Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Имитация сигнала ДПРВ

Чт дек 07, 2023 14:21:38

Так положение коленвала можно достаточно точно определить по положению распредвала, но не наоборот (проверни коленвал на один оборот и ничего в машине не изменится, только распредвал встанет в противоположное положение).
поэтому тебе обязательно надо делать датчик положения распредвала.
принцип работы и оформление датчика могут быть различными (чем тебе не нравится текущее исполнение?)
можно распредвал магнитами обклеить и д.х. поставить, можно такие-же уши, но не наружу, а внутрь загнуть,чтоб не торчали... :dont_know:

Re: Имитация сигнала ДПРВ

Чт дек 07, 2023 14:57:26

В данный момент, я просто разобрал вакуумный насос и туда вставил эту пластину для проверки))) Само собой сейчас масло там будет вытекать.
А так да, можно сделать на станке вал не большой и вставить его в корпус вакуумника. Я уже думал на лазернеке сделать поменьше эту пластину и прикрепить внутрь двигателя, но размеры получаться меньше и осцилограмма будет другая, отличаться от эталона. (так как уши получаться меньше то и время будет меньше улавливаться датчиком). Магниты то же не поставишь, фронты не поймаем как на эталоне. Сработка будет часто. Фото метки на коленвале по которому срабатывает датчик ниже:
Изображение

Re: Имитация сигнала ДПРВ

Чт дек 07, 2023 15:05:04

На "эталоне" сигналы разъезжаются как будто это два разных независимых генератора. Дайте нормальную картинку.
Ivanoff-iv правильно говорит: неизбежно нужен источник информации о положении распределительного вала. Вовсе без датчика не получится никак.

Re: Имитация сигнала ДПРВ

Пт дек 08, 2023 08:22:25

Сейчас ищу эталоны осциллограмм двигателя BMW и LR.
Так за источник информации о положении распределительного вала можно взять родной датчик БМВ, который стоит на этом двигателе.
Этот сигнал будет подаваться на схему, а схема будет выдавать нам уже нужные осциллограммы LR.

Re: Имитация сигнала ДПРВ

Пт дек 08, 2023 11:29:03

Прошу прощения, только сейчас скрины из первого поста глянул... :oops:
Требуемые тайминги ясны... но, вот имеющиеся видно плохо...
может можно имеющийся датчик модифицировать так, чтобы его сигнал стал требуемой формы? (лепестков, например, добавить?)

Re: Имитация сигнала ДПРВ

Пт дек 08, 2023 11:31:39

Родной датчик не получиться модифицировать.
Как вариант можно взять параллельно сигнал с датчика коленвала (как вариант).
Нашел эталон какая должна быть полная осциллограмма LR. - https://youtu.be/mqRW23dwXEk
Может ее на миллиметровку перевести?

Re: Имитация сигнала ДПРВ

Пт дек 08, 2023 11:33:45

У тебя есть 2хлучевой осциллограф? снял бы работу нужного датчика (какой сейчас сделал, мотор ведь работает) и работу имеющегося датчика на фоне сигнала ДПКВ (т.е. то-же, что и в первом посте, только четче, особенно касаемо датчика БМВ) интересует - на каком зубце КВ начинается и на каком заканчивается ухо ДПРВ
тогда я смогу написать прошивку для тини, которая будет из имеющегося одноухого сигнала делать 3хухий

Re: Имитация сигнала ДПРВ

Пт дек 08, 2023 11:56:42

Двухканального пока нет осциллографа. Сейчас думаю какой купить. (полноценный или приставку к ПК).
Мотор пока не заводил, по причине того, что я временно эту пластину на датчик распредвала прикрутил к разобранному вакуумному насосу (он имеет прямой привод от одного из распредвалов) и при заводке от туда ручьем польется моторное масло. Вот и не хочу делать все механически, это надо привод точить ставить какие то сальники и т.д. Пытаюсь решить этот вопрос электрической схемой.
Для БМВ как полностью выглядит осциллограмма пока не нашел. Написал на их профильном сайте, не знаю пока помогут или нет.
Да все правильно у БМВ одноухий сигнал, а у LR трех ухий. Внизу фото это задающий диск для датчика распредвала LR.
Изображение

Добавлено after 6 minutes 44 seconds:
Прислали полную осциллограмму БМВ.

Изображение

Re: Имитация сигнала ДПРВ

Пт дек 08, 2023 12:06:16

Посмотри, одинаковы ли сигналы ДПКВ? (количество зубцов, расположение провала) надеюсь их не придётся перекодировать...

Re: Имитация сигнала ДПРВ

Пт дек 08, 2023 12:12:32

В хорошем качестве

Изображение

Добавлено after 5 minutes 8 seconds:
Сейчас еще раз пересчитал уровни у датчика коленвала LR и BMW.
Все правильно, у них одинаковая идет система распределения 58+2. Сигналы одинаковые.

Re: Имитация сигнала ДПРВ

Пт дек 08, 2023 13:24:42

Впринципе решаемо:
Продолжил эти кардиограммы и наложил их друг на друга:
Изображение

берешь тини, заводишь в неё имеющийся ДПРВ и ДПКВ
ДПРВ дает старт счёта, а ДПКВ - задает счёт, на определенных значениях переключаешь выход и получаешь на нём требуемый сигнал.

но это если ты ТОЧНО УВЕРЕН что эти 2 зубца на маховике в том же месте относительно мертвых точек стоят...

Re: Имитация сигнала ДПРВ

Сб дек 09, 2023 09:11:59

На тини13 делать? Там просто нужно большое быстродействие. Обороты могут у коленвала и больше 5000об/мин.

Re: Имитация сигнала ДПРВ

Сб дек 09, 2023 09:25:07

А если как в VVTI или по другой системе от оборотов сдвигается на угол распредвал? Я все же за механическую доработку

Re: Имитация сигнала ДПРВ

Сб дек 09, 2023 09:34:28

Там нет системы VVTI. Согласен, задача бы очень усложнилась.

Re: Имитация сигнала ДПРВ

Сб дек 09, 2023 09:36:03

Электрическая схема будет менее надёжна, чем механическая. И во-вторых, сбой перекодировщика может просто загубить мотор.

Re: Имитация сигнала ДПРВ

Сб дек 09, 2023 19:41:06

Сегодня только начал изучать тини.
Нашел вот такую схему в интернете:
Изображение

Хочу взять эту схему за основу.
Ответить