Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Защита от перенапряжений

Вс дек 10, 2023 00:29:35

1. На сколько Вт поставить лампу накаливания последовательно перед ЗУ при зарядке акума автомобиля без снятия клемм для защиты от перенапряжений, например при включении?
2. Есть ли еще какие способы, кроме лампочки?

Re: Защита от перенапряжений

Вс дек 10, 2023 01:09:32

Сморя какой аккум, ну например 25 со стопаря

Re: Защита от перенапряжений

Вс дек 10, 2023 01:18:35

1. 12В, 70 Ач
2. Защитит ли лампа гарантировано, и от чего зависит выбор ее мощности?

Re: Защита от перенапряжений

Вс дек 10, 2023 03:57:14

Что нужно защитить? Зарядное или аккум?

Добавлено after 38 minutes 31 second:
Какое зарядное?

Re: Защита от перенапряжений

Вс дек 10, 2023 08:16:39

Обычно ставлю ничего. Мои зарядные безопасные для бортсети, могут вообще как блок питания использоваться. Тут надо конкретно смотреть.

Re: Защита от перенапряжений

Вс дек 10, 2023 08:44:40

Откуда может взяться перенапряжение ?

Или зарядник - это не зарядник, а какой-нибудь сварочный аппарат ?

Re: Защита от перенапряжений

Вс дек 10, 2023 10:22:50

1. Нужно защитить все, в т.ч. электронику автомобиля
2. Автоматическое ЗУ "Einhell BT-BC 10E"
3. Машина не работала в течение 24 ч.. Напряжение на акуме перед зарядкой было 12.11 В. Включил без лампы, и в момент включения стрелка амперметра на ЗУ сильно ударилась в правый край шкалы

Re: Защита от перенапряжений

Вс дек 10, 2023 11:41:53

Ничо страшного цепляй прям на клеммы, зарядное автомат и ток и напряжение на аккуме само настроит. Другое дело чтоб аккум совсем мертвый не был

Re: Защита от перенапряжений

Вс дек 10, 2023 13:08:11

1. Нужно защитить все, в т.ч. электронику автомобиля
2. Автоматическое ЗУ "Einhell BT-BC 10E"
3. Машина не работала в течение 24 ч.. Напряжение на акуме перед зарядкой было 12.11 В. Включил без лампы, и в момент включения стрелка амперметра на ЗУ сильно ударилась в правый край шкалы

Никакие лампочки не нужны. Изучи мануал на зарядник.

Re: Защита от перенапряжений

Вс дек 10, 2023 14:29:53

Я изучил мануал, там по существу ничего про перенапряжение нет. Такой ток, который был у меня при включении приемлем? Наверно, это нехорошо, как минимум. Я редко езжу, и частый съем клеммы ее постепенно будет разбалтывать и ослаблять зажим, т.к. клеммный наконечник акума из свинца, который является мягким материалом. Как сделать надежную защиту, чтобы не снимать клемму? Или такая защита не нужна, даже, если акум будет полностью разряжен или вообще неисправен, и при этом никаких проблем не будет?

Re: Защита от перенапряжений

Вс дек 10, 2023 15:09:04

Рэй писал(а):Я изучил мануал, там по существу ничего про перенапряжение нет.

А вот же, прямо в первом абзаце
The electronic charging system limits the charging voltage to maximal 14.1 V

Re: Защита от перенапряжений

Вс дек 10, 2023 15:16:30

. Я редко езжу, и частый съем клеммы ее постепенно будет разбалтывать и ослаблять зажим, т.к. клеммный наконечник акума из свинца, который является мягким материалом.?

Если вы из такого пустяка создали себе проблему, то:
1. научитесь аккуратно производить манипуляции по ослаблению гайки(винта) клеммы
2. поставьте разъединитель массы.

Re: Защита от перенапряжений

Вс дек 10, 2023 18:05:46

Катаюсь с разной степени интенсивности с 1977г.
Точно знаю что от этой "заботы" один вред.

Когда стартер крутит мотор разрядный ток в пару сотен ампер нормальное дело.
А когда после запуска генератор подзаряжает аккумулятор то ток в полсотни ампер обратно тоже нормально.
Амперметр шкалит на тех старых авто где он был.

Заряжать через 24 часа после поездки это что то с чем то.
Ну месяца через три и то мне лень.
Было дело и через полгода без подзарядки завелся.

Зарядное устройство при авто быть конечно должно.
Для аварийных случаев.
Простого источника кулонов будет достаточно. Остальные чудеса без надобности.
В автогенераторе, основном зарядном устройстве, никаких чудес нет.
Забыл лампочку в салоне выключить или отказ генератора.
Но в качестве спасителя аккумулятора его использовать, это прикончить аккумулятор.

Дергать клемму совершенно бессмысленное занятие.
Полезно выяснить ток потребления авто в режиме стоянки.
Установщики авторадио соединяют красный и желтый провод. Обычное дело.
Авторадио начинает работать даже при выключенном зажигании что удобно.
Но ток покоя выходных каскадов усилителя высасывает аккумулятор.

За уровнем электролита изредка надо посматривать и доливать воду при необходимости.
Если банка начала по уровню выделяться, "пить" воду.
То денежки на новый надо держать под руками. Ждать уже будет недолго.

В процессе эксплуатации плотность электролита падает.
Тот кто решил её насильно поднять рискуют получить дохлый аккумулятор немедленно.

Хранение на морозе исправного аккумулятора в составе авто до минс 25С нормальное дело.
Продукты в холодильнике лучше сохраняются.
Если ниже, то в тепло. Около нуля хватит. Для обеспечения запуска.

Еще раз.
Будет продолжаться забота будут преждевременные покупки.

Свой аккумуляторный лотерейный билетик я вытащил.
МУТЛУ девять лет отслужил и главное девять зим.
Но на девятую, в минус 22, уже не смог.
Но с горем пополам до лета продержался, и на нем же на замену поехал.

Re: Защита от перенапряжений

Вс дек 10, 2023 20:43:39

Рэй писал(а):Я изучил мануал, там по существу ничего про перенапряжение нет.

А вот же, прямо в первом абзаце
The electronic charging system limits the charging voltage to maximal 14.1 V

14.1 В - это в установившемся режиме или во всех случаях, в т.ч. и в момент включения, когда происходит резкий скачок тока? Почему тогда в мануале также сказано, что "Возникающие пики напряжения могут вызвать неисправности электронных компонентов. Поэтому необходимо при зарядке отсоединить аккумулятор от бортовой сети.", если это ЗУ должно обеспечить невозможность превышения этих 4.1В?

Добавлено after 11 minutes 2 seconds:
. Я редко езжу, и частый съем клеммы ее постепенно будет разбалтывать и ослаблять зажим, т.к. клеммный наконечник акума из свинца, который является мягким материалом.?

Если вы из такого пустяка создали себе проблему, то:
1. научитесь аккуратно производить манипуляции по ослаблению гайки(винта) клеммы
2. поставьте разъединитель массы.

1. Аккуратно - это плотно не зажимать? Тогда будет меньше и хуже контакт, и это будет заметно, особенно зимой
2. Разъединитель массы имеет намного меньшую площадь контакта, чем клемма акума, и это будет заметно, особенно зимой

Добавлено after 19 minutes 55 seconds:
Ничо страшного цепляй прям на клеммы, зарядное автомат и ток и напряжение на аккуме само настроит. Другое дело чтоб аккум совсем мертвый не был

А акум минимально неприемлемо мертвый, из-за которого могут начаться проблемы - это какой?
Последний раз редактировалось Рэй Пн дек 11, 2023 10:27:58, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Защита от перенапряжений

Вс дек 10, 2023 23:25:48

в момент включения стрелка амперметра на ЗУ сильно ударилась в правый край шкалы

И что?А при чём тут напряжение,за которое вы тут паритесь.На разряженный и 12,5В подай,ток хапнет поначалу.
Какие то пики напряжения...так померьте если ли они и какое оно вообще в процессе заряда.

Re: Защита от перенапряжений

Пн дек 11, 2023 10:18:45

1. Из-за чего появляется ток, который система хапнет поначалу, и опасен он или нет, если, наример, акум полностью разряжен или неисправен?
2. Пики напряжения после начального скачка тока отсутствуют, и дальше напряжение заряда 13.6 В на всем протяжении процесса заряда (если это можно мерить простым мультиком), но они могут появиться в любой момент, например, из-за аварии в сети или отгорания нуля в щитке

Re: Защита от перенапряжений

Пн дек 11, 2023 10:56:37

Судя по описанию, это зарядное устройство фактически является чуть ли не обычным блоком питания (привычный источник напряжения), но с ограничением мощности. То есть питать от него не опаснее, чем питать что угодно от любого другого БП. Но и аварии, конечно, всякие бывают.

Re: Защита от перенапряжений

Пн дек 11, 2023 13:01:17

Любой АКБ,даже заряженный не подключенный чуток постояв хапнет ток,пусть на секунды или доли.Даже если через час к примеру после заряда,его поставить на заряд.Потом конечно стремится к нолю.
А бояться аварий,так это тогда заряжать только сняв с авто,любое ЗУ может крякнуть в любое время.Колхозь защиту по перенапряжению,чтоб отключало ЗУ.
Ответить