Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Защита от самоиндукции

Чт дек 29, 2022 21:46:55

Всем привет, всех с наступающим!
Народ, требуется "экспертный взгляд" на разводку платы автосигнализации одного известного бренда, насколько это возможно по скриншотам. Фотки не мои (так же нашел в интернете), но схематично отобразил дорожки исследуемых входов.
Ситуация: все указанные каналы являются программируемыми, в данном случае как положительный вход +12, по какому либо событию.
Для без CANовых авто, зачастую применяется логика согласования работы со штатным ключом (Slave), аналоговым способом. Т.Е например
2 или 3 этих канала назначаются как
- 1 положительный вход статуса поворотников
- 1 положительный вход ЦЗ закрытия (сила, с привода)
- 1 положительный вход ЦЗ открытия (сила, с привода)
Далее назначается функция отслеживания (прибитый производителем, сценарий), либо пишется своя логика.
Каналы имеют определенные особенности по своей природе
оранжево-фиолетовый - только положительный вход по назначаемому событию
желтый - только положительный вход по назначаемому событию
сине-черный - программируемый вход с инверсией. может быть как положительным, так и отрицательным (так же по событию)
оранжево-черный - положительный, программируемый вход или выход (2А) по какому либо событию.
Сделано подобных реализаций Slave достаточно много, но в большинстве случаев сине-черный всегда уходил под статус дверей, а остальные на реализацию slave.
Но недавно по случайному стечению обстоятельств, и очередной реализации Slave, пришлось назначить сине-черный положительным входом, как статус закрытия ЦЗ. После завершения и проверки, логика сработала раз 5, далее тишина. При выяснении, пришло понимание, что помер вход (сине-черный) и скорей всего от самоиндукции штатных эл.моторов ЦЗ. В публичной документации, о наличии или нет, защиты входов от ЭДС ни слова. Но есть заметка в "непубличной", в истории изменений схематики текущих поколений, как раз таки об этой ситуации с заголовком "внесены изменения, усилившие защиту входов от ЭДС штатных активаторов ЦЗ". Т.Е ТП морозится, не признает и не отрицает, множество советов от коллег делать развязку через реле - и как бы согласен, ок нет проблем.. но нет никакого единого понимания - все входа подвержены этому, или все же некая защита имеется, и только это сине-черный не имеет защиты (по личному мнения из за своей инвертируемой природы)? Голова болит за ранее сделанные :shock:



https://disk.yandex.ru/i/80FncxfF6oXgrQ
https://disk.yandex.ru/i/Gsmj2AsBDFWf2g
https://disk.yandex.ru/i/DxNGvG1mNN-bJQ
PS. последняя картинка - просто в фотошопе перевернул, для примерного понимания куда идут дороги на обратной стороне (но из-за несовпадения перспективы угла съемки, рассматривать очень условно)
Ответить