Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Пн май 22, 2023 14:57:02

Уже теплее :)) , что там у нас с контроллером?

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Пн май 22, 2023 15:04:49

asvhmao, а с ним не понятно что,вскрыть его без ломания корпуса не реально.

Добавлено after 46 seconds:
к нему идут все эти провода и от него уходят разъемы на мотор,дисплей, датчик помощи.

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Пн май 22, 2023 15:31:45

Вариантов то других нет. Если всё исправно, кроме этой коробочки. Либо менять её целиком.

А что за ошибку показывает? В инструкции про неё об чём речь?

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Пн май 22, 2023 16:15:36

.
Последний раз редактировалось adeltut Пн май 22, 2023 22:43:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Пн май 22, 2023 16:17:37

А может перепад температур, или что-то ещё. Если при простукивании, ошибка появляется или исчезает, значит плохой контакт, непропайка и т.п. Если от длительной работы выключается, может быть перегрев, плохое охлаждение деталей, преднамеренная заводская недоработка и прочее. На батарейке может стоять защита от перегрузки и пропадать питание на двигатель из-за трещины или замыкания дорожек на управление этой защиты.

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Пн май 22, 2023 17:40:09

asvhmao, Если бы был бы перегрев то была бы другая ошибка.А про плохой контакт вряд ли это он потому что ошибка сама пропадает если велик не трогать.А про защиту от перегруза может быть так как в батарее стоит шунт и скорее всего измеряет ток на выходе.Изображение

И к слову у этого велика точно есть где то недоработка, потому что этот велик должен был отправится обратно производителю но не получилось из-за закрытие ДЕКАТЛОНА и их продавали по 13000 рублей за шт. :))


Добавлено after 1 hour 19 minutes 8 seconds:
Ну контроллер вскрыть точно не получится он мало того что полностью был запечатан в пластик, так внутри у него все залито гермитиком(не помню как он называется)Изображение Изображение ИзображениеНа фото мои попытки вскрыть его
Последний раз редактировалось adeltut Пн май 22, 2023 22:44:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Пн май 22, 2023 18:15:33

Ну вск равно нужно обмотки проверить. Предположим покрутить мегарметром на корпус холодную, потом в духовке нагреть например до 100 градусов и еще раз проверить. Сильно не греть, а то магниты испортятся

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Пн май 22, 2023 18:21:11

vlasovzloy, Когда ошибка выходила я проверил, на обмотках возникает напряжение при повороте колеса.Да и сейчас погрел ошибка не вышла.

И еще есть такой вопрос,который не по теме но относится к этому велику.Если я захочю поменять контроллер то мне надо будет менять и дисплей?

В чем еще может быть ошибка?

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Пн май 22, 2023 23:33:50

adeltut писал(а):На фото мои попытки вскрыть его

Сурово. Совсем теперь, блок управления, поломатый уже стал? :))) Надо было краешки аккуратно надпилить, стенки снялись бы. Чёрное это что-то на подобе двух компонентного клея, твёрдый как стекло? Или можно его поковырять?

vlasovzloy писал(а):Предположим покрутить мегаомметром на корпус холодную, потом в духовке нагреть

У человека нет мегаомметра.
Кстати, там батарея питания заземлена на корпус рамы или идут два провода до этой чёрной коробочки, которая теперь поломатая?

Начнём с начала. Надо взять три светодиода припаять к каждому сопротивление в районе 1 килоома, минусовой вывод объединить, припять на минус питания, плюсы подключить на датчики холла (соответственно питание на датчиках должно присутствовать). Светодиоды будут зажигаться по очереди, 1,2,3, затем так же тухнуть по очереди 1,2,3. Так можно проверить эти датчики, за одно и магниты на полном обороте.
Далее лампочки надо найти, не знаю может и автомобильные подойдут. Соединить их звездой, подключить к обмоткам мотора, покрутить колесо. По яркости свечения определить нет ли межвиткового замыкания катушек.
Перепроверить снова все цепи питания, соединения, болты, гайки, шунты на микротрещины.
Контроллер - блок управления. Мультиметр ставим на прозвонку полупроводников. Там три пары транзисторов, один из этой пары замыкает цепь относительно минуса питания, второй относительно полюса. Проверяем их, подключая щупы к питающим проводам и выводам на обмотки, внутренний диод должен прозваниваться (питание от батареи должно быть отключено). Желательно нагреть и посмотреть не пропадает соединение у нижних ключей, которые идут через шунт, от минусового провода.

Изображение

adeltut писал(а):Если я захочю поменять контроллер то мне надо будет менять и дисплей?


Надо читать описание продающихся управлялок, отзывы и назначение выводов экранчика. Может и совместимые есть :dont_know:

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Вт май 23, 2023 00:44:48

Сурово. Совсем теперь, блок управления, поломатый уже стал? :))) Надо было краешки аккуратно надпилить, стенки снялись бы. Чёрное это что-то на подобе двух компонентного клея, твёрдый как стекло? Или можно его поковырять


нет контроллер все также на половину рабочий, повезло и провода не зацепил, а насчет краешка смысла нету там контроллер полностью залит клеем..По твердости как стекло
Кстати, там батарея питания заземлена на корпус рамы или идут два провода до этой чёрной коробочки, которая теперь поломатая?

Изображение есть такой прибор по твоему описанию он делает тоже самое подает питание на датчики холла и выводит на светодиоды показания с датчиков холла, и катушек, а также может проверять контроллер.

Изображение Изображение Изображение[/uquote] вот это показания с датчиков холл на поворот.

Светодиоды Ha Hb Hc это датчики холла синий зеленый желтый соответственно.
Xa Xb Xc это обмотки двигателя.


Измерения относительно - 0,65В
Измерения относительно + 0,45В
Это режим проверки полупроводников
После прогрева показания не изменились, даже если крутить и вертеть провод то показания не меняются
Последний раз редактировалось adeltut Вт май 23, 2023 01:18:42, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Вт май 23, 2023 00:48:36

обычно, нагрев феном и ковыряние позволяет разрушить компаунд. Дышать при этом вредно, так что лучше на улице. Температуру можно смело начинать с 80.

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Вт май 23, 2023 01:00:58

обычно, нагрев феном и ковыряние позволяет разрушить компаунд. Дышать при этом вредно, так что лучше на улице. Температуру можно смело начинать с 80.

Это то то да но расковыривать корпус а потом еще и компаунд как то слишком долго и есть риск полностью сломать контроллер,сейчас он просто приоткрыт :))
проблема в дисплее не может быть, чисто как вариант?

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Вт май 23, 2023 02:58:41

Видео замедлял до 0.25, но так и не увидел что б горели все светодиоды и тухли все светодиоды. Обычно алгоритм сигналов датчиков у таких двигателей 000, 001, 011, 111, 110, 100, шесть сигналов управления, соответственно реверс в обратную сторону. Это если правильно понял первый ряд светодиодов должен быть на этой чудо коробочке.
Второй ряд не понял для чего.
Третий и четвёртый это управление верхними и нижними ключами. Там будет дискотека. Открывается верхний ключ (транзистор), пусть будет первый, одновременно должен быть открыт нижний третий. Нижний третий закрывается, тут же открывается нижний второй. Затем верхний первый закрывается, открывается верхний третий. И так по кругу.
Как это одновременно подключить к данной коробочке, тебе на месте видней. Если она выдерживает питание батареи по инструкции, то подключить на ± эти 70 или 40, сколько их там вольт, верхний (третий ряд светодиодов) и нижний (четвёртый) на мотор, подвесить датчики холла (первый ряд) и гонять в работе, наблюдать, пока не повиснет ошибка.
Что там с корпусом лисапеда? Питание к нему не цепляется? Утечек обмоток двигателя на корпус рамы при обычной прозвонке нет?
Про меж витковое уже и не спрашиваю. Когда этот контроллер с ключами догорит, на другом контроллере будем уже проверять :))

Что там за чудо экранчик такой? Без него может всё остальное работать?

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Вт май 23, 2023 08:40:16

А вариант с батарее не может быть? С бмс в смысле. Подрабатывает модет от нагрева там или еше чего, пайка не очень например. Попробовать другую на время взять. Я так понимаю с самоката должна подойти

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Вт май 23, 2023 11:51:12

vlasovzloy, к сожалению чтобы заменить батарею надо менять и контрольер, потому что батарея выдает 3 напряжения, я уже говорил об этом выше.

Аккумулятор выдает
1,88 В после включения поднимаются до 4,9В
32,2 В

37 В - заряд батареи(силовой контакт)
3,1 В
вот эти появляются после включения

Видео замедлял до 0.25, но так и не увидел что б горели все светодиоды и тухли все светодиоды. Обычно алгоритм сигналов датчиков у таких двигателей 000, 001, 011, 111, 110, 100, шесть сигналов управления, соответственно реверс в обратную сторону.

Да меня тоже это смущало, но мотор работает так когда есть ошибка и когда ее нет..

Эта коробочка состоит так
1 ряд и 2 ряд это лампочки ключей контроллера
3 ряд это датчики холла с мотора
4 ряд это напряжение с обмоток
5 ряд это индикаторы левый крайний это питание от батарейки, правый крайний это показатель того что есть питание от контроллера, центральный это проверка ручки скорости и торможения(но у меня на велике их нет)

Насчет подать питания на коробочку и на двигатель то тогда получится только на 1 2 3 ряд, потому что 4 ряд не рассчитан на большие токи и то просто подключится и смотреть напряжения, а не токи.Есть еще проблема то что я подключаюсь к разъему с помощью проводов и скрутки, т.е нет надежного соединения и достаточно долго проганять не получится потому что нагреются все эти места
Изображениевнутринее строение этой коробочки :))
Что там с корпусом лисапеда? Питание к нему не цепляется? Утечек обмоток двигателя на корпус рамы при обычной прозвонке нет?

На корпус я не нашел не каких утечек,ни с мотора ни с контролера, но к сожалению без мегаомметра не получится определить правильно.


Про меж витковое уже и не спрашиваю. Когда этот контроллер с ключами догорит, на другом контроллере будем уже проверять :))

Про другой контроллер я надеюсь что до этого не дойдет,потому что тогда надо будет разбираться как подключать новый контроллер к АКБ и Pas датчику.

Что там за чудо экранчик такой? Без него может всё остальное работать?

Ну стандартный экран скорость, включение, управление, километраж, ну и выдает ошибки.В декатлоне есть спец устройство которое подключается вместо него но к сожалению достать я его не смогу, да и в программу тоже зайти не смогу.
Изображение Изображение

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Вт май 23, 2023 16:16:53

Про эту коробочку много разных видео народ выложил, типа таких - https://m.youtube.com/watch?v=J8yKc_35t_I
Про сигналы с датчиков холла, они разнесены на другой угол, по этому таблица состояний отличается, но смысл тот же, определение 6 положений для управления.
Гонять мотор надо и наблюдать за напряжением на обмотках. Там три крокодила вроде для этого. Смотреть когда остановится. Что светодиоды покажут. Можно под видео потом рассмотреть момент остановки в аварию.
Питание батареи контролировать желательно, что в момент аварии покажет.

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Чт май 25, 2023 23:02:29

ну в итог подключив коробочку с светодиодами в разрыв мотора и контроллера я выяснял что ошибка возникает из-за резкого падения напряжения(5 вольтовая линия точно).Вот только теперь вопрос почему так если отключить аккумулятр от контроллера то напряжение на нем 4,9;3,1;38;32.Все как без ошибки, но если подключить к контроллеру то напряжение на выходы с контроллер для питания датчиков поднимается до 0,5, что невероятно мало.

фото резкого спада напряжения.
Изображение

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Пт май 26, 2023 21:07:32

Какие еще могут быть идеи?

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Сб май 27, 2023 00:43:27

А можно увидеть разъемы на проводах, идущих от аккума(анфас)?

Re: Мотор периодический падает в ошибку на riveside 500e

Сб май 27, 2023 00:50:40

sancio, Изображение Изображение
Ответить