Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Мотор-колесо электробайка стартует и сразу отстанавливается

Вс сен 17, 2023 23:45:22

Всем привет,
достался электробайк с МК 48В 1000Вт в довольно плачевном состоянии. Поэтому прежде чем прокатиться на нем, пришлось почти полностью его перебрать. До этого опыта эксплуатации электровелосипедов у меня не было.
При ремонте обратил внимание на осевой люфт в моторколесе ок 1 мм, поэтому сразу установил регулировочные шайбы на ось возле подшипников и устранил люфт. При первом испытании велосипеда (и пока последнем) на скорости от 20 до 30 кмч в моторколесе стал появляться такой скрип-скрежет, точно как от трамвая. Я подумал, что возможно это резонируют мои шайбы и решил потом снять их и поездить без них. А пока продолжил испытания... Всё, не считая раздражающего «трамвайного» звука, было отлично. Мотор включался и работал прекрасно, велосипед пер как бешеный.
Где то через 25 км перестали работать спидометр и одометр (у меня они работали постоянно, не только при электрорежиме). Потом я почувствовал, что и с тягой что то стало не так...
Вернулся домой, проверил обмотки и датчики Холла. Показатели в норме. Разобрал моторколесо, сразу увидел причину поломки: маленький круглый магнитик датчика скорости, который был вклеен в паз во внутренней стороне боковой крышки мотора, выпал и примагнитился к ротору (на фото).

Изображение

Возможно, из за него и был этот скрежет. Приклеил магнитик на место, собрал все обратно.
Спидометр и одометр естественно сразу же заработали. Но радость была недолгой, тк двигатель теперь при повороте ручки или каретки даже в холостом режиме только стартует, разгоняет колесо и тут же отключается через пару секунд и так дальше по циклу (на видео).



Батарея заряжена полностью, никаких обрывов проводов я не смог найти. Магниты стоят на месте, метки не сдвигаются. Напряжение на дисплее не меняется и показывает 53,3В, силу тока показывает 0... Что не дает работать мотору? И ведь в начале же всё работало отлично...
Мосфеты уже тоже прозвонил, пробоев не нашел.
Буду Вам очень признателен, если подскажете, что еще можно проверить и в чем может быть причина неисправности. Не мог ли отклеившийся магнитик наворотить еще каких то делов в моторе?

Re: Мотор-колесо электробайка стартует и сразу отстанавливае

Пн сен 18, 2023 06:28:49

Эбу мог в аварию уйти. Я не хнаю погугли сброс насиррек сброс ошибок по твоему апарату

Re: Мотор-колесо электробайка стартует и сразу отстанавливае

Пн сен 18, 2023 06:46:51

Магнит вы вклеили назад, а какой стороной? ...

Re: Мотор-колесо электробайка стартует и сразу отстанавливае

Пн сен 18, 2023 12:01:35

Эбу мог в аварию уйти. Я не хнаю погугли сброс насиррек сброс ошибок по твоему апарату

В том то и дело, что ошибок вообще ни каких не вылазит. Но с настройками попробую сегодня поэксперементировать. Удалось найти в интернете список дефолтных.

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
Магнит вы вклеили назад, а какой стороной? ...

Той же, как и было. По следам клея можно было определить. Но к сожалению, на работу двигателя этот магнитик уже никакого влияния не оказывает. На видео мотор включается и выключается вообще без крышки с этим магнитом. При установленной крышке происходит тоже самое.

Re: Мотор-колесо электробайка стартует и сразу отстанавливае

Пн сен 18, 2023 12:11:58

Понятно. Без крышки ESC не видит вращения и станавливает привод, с неправильным магнитом ESC не видит корректного вращения и станавливает привод. Значит ДПР не при чём, надо менять процессор.

Re: Мотор-колесо электробайка стартует и сразу отстанавливае

Пн сен 18, 2023 12:32:21

Понятно. Без крышки ESC не видит вращения и станавливает привод, с неправильным магнитом ESC не видит корректного вращения и станавливает привод. Значит ДПР не при чём, надо менять процессор.


Не знаю, что такое ESC, но с установленной крышкой спидометр и одометр работают корректно. Значит, информация от датчика идет, но мотор все равно блокируется...
Ответить