Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Стабилизатор напряжение или тока

Пт дек 08, 2023 10:30:21

Электролиты надо шунтировать керамикой

Re: Стабилизатор напряжение или тока

Пт дек 08, 2023 10:53:16

Практика показала - лучше всего по 3, и колебания яркости практически не заметны.

Электролит большого размера не поставишь, ну а керамику ставить всегда обязательно необходимо в век засилия свечей , катушек зажигания, генераторов и передатчиков.

Re: Стабилизатор напряжение или тока

Сб дек 09, 2023 09:34:29

Если использовать только резистор, то чем больше светодиодов в цепочке, тем сильнее изменение тока при колебаниях напряжения.

...У современного автомобиля обычно имеется реле-регулятор напряжения в бортовой сети, поэтому напряжение стабильно и не зависит (почти...) от нагрузки и оборотов двигателя... У мотоциклов не так - но, мы же не про них? :dont_know: У меня светодиодные (на СОВ...) лампы подсветки в фарах прослужили около восьми лет, или более ста тысяч по пробегу, и там нет сложного стабилизатора - просто токоограничительные резисторы! И по одному СОВ выгорело от излучения галогенки дальнего света, расположенной в паре сантиметров, а совсем не от электрической перегрузки... :)

Re: Стабилизатор напряжение или тока

Сб дек 09, 2023 09:39:54

И ржавых, окисленных, болтающихся контактов в машине не бывает ? Только идеал в целлофане ?

Re: Стабилизатор напряжение или тока

Сб дек 09, 2023 15:45:19

Ржавые контакты в машине? Да ты гонишь.

Re: Стабилизатор напряжение или тока

Вт дек 12, 2023 14:59:15

Надо работу работать, а я фигнёй маюсь... набросал вот схемку с плавным розжигом и затуханием для светодиодных стопаков или поворотников...
СпойлерИзображение
схема за счет конденсатора поочередно зажигает, а при снятии питающего напряжения так-же поочередно гасит светодиоды группами, скорость зависит от потребления светодиодов и от емкости конденсатора.

Мосфеты из старых материнок или БМСок, Q1 и Q6 желательно посадить на радиатор, светодиодов можно добавить (в параллель), но при этом придётся пересчитать токозадающие цепи. биполяры маломощные.
ПС. схему изменил.
ПС2: то, что 2 пары загораются разом - косяк сжатия в GIF формат (мало кадров в секунду).
длину цепочки можно и укоротить, если напряжения не хватит (например, белым светодиодам нужно больше напряжения).
Вложения
led.gif
(179.42 KiB) Скачиваний: 27
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Ср дек 13, 2023 14:39:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Стабилизатор напряжение или тока

Вт дек 12, 2023 15:05:58

Выкинь. По свежим правилам стопарям играть светом запрещено.

Вкл - выкл. И точка.

Re: Стабилизатор напряжение или тока

Вт дек 12, 2023 16:49:48

БЭ у Q4 будет сгорать, там явно утерян резистор.

Re: Стабилизатор напряжение или тока

Ср дек 13, 2023 05:05:33

Точно, 100 кОм резистор в базу Q4 стоит поставить...
.........
Перерисовал схему, теперь Q4 резистор не нужен, а заодно и Q6 убрал...
_____
ещё схему придумал, добавив 3 мосфета к предыдущей схеме...
летом соберу в повторители в зеркалах...
СпойлерИзображение
Вложения
лед.gif
(251.26 KiB) Скачиваний: 38

Re: Стабилизатор напряжение или тока

Ср дек 13, 2023 18:19:54

Какая страшная печаль... Я смотрю, некоторые легких путей не ищут... Ты бы еще на радиолампах это собрал, честное слово...

Re: Стабилизатор напряжение или тока

Чт дек 14, 2023 06:18:46

На чем предлагаешь собрать? только чтобы вЫключалось тоже бегущим огнём как и включалось, в этом вся фишка,
а если бы я хотел как у всех, я бы и сделал как у всех...

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
На лампах собирать не буду их нет у меня :dont_know: :) Но на схему бы глянул :wink: :))) :))) :)))
Ответить