Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Согласовать геркон с разными приборами

Сб май 20, 2023 13:41:01

Мутю типо велокомп, поставил давно геркон на заднее колесо с мотором, чтоб провода сэкономить один конец пустил на общий минус (рама изолирована от питания). Планировался прибор где конец геркона подтянут к +5в и считает соединение с общим.
Сейчас хочу приделать обычный дешёвый велокомп к этому геркону. И в будущем чтоб оба работали для контроля отладки.

Но у этого питание другое и +1.5в идут к геркону напрямую, а дрыгается минусовым полюсом геркона.
Даже если оставить питать батарейку с развязкой, не очень понятно как это согласовать. Для инверсии наверно надо чтото вроде транзистора, но чтоб не жрало батарейку.

Re: Согласовать геркон с разными приборами

Сб май 20, 2023 13:52:01

совершенно пофиг, какая полярность, если провод (рама) лишь один. Туда можно и плюс одного источника пустить, и минус другого, какие проблемы?
И в чем экономия? что одножильный провод от геркона тянуть, что двужильный - всё равно провод...

Re: Согласовать геркон с разными приборами

Сб май 20, 2023 13:58:29

74LS00 писал(а):Согласовать геркон
Тебе нужен драйвер геркона, очевидно же, в зависимости от включения геркона нужен драйвер конца геркона или его начала, раз уж ты их у него нашел.
СпойлерЭто все малоинтересно, лучше расскажи , что за трава такая тобою используется для генерации такого количества бреда?

Re: Согласовать геркон с разными приборами

Сб май 20, 2023 14:28:35

Драйвер геркона? Хммм, а где скачать?

Re: Согласовать геркон с разными приборами

Сб май 20, 2023 15:57:27

Там дофига проводов в 2 пучка термоусадки запихнуто, ещё один не учитывался, не вешать же отдельную соплю. Если вешать 2 геркона то ещё соплю лепить. Я хоть и купил кусок с советских запасов но поздно вспомнил, думал его пустить под всякое, но забыл когда пучёк делал, и опять же вес лишний. Сейчас там провода потолще зато надёжно.

Вот как к обоим схемам подвязать один геркон
Изображение

Re: Согласовать геркон с разными приборами

Сб май 20, 2023 16:44:39

общим для геркона может быть любой провод этих схемах?

Re: Согласовать геркон с разными приборами

Сб май 20, 2023 18:31:43

Поставь оптрон транзисторный диод оптрона на вход 1,5 вольтового компа, а транзистор оптрона на 5 вольтовый комп

Re: Согласовать геркон с разными приборами

Сб май 20, 2023 18:49:16

Изображение

А что если развязать диодами.

и для подпитки прифигашить катушку к томуже геркону гдето на четверть оборота дальше. ну это так рыболовные снасти :)

Хотя я пока не тестировал какой аплитуды надо сигнал и будет ли он считать когда батарейка подсядет, может диод мешать будет, или прилепить германий или вообще шоттки.

Re: Согласовать геркон с разными приборами

Сб май 20, 2023 19:27:46

vlasovzloy писал(а): а где скачать?
Спроси у яндекса, раньше по поиску "драйвер для унитаза" находилось, где можно скачать, ну там с телефоном, смс и тд, отзывами, как я пользовался до сих пор унитазом без этого драйвера и как хорошо с ним стало, ну и подобное. Если был для унитаза, то и для геркона должен быть.

Re: Согласовать геркон с разными приборами

Сб май 20, 2023 20:04:05

Странно, ради фана забил в гугл ничо такого не предлагает. Раньше помню аха, скачать бесплатно без регистрации и смс))) или мошенники эволюциновали или или или хз чо там в мире твориться стало. Кошмар кошмар! Как я без драйвера унитаза теперь. Мб поделишься ?

Re: Согласовать геркон с разными приборами

Сб май 20, 2023 20:10:16

Я не скачивал, у меня старой конструкции, чисто механика - не знаю куда там флешку пихать, чтобы драйвер загрузить.

Re: Согласовать геркон с разными приборами

Сб май 20, 2023 20:59:03

Ага, я тоже за оптрон. Замечательно гибкое решение. Хоть тысячу разных устройств одновременно сработают. Сам-то геркон успевает сработать?

vlasovzloy писал(а):Как я без драйвера унитаза теперь

Ну да, как-то через задницу, получается.

Martin76 писал(а):не знаю куда там флешку пихать, чтобы драйвер загрузить.

Так по вифи.

Re: Согласовать геркон с разными приборами

Сб май 20, 2023 21:12:07

Чото я передумал, диод оптрона лучше на 5 вольтовое устройство, а транзистор желательно мосфет на 1,5 вольтовое

Re: Согласовать геркон с разными приборами

Сб май 20, 2023 21:46:16

Сейчас то как раз этого 5в модуля нет, врятли я вспомню что подключено к геркону когда его суну.

Re: Согласовать геркон с разными приборами

Сб май 20, 2023 22:15:44

>TEHb< писал(а):Так по вифи.
Блин, до чего уже техника дошла. :shock:
А что нонче можно в туалет по вайфаю ходить? Расскажите, а то задолбало - от дел оторваться, сначала туда, потом обратно. :))

Re: Согласовать геркон с разными приборами

Сб май 20, 2023 23:10:56

vlasovzloy, да пофигу. Хоть запитать уйму диодов от любого удобного источника, а выходы оптопар раскидать куда угодно.

Добавлено after 10 minutes 33 seconds:
valentinovich писал(а):А что нонче можно в туалет по вайфаю ходить


Ну не прям так... Есть ИБТ: Источник Бесперебойного Туалета. В народе известен как "подгузник". Но лично я всё-таки предпочту старомодный "аппаратный" :shock: способ .

Re: Согласовать геркон с разными приборами

Вс май 21, 2023 04:05:47

Драйвер геркона? Хммм, а где скачать?

И мне. 4шт. :-D Про ИБТ. Завтра буду ставить септик. Но wifi там тоже будет специально для дачи Mikrotik прикупил. Как жена сидя на дачном удобстве без ОК обойдется? :-D

По теме. По-любому два провода тянуть придется. А по двум проводам уже и тебе питание, и тебе данные. Вопрос лишь в нагрузочной способности и скоростях обмена между n-ным количеством респондентов . IMHO в данном случае ключевое слово LIN.

Re: Согласовать геркон с разными приборами

Вс май 21, 2023 19:10:56

Ничё из вашего не понял но вайфай геркон покупать не хочу он дорогой.
И электро переклюк тоже, я его сам буду делать когда нибудь может шаговик попадётся готовый

Re: Согласовать геркон с разными приборами

Вс май 21, 2023 19:17:43

Всё ты понял, строишь тут из себя
Ответить