Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её делать?

Пт июн 09, 2023 07:55:32

Имею пару автоматических зарядных устройств (одно китайское с функцией восстонавления АКБ без шкалы амперметра) и одно ручное со стрелочной шкалой.
Как разбавить магазинный электролит? Имеется литровая бутылка из магазина с плотностью 1.27-1.28. Есть ареометр. Может известно, сколько налить дистилированной воды, чтобы не подгонять изначально вручную под нужную плотность?
Аккумуляторы для экспериментов в основном неразборные. Собираюсь просверлить, как показывают на Ютубе. Тут может быть сложность измерения напряжения для отдельных банок.
Для разряда какое выбрать заводское, автоматическое зарядное устройство или пользоваться ручным? Можно ли собрать простую схему из нескольких деталей, чтобы при достижении нужного напряжения разрядка отключалась сама?
Вложения
Литвиненко В.В. Неисправности электрооборудования автомобилей Газель 1996, стр.18.png
(181.51 KiB) Скачиваний: 35
Литвиненко В.В. - Электрооборудование ВАЗ-2110, - 2111, - 2112. Устройство, поиск и устранение неисправностей 2002, стр.18.png
(175.5 KiB) Скачиваний: 35

Re: Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её дел

Пт июн 09, 2023 08:27:09

При десульфатации можно попробывать заряжать АКБ ассиметричным током, типа такой схемой:

Изображение
Описание:
https://vpayaem.ru/circuits_zar.html

Re: Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её дел

Пт июн 09, 2023 09:27:06

А ты имеешь аккумулятор древнего типа с жидким электролитом для подобной операции ?

Потому как на современные гелевые или с прото пропиткой сепараторов запущенным электролитом эта технологии не действует. Наоборот, она уничтожает аккумулятор ускоренно.

Re: Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её дел

Пт июн 09, 2023 11:16:51

Читал ещё как трилоном сульфатацию убирают. Ну или добивают и без того мёртвый аккумулятор, тут уж как пойдёт.

Re: Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её дел

Пт июн 09, 2023 11:30:50

Да, именно с аккумуляторами имею дело. Вот заинтересловася, что за присадка упоминается в тексте с сайта производителя зарядных устройств Орион.

12. Приложения
12.1. Реанимация аккумулятора
Реанимация аккумулятора. Старый фирменный аккумулятор может послужить еще, если его правильно восстановить! Итак, начнём. Имеем на руках убитый или почти убитый аккумулятор.
Нам понадобятся некоторые материалы и инструменты:
1) Свежий электролит (номинальной + желательно повышенной плотности)
2) Дистиллированная вода.
3) Измеритель плотности электролита (ареометр). Например ареометр производства НПП "Орион CПб"
3.jpg

4) Зарядное устройство, способное обеспечить малые (0.05-0.4А) токи зарядки.
5) Маленькая клизма (простите, надо!) и пипетка для наливных целей.
6) Нагрузочная вилка. НПП "Орион СПб" производит 4 модели: от простых и дешевых НВ-01, НВ-02, до профессиональных НВ-03, НВ-04.
01_box.jpg02_box.jpg03_box.jpg04_box.jpg


Для начала определимся с возможными неисправностями:
1) Засульфатированность пластин - ёмкость аккумулятора падает почти до нуля.
2) Разрушение угольных пластин - при зарядке электролит становится черным.
3) Замыкание пластин - электролит в одной из секций аккумулятора выкипает, секция греется. (Тяжелый случай, но иногда небезнадежный)
4) Перемёрзший аккумулятор - распухшие бока, электролит при заряде сразу вскипает (многочисленные замыкания пластин) - тут уж ничем не помочь, аминь, упокой Господь его душу!

Начнем с конца списка. (п.3) При замыкании пластин ни в коем случае не пытайтесь его заряжать! Начинаем промывку дистиллированной водой. Не бойтесь переворачивать и трясти аккумулятор, хуже уже не будет. Промывайте его до тех пор, пока не перестанет вымываться угольная крошка (надеюсь, этот момент наступит, иначе прекратите этот мазохизм). При промывке часто замыкание пластин устраняется, и мы переходим от пункта (3) к пункту (2). После промывки и вытряхивания всякого мусора из недр аккумулятора приступаем к пункту (1), а именно к устранению отложений солей на пластинах аккумулятора. Следуйте инструкциям к присадке. Мой опыт может отличаться от того, что вы прочтёте в инструкции. Далее я делаю так:
1) Заливаем аккумулятор электролитом номинальной плотности (1.28 г/см3).
2) Добавляем присадку, исходя из объёма аккумулятора (см. инструкцию)
3) Даём электролиту выдавить воздух из секций, а присадке - раствориться в течении 48 часов (!), при необходимости доливаем электролит до номинального уровня. Кстати, присадку можно растворить в электролите до заливки в аккумулятор, если, конечно, она хорошо растворяется.
4) Подключаем зарядное устройство (не забудьте снять пробки!). НО МЫ НЕ БУДЕМ ЕГО ЗАРЯЖАТЬ! НЕ СЕЙЧАС! Сначала мы будем гонять его по циклу "зарядка-разрядка", иначе "тренировка", то есть заряжать и разряжать его, пока не восстановится нормальная ёмкость. Выставляем ток зарядки в районе 0.1- 0.2 А и следим за напряжением на клеммах. Не давайте электролиту кипеть или нагреться! Если необходимо, уменьшите зарядный ток, пузырьки газа и перегрев разрушают аккумулятор! Заряжайте, пока напряжение на клеммах аккумулятора не достигнет 2.3 - 2.4В на каждую секцию, т.е. для 12-вольтового аккумулятора - 13.8-14.4 В.
5) Уменьшаем зарядный ток вдвое и продолжаем зарядку. Зарядку аккумулятора прекращаем, если в течении 2 часов плотность электролита и напряжение на клеммах остаются неизменными.
6) Доводим плотность до номинальной доливкой электролита повышенной плотности (1.4) или дистиллированной воды.
7) Разряжаем аккумулятор через лампочку током примерно в 0.5А до падения напряжения на клеммах до 1.7В на элемент. Для 12-вольтового аккумулятора эта величина составит 10.2В, для 6-вольтового 5.1 соответственно. Из имеющихся величин тока разряда и времени разряда вычисляем ёмкость нашего аккумулятора. Если она ниже номинальной (4 ампер-часа), то:
8) Повторяем цикл заряда с начала до тех пор, пока ёмкость аккумулятора не приблизится к номинальной.
9) Добавляем в электролит ещё немного присадки и закрываем отверстия аккумулятора. ВСЁ!!! Мы имеем на руках рабочий аккумулятор, который, иногда способен проработать дольше китайского!

Дальше обращаемся с аккумулятором, как положено.

12.2. Ещё несколько способов, основанных на использовании электрического тока.

Способ первый - простой. Электролит заменить дистиллированной водой и зарядить аккумулятор или батарею очень небольшим (примерно 0.01 ёмкости) током. При этом в банках степень сульфатации снижается и образуется электролит, который заменять не нужно. После двух часов зарядки ее прекращают на такое же время. А затем снова повторяют.
Доказано, что после одного-трех таких циклов степень сульфатации резко снижается.

Второй способ - наиболее трудоемкий, но в безвыходном положении его тоже можно применить. Он химический, включает следующие операции: заряд батареи в течение 2...3 часов, слив электролита из банок, двух-трехкратная их промывка дистиллированной водой, заправка 2.5-процентным (25 г на 1 л) раствором питьевой соды и выдержка в течение 2...3 часов, слив раствора, заправка 2...3-процентным раствором повареной соли, заряд батареи в течение 1ч, слив раствора, промывка 4-процентным раствором питьевой соды, полный (из расчета 150-процентной ёмкости) заряд батареи, третья промывка банок, заправка их электролитом, полный (150-процентной ёмкости) заряд батареи.

Re: Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её дел

Пт июн 09, 2023 11:40:16

Мёртвому припарка. В 90% это не помогает, а если и помогает, то совсем ненадолго. Лучше накопить денех и купить новый АКБ с гарантией. Проверено многократно ... :)

Re: Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её дел

Пт июн 09, 2023 11:46:26

ЭТО ДАВНО УСТАРЕЛО !

Re: Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её дел

Пт июн 09, 2023 12:55:00

На самом деле да, создать условия для сульфатации ещё надо умудриться. Чаще там просто пластинки осыпаются и всё. Тут уже электричеством и химией их никак на место не прилепить. Впрочем, почему бы на досуге и не понасиловать труп? Всякое бывает.

Re: Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её дел

Пт июн 09, 2023 14:37:56

Ради "эксперимента", конечно можно, но вот зимой в сильный мороз, да ещё после длительной стоянки ...

Re: Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её дел

Пт июн 09, 2023 19:28:30

Что Вы имеете в виду по поводу сильного мороза?

Re: Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её дел

Пт июн 09, 2023 21:58:00

"Как разбавить магазинный электролит?"
А зачем?!
И зачем Вы нам тут трактат привели по восстановлению? Я например в курсе всех этих процессов, схему Вам подкинули уже одну. Вы конкретно скажите в чём вопрос то, если у Вас уже есть зарядка с функцией восстановления?!
Амперметр Китайцу повесьте, и развлекайтесь для начала, наблюдая по прибору за процессом - это самое простое.

Re: Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её дел

Пт июн 09, 2023 22:13:25

Интересная идея насчет амперметра. Электролит разбавить для того, чтобы можно было применить, по описанной на изображениях, технологии.

Re: Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её дел

Пт июн 09, 2023 22:25:19

Очень много Букафф,бегло прочитал, нигде не увидел изображений и не прочёл проразбавление Электролита.
Но по моей личной Технологии, если Ты разбавишь электролит, или Добавишь электролит в Банки - Аккумулятору смерть! Только полная замена Электролита на новый, или Доливка в Банки Только Дистилированной Воды - по другому никак!

Re: Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её дел

Пт июн 09, 2023 22:47:38

В магазинах продают готовый электролит плотностью 1.27-1.28, а по технологии надо сначала использовать пониженной плотности.

Re: Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её дел

Сб июн 10, 2023 00:13:51

Аккумуляторы для экспериментов в основном неразборные

Неразборные или необслуживаемые?
Собираюсь просверлить, как показывают на Ютубе. Тут может быть сложность измерения напряжения для отдельных банок.

Абсолютно никакой,легко измеряется.
Для разряда какое выбрать заводское, автоматическое зарядное устройство или пользоваться ручным?

Интересный вопрос :))) Для разряда зарядное.
Электронную нагрузку у братьев наших купи.

Re: Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её дел

Сб июн 10, 2023 02:21:43

"Неразборные или необслуживаемые": неразборные наверное.
"Абсолютно никакой,легко измеряется": каким образом?
"Интересный вопрос :))) Для разряда зарядное": как понял сейчас, я наверное неправильно сначала подумал.
"Электронную нагрузку у братьев наших купи": не понял, где купить?

Re: Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её дел

Сб июн 10, 2023 22:58:15

viewtopic.php?t=176032&p=4157880#p4157880 тут моя фотка.На одном заряжается одна банка,на другом в сообщении написано.Побаночно измеряется свинцовыми самодельными электродами кои на фотке и натыканы в обе АКБ.
Электронная нагрузка как раз там светится таблом над АКБ.Приобретается на Али.Можно и у нас только дороже.

Re: Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её дел

Вс июн 11, 2023 23:10:22

В России в продаже нашел только Животок в объемах для автосервиса за 3000 руб., а меньше не продает производитель. Написано, что из-за несоблюдения инструкции по применению. На Украине производят другие добавки в электролит.
https://www.youtube.com/watch?v=j9Dx5IVeWu4

https://vk.com/video-184010552_456239117

https://vk.com/video-173998338_456239021

Свинцовые электроды пока не знаю, как сделать. Видел в видео, что отрезают щупы от проводов мультиметра и оставшимися проволоками меряют, суя их в отдельную банку аккумулятора.

Re: Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её дел

Пн июн 12, 2023 00:45:07

Добавка в электролит только одна - Сода, я лично не пробовал, Дениса Механика посмотри, у него есть об этом видео.

Re: Как разряжать аккумулятор при десульфатации и как её дел

Пн июн 12, 2023 01:27:40

trobigodnik писал(а):В магазинах продают готовый электролит плотностью 1.27-1.28, а по технологии надо сначала использовать пониженной плотности.

Выливаешь то что в аккумуляторе и заливаешь его дистиллированной водой.
Как раз получиться пониженной плотности.
После проведения процедур и полной зарядке сменить электролит на магазинный.

В остальном от бессмысленных экспериментов и результаты такие же.
Ответить