Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Датчик коленвала

Ср июл 19, 2023 19:24:37

В комментариях к одному видео увидел интересный вопрос. Если кто знает, прошу дать ответ. Кстати знаю, что бывают эти датчики с 2 и 3 контактами.
Подскажите пожалуйста сколько вольт подается на датчик коленвала с эбу? Газель УМЗ 4216 по мануалу 5в. А по факту 2.3 в.

Re: Датчик коленвала

Ср июл 19, 2023 19:33:32

с газелями не работал, могу и ошибаться...
датчики 3хконтактные - это датчики на эффекте холла, им нужно питание 5вольт (контакты: плюс, минус, сигнал)
датчики 2хконтактные - магнитоэлектричесие, им питание не нужно, но ЭБУ может пропускать через него некоторый ток, для оценки состояния катушки датчика и проводки к нему (обрыв/нокма/коза) при этом на колодках без датчика скорее всего будет 5 вольт (обрыв), на колодках с датчиком в районе 2-3 вольт, при к.з.— 0 вольт.

Re: Датчик коленвала

Ср июл 19, 2023 19:44:10

Ivanoff-iv писал(а):датчики 3хконтактные - это датчики на эффекте холла

На самом деле часто там внутри тоже катушка, только есть ещё некоторая электроника, которая формирует сигнал логического уровня. Как минимум так было у всех, которые я видел. Но сути дела не меняет.

Re: Датчик коленвала

Ср июл 19, 2023 20:58:27

Благодарю за ответы. Кстати, недавно узнал, что он ещё по другому называется Датчик синхронизации.

Re: Датчик коленвала

Ср июл 19, 2023 22:02:34

Тогда добавь ещё и датчик ВМТ...
Ответить