтересная, особенно в плане ремонта.
ну и да, bt на 130V - такоесебе ;)

Re: Электробезопасность на электропедах.

Чт фев 08, 2024 18:44:10

Бывают такие на основе MOSFET, но стоят 2000$.
Не такая уж и редкая это птица, ранее упомянутые модули попадаются на алиэкспресс, с платами управления уже https://aliexpress.ru/item/32842466989. ... 5129446789. Свинтили откуда-то.
Эти перестанут выпускать, так другие сделают, лучше.
Схема управления у меня всё равно будет одна и та же.
Вложения
Infineon_FS03MR12A6MA1B_DataSheet_v01_00_EN-2329005.pdf
(1.56 MiB) Скачиваний: 12

Re: Электробезопасность на электропедах.

Чт фев 08, 2024 21:45:15

"Мне сказали, что нужен ток до 350 А, т.к. электромотор в полёте должен держать мощность на разряженной батарее."

Нет, ну если начальники Совсем Дебилы, и разработчик я чувствую не далеко от них Ушёл! А может Прикидывается просто Парень?
Нет, ну везёт же Дуракам на такие Проэкты, но не Везёт нашему государству на Таких Разработчиков и их Начальников!!
Какие 350 Ампер тебе даст Разряженная Батарея, если Заряженная 130 Максимум?!!

Re: Электробезопасность на электропедах.

Чт фев 08, 2024 21:54:10

А причём тут заряженная-разряженная батарея? Он батарею конструирует или преобразователь (мне лень всё читать)? Если последнее, то степень заряда батареи не имеет значения, лишь бы накопленной энергии хватило для обеспечения требуемого.

И зачем каждое слово начинать с заглавной буквы? Чтобы все тебя считали больным? Забавно...

Добавлено after 2 minutes 49 seconds:
Прочитал всё. СерСар, тут ты не прав, вообще-то...

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
caferacer, если будешь ориентироваться на алиекспресс, я на таком не полечу.

Re: Электробезопасность на электропедах.

Пт фев 09, 2024 11:02:57

caferacer, если будешь ориентироваться на алиекспресс, я на таком не полечу.

Может просто лопнуть металлический рычаг. Например, мой работодатель заказал для изготовления коленвалов несколько металлических поковок, до этого переплавленных в электрошлаковой печи, чтобы не было трещин. Так в одной была такая трещина, что её нашёл слесарь при обработке. Тут во всём нужна цепочка ответственных технологий, начиная с отбора сырья, она давно утрачена.

Re: Электробезопасность на электропедах.

Пт фев 09, 2024 11:57:58

Поэтому Вы берёте всякое говно с али и готовые библиотеки? :))) для электролёта? да ещё на котором человек полетит? :))) Разработанном с помощью вопросов на форуме радиоЛЮБИТЕЛЕЙ? :facepalm:

Re: Электробезопасность на электропедах.

Сб фев 10, 2024 13:50:14

Martian, Вот действительно тему изучите, а потом вставляйте, Вы знаете что такое ток короткого замыкания? Посмотрите что за Вопрос Автор задавал!

Re: Электробезопасность на электропедах.

Сб фев 10, 2024 14:35:17

СерСар, а Вы знаете, что между батареей и нагрузкой может быть куча всякого (с алиэкпресса :))))? Нет никаких причин не получить с разряженной батареи ток 350 А при помощи какого-то преобразователя. Даже с с батарейки ААА можно получить 1000 А. Но, есть нюанс...

Re: Электробезопасность на электропедах.

Сб фев 10, 2024 16:19:58

Покажите мне пожалуйста не Грамотному ток 1000 Ампер от данной Батарейки...
А то Болтать то мы Все Горазды!

Re: Электробезопасность на электропедах.

Сб фев 10, 2024 17:14:45

Обычно, я довольно-таки агрессивно отвечаю всяким идиотам, требующим что-то показать и пишущим все слова с большой буквы...
Но тебе отвечу нормально: некоторое количество конденсаторов, соединённых параллельно, близко и на толстой шине, могут стать источником энергии с очень малым внутренним сопротивлением.
Рассказать, как их зарядить от батарейки ААА, или сам сообразишь?

Re: Электробезопасность на электропедах.

Вс фев 11, 2024 10:08:35

Поэтому Вы берёте всякое говно с али и готовые библиотеки? :))) для электролёта? да ещё на котором человек полетит? :))) Разработанном с помощью вопросов на форуме радиоЛЮБИТЕЛЕЙ? :facepalm:

Я там усиленно проталкиваю идею, что первые аппараты надо делать в виде дронов. Тогда их можно безопасно испытать, выяснить большинство аспектов, критические режимы. Мне было бы интересно реализовать автопилот, чтобы эта штуковина по свистку подскакивала куда надо.
Ответить