Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Лебедка Comeup Seal DS-9.5s - оборванные провода пульта

Вс ноя 12, 2023 08:07:05

Всех приветствую!

Попросили соединить оборванные провода идущие от лебедки к разъёму пульта управления. Нашел в интернете схемы и фото, поэтому в принципе почти со всеми проводами разобрался, кроме зеленых, с которыми сломал уже всю голову.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На схеме и на фото присутствует некий черный компонент, который никак не удается идентифицировать и понять его назначение.

Изображение

У моего контактора из одной точки выходит 3 зеленых провода : один в белой дополнительной изоляции уходит к двигателю, два "висят в воздухе". Также в воздухе висит еще один зеленый провод, который уходит в разъем подключения пульта управления. Вот тут начинается ступор - что там был за компонент, и как два зеленых провода из контактора перетекают в один зеленый провод уходящий в пульт управления?

Может кто сталкивался, помогите разобраться. Спасибо.
Вложения
prod_4796_5e707d495f2f1.jpeg
(62.17 KiB) Скачиваний: 13
prod_4796_5e707d495e336.jpeg
(61.96 KiB) Скачиваний: 11
bf5fbe8s-960.jpg
(237.94 KiB) Скачиваний: 11
solenoid-shema.gif
(37.65 KiB) Скачиваний: 11
ad751c2s-961.png
(150.19 KiB) Скачиваний: 15

Re: Лебедка Comeup Seal DS-9.5s - оборванные провода пульта

Вс ноя 12, 2023 08:17:50

лебедка работает или нет
если все функции работают, убрать зелёные провода чтобы в ступор они вас не вводили
судя по первому фото по данным проводам (зеленым) находится постоянный минус и он приходит в пульт управления на светодиоды и на обмотку контактора

Re: Лебедка Comeup Seal DS-9.5s - оборванные провода пульта

Вс ноя 12, 2023 08:34:38

Сама-то лебедка работает, со слов хозяина проблема только в оборванных проводах. Он просит их соединить и заизолировать в термоусадке, чтобы пульт работал. Желтый и белый я соединил. Остались зеленые.

Да, судя по схеме это минус. Но не пойму логику присутствия какой то черной детальки в разрыве минуса - зачем она, какую функцию выполняет? Еще больше в ступор вводит, то что в моём случае выходят два зеленых провода. Был бы один, скорее всего просто бы соединил его с тем, что идет на разъем пульта. Плюс еще же надо объяснять хозяину, что это была за деталь, и почему я ее не стал устанавливать, как было по заводу.

Re: Лебедка Comeup Seal DS-9.5s - оборванные провода пульта

Вс ноя 12, 2023 11:11:05

только можно предположить
предохранитель - на вряд ли
резистор - что более менее подходит
диод - что более менее подходит

по схеме написано LED значит светодиоды и на них приходит минус

а может просто это соединительный разъем

Добавлено after 6 minutes 29 seconds:
хотя если сделано коробочкой то это не разъем
а что сложного взять мультиметр и сделать замеры данной коробочки сперва на сопротивление потом на диод и на конденсатор, уверен показания подскажут что там

Re: Лебедка Comeup Seal DS-9.5s - оборванные провода пульта

Вс ноя 12, 2023 11:13:22

По схеме к разъёму справа приходит 5 проводов, а в пульт уходит 6. Поддержу гипотезу, что это может быть предозранитель.

Re: Лебедка Comeup Seal DS-9.5s - оборванные провода пульта

Вс ноя 12, 2023 13:56:36

резистор - что более менее подходит
диод - что более менее подходит

Вроде бы как на первой схеме похоже на резистор. На второй вообще непонятно на что похоже.
а что сложного взять мультиметр и сделать замеры данной коробочки сперва на сопротивление потом на диод и на конденсатор, уверен показания подскажут что там

Если бы она была в наличии, проблем бы не было. Но она к сожалению утрачена. Хозяин просит, чтобы я поставил такую же взамен утраченной. Но что то я ничего подобного не встречал ни разу.
>TEHb< писал(а):По схеме к разъёму справа приходит 5 проводов, а в пульт уходит 6. Поддержу гипотезу, что это может быть предозранитель.

Кстати действительно, не обратил внимание. Интересно почему так?

Если там был какой-то двухвыводной компонент, непонятно почему на контакторе два зеленых провода висят в воздухе? Может второй зеленый должен идти на синий? Хозяин говорит, что синий вроде никуда не был подключен.. И фотографий в интернете нету с синим проводом. И модель лебедки может быть не та, т.к. шильдик тоже утрачен, а я подбирал визуально похожую лебедку с тем же двигательным и контактором по маркировке. В общем вопросов много, информации мало, все поутрачено..

Re: Лебедка Comeup Seal DS-9.5s - оборванные провода пульта

Вс ноя 12, 2023 15:58:12

а если начать всё сначала, вы пытаетесь восстановить б/у лебёдку?

если да то пусть хозяин скажет при каких обстоятельствах были обрезаны зелёные провода

может они и ни когда небыли подключены

Re: Лебедка Comeup Seal DS-9.5s - оборванные провода пульта

Вс ноя 12, 2023 16:27:42

freebits писал(а):Хозяин говорит

Врёт! Ну или ошибается. По крайней мере стоит так думать. Если бы он что-то соображал, то сделал бы давно сам. Так что теперь нужно понять что к чему и сделать чтобы работало. Предусмотреть нештатные ситуации. Например, две кнопки сразу. Или провода перетёрлись и коротнули. Вероятно как раз на этот случай и есть предполагаемый предохранитель.

Re: Лебедка Comeup Seal DS-9.5s - оборванные провода пульта

Вс ноя 12, 2023 16:42:41

Насколько я понял из его рассказа, сначала она у него стояла на одной машине. Потом он машину продал, и снял лебедку. При демонтаже как я понял пострадали провода. Потом она долгое время лежала в гараже без использования. Сейчас он хочет снова ее установить на какую то машину. Ок, завтра я созвонюсь с ним и все более подробно уточню.

Re: Лебедка Comeup Seal DS-9.5s - оборванные провода пульта

Пн ноя 13, 2023 13:13:41

Ну в общем ничего нового не прояснилось - все было как описал выше. Когда хозяин демонтировал лебедку так получилось, что оборвал провода и утерял детальку.

По логике вещей - если бы была необходимость в конденсаторе/диоде/резисторе, разработчики бы их смонитировали внутри контактора либо пульта управления. Какой смысл их вешать на провод? На проводах я встречал только обычные предохранители и термопредохранители. Возможно там был какой-то термопредохранитель или PTC-термистор. Но опять-таки, тогда он должен был бы крепиться на самом двигателе, а тут, исходя из фото, получается что, он просто на проводе болтался. Остается обычный предохранитель, других вариантов у меня нет..
Видимо придется соединять так как есть - зеленый контактора с зеленым пульта, и пробовать.

Добавлено after 8 minutes 15 seconds:
А еще такой момент, хозяин говорит, что деталька эта была припаяна.

Re: Лебедка Comeup Seal DS-9.5s - оборванные провода пульта

Пн ноя 13, 2023 13:18:50

freebits писал(а):Какой смысл их вешать на провод?

На случай перетирания и коротыша где-то в линии, наверное. Такой вариант стоит всегда держать в голове.

Re: Лебедка Comeup Seal DS-9.5s - оборванные провода пульта

Ср ноя 15, 2023 09:13:50

В попытках найти хоть какую-нибудь дополнительную информацию в Интернете наткнулся на такую любопытную страничку со схемой, которая в общем-то проливает свет на почти все мучившие меня вопросы:

Изображение Изображение

Во-первых стало ясно, почему минус приходящий от АКБ на средний вывод контактора по зеленому проводу в белой дополнительной изоляции раздваивается. Оказывается в этой схеме должен присутствовать некий еще один узел, именуемый на схеме "светодиодной фарой". При этом один минус ответвляется на пульт управления, а второй на эту самую светодиодную фару. Кроме того становится ясно почему на желтом и синем проводе присутствуют трубчатые клеммки - они образуют разъем подключения этой фары. И в завершении становится ясно почему на первой схеме справа от разъема пульта управления присутствует 6 проводов, а слева всего 5 - дополнительный синий 6-ой провод идет как раз на эту самую фару.

На новой схеме, на втором ответвлении минуса изображен второй такой же "неизвестный" компонент, и теперь практически со 100%-ной уверенностью становится ясно, что это предохранители в черных коробочках.

Как я понимаю фара так и осталась на старом автомобиле, поэтому ее можно не брать в расчет. Теперь достаточно просто соединить минус пульта управления. По-хорошему, нужно это сделать как было по заводу - через предохранитель. У меня есть держатель под трубчатый предохранитель, но нужно определиться с номиналом. Номинал нужно выбрать из учёта тока потребления соленоидов контактора. У меня два варианта: либо на 5А либо на 10А. Я склоняюсь больше к 5А, не думаю что там большие токи потребления.

Re: Лебедка Comeup Seal DS-9.5s - оборванные провода пульта

Чт ноя 16, 2023 04:28:57

В общем этот минус, который идет на пульт, он только для светодиодов, и лебёдка работает даже если он в обрыве. Потребление там мизерное, проверил амперметром, поэтому поставил предохранитель на 1А.

На этом я думаю вопрос можно закрывать. >TEHb<, Валериевич, спасибо за помощь!!
Ответить