Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

AUX в ноунейм автомагнитолу (TDA7313, TDA7377)

Пт окт 28, 2022 21:55:10

Есть довольно старая китайская магнитола без каких либо опознавательных знаков, с входом fm радио и флешкой.
Давно хотел добавить в неё AUX вход, сегодня наконец решил попытаться.
Разобрав магнитолу обнаружил 3 микросхемы (маркировки BT2313, CD7377CZ, EWS2305), 2 их которых получилось идентифицировать как китайские копии аудипроцессора TDA7313 и усилителя TDA7377, по 3ей же совершенной никакой информации нарыть не удалось, это видимо процессор собственной разработки китайцев.
Тщательно рассмотрев главную плату было замечено контакты коннектора шлейфа идущего на переднюю панель подписанные как AUXL и AUXR. Недолго думаю подпаял на них и на контакт GND который находился рядом провод, воткнул в телефон и произошло совершенно ничего. В интерфейсе магнитолы нужно видимо выбрать режим входа AUX, а он не появляется.
Потом я рассмотрел плату передней панели и там ничего не нашел. Контакты со шлейфа AUXL и AUXR никуда не подключаются и ничего похожего на место для AUX коннектора нету.
Далее я проверил куда же идут эти контакты (AUXR и AUXL) на главной плате, обнаружил что они идут через резистор и конденсатор на 11й и 15й контакты BT2313 что, если верить даташиту TDA7313, соответствует её первому входу. То есть вся цепь AUX входа присутствует. Также в процессе выяснил что второй вход - флешка, третий - радио.

Сам думаю что скорее всего дело в прошивке, на плате рядом с этим китайским процессором есть микросхема очень похожая на флеш память но у меня нету программатора что бы её считать.
Может я ошибаюсь и пустые места на плате это конфигурационные резисторы или что-то в этом роде, есть идея припаять что-то туда но пока решил отложить это.
Возможно у кого-то найдутся фото другой китайской магнитолы но с ауксом, предполагаю они все довольно схожи внутри.

Занимаюсь этим больше из интереса, купить новую китайскую магнитолу с ауксом не проблема.

Фото основной платы и платы передней панели:
Изображение

Re: AUX в ноунейм автомагнитолу (TDA7313, TDA7377)

Сб окт 29, 2022 04:33:14

Возможно и такое что цепь управления в проц не заведена с разьема. И если она будет то при вставлении штекера автоматичкски аукс включится. Если прошивка правильная. Попробуй позамыкай контакт

Re: AUX в ноунейм автомагнитолу (TDA7313, TDA7377)

Сб окт 29, 2022 06:59:41

TDA7313 - это мультиплексор, управляемый по I2С.
Т.е. для подключения нужного канала нужно подать на мультиплексор соответствующую команду.
Здесь обычно два варианта: либо такая команда не предусмотрена прошивкой, либо прошивка стандартна, но нет соответствующей команды с панели управления. В свою очередь возможно как отсутствие соответствующей кнопки на панели, так и зашифрованная комбинация или последовательность нажатия имеющихся кнопок.
Кроме этого, возможно включение AUX с помощью комбинации кнопок при наличии какого-либо замкнутого джампера на плате.
Помочь может поиск инструкции на оригинал, с которого была содрана эта магнитола.

Re: AUX в ноунейм автомагнитолу (TDA7313, TDA7377)

Сб окт 29, 2022 08:34:59

На самом разьеме 3,5мм есть микрик, я про него

Re: AUX в ноунейм автомагнитолу (TDA7313, TDA7377)

Сб окт 29, 2022 12:02:59

Да, вместо джампера на плате может использоваться микрик на разъеме.
Но может быть разрешение использования микрика на разъеме джампером на плате.
Вариантов море...

Re: AUX в ноунейм автомагнитолу (TDA7313, TDA7377)

Сб окт 29, 2022 12:40:22

Возможно и такое что цепь управления в проц не заведена с разьема. И если она будет то при вставлении штекера автоматичкски аукс включится. Если прошивка правильная. Попробуй позамыкай контакт

Да вот вариантов море, не могу определится что замыкать. На шлейф передней панели ещё идут 2 контакта key1 и key2, key2 вроде как идёт к дисплею, а key1 - никуда, по крайней мере я не нашёл.
Кнопки передней панели просто замыкают землю на один контакт со шлейфа через разные резисторы, возможно микрик в ауксе должен был работать по такому же принципу. Есть идея подцепить подстроечный резистор и кнопку на этот контакт, крутить и нажимать пока не появится какой-то результат.
ART_ME писал(а):TDA7313 - это мультиплексор, управляемый по I2С.
Т.е. для подключения нужного канала нужно подать на мультиплексор соответствующую команду.
Здесь обычно два варианта: либо такая команда не предусмотрена прошивкой, либо прошивка стандартна, но нет соответствующей команды с панели управления. В свою очередь возможно как отсутствие соответствующей кнопки на панели, так и зашифрованная комбинация или последовательность нажатия имеющихся кнопок.
Кроме этого, возможно включение AUX с помощью комбинации кнопок при наличии какого-либо замкнутого джампера на плате.
Помочь может поиск инструкции на оригинал, с которого была содрана эта магнитола.

Да думаю инструкция или схема на какую-то подобной магнитолу помогла бы, но проблема в том что у неё нету никаких опознавательных знаков на корпусе, только номера на плате которые никак не гуглятся.
Предполагаю что даже схемы, или просто фото платы, от другой китайской магнитолы похожих характеристик были бы полезны, но не знаю где их искать.

Re: AUX в ноунейм автомагнитолу (TDA7313, TDA7377)

Сб окт 29, 2022 13:08:03

По номерам на плате очень даже гуглится. Не там гуглишь или не так

Re: AUX в ноунейм автомагнитолу (TDA7313, TDA7377)

Сб окт 29, 2022 13:44:03

По номерам на плате очень даже гуглится. Не там гуглишь или не так

Номера на основной плате 2305-MB и 1121-300031-430 на плате с разъемами сзади. Гуглил просто в гугле, ничего там не нашёл.

UPD: нашёл фото и прошивку магнитолы с такой же главной платой но другой передней панелью с ауксом, но фото платы передней панели нету(

Re: AUX в ноунейм автомагнитолу (TDA7313, TDA7377)

Сб окт 29, 2022 14:39:07

Ну пробуй зашить, не забудь только бакап сделать

Re: AUX в ноунейм автомагнитолу (TDA7313, TDA7377)

Ср ноя 09, 2022 13:45:02

Пришел мне вчера программатор CH341. Сегодня решил попытаться зашить другой прошивкой. Сделал бэкап оригинала, очистил флешку и записал его обратно для проверки работоспособности программатора и того что я правильно все делаю и да все запустилось. Потом записал туда прошивку которую нашел раньше и тоже ничего не запустилось. Попробовал ещё 3 прошивки и запустилась из них только одна, с точно такой же магнитолы тоже без аукса, вот эта https://remont-aud.net/dump/car_audio/n ... 1-1-0-1557 . И да процессор получилось идентифицировать как A2305, флешку как GD25Q80, прошивок для него в гугле можно найти кучу (вот таким запросом хорошо ищется: site:remont-aud.net "a2305"). Ну идей у меня больше нету.

Re: AUX в ноунейм автомагнитолу (TDA7313, TDA7377)

Ср ноя 09, 2022 16:19:18

С разьема 3,5 ноги прозвонил в проц?

Re: AUX в ноунейм автомагнитолу (TDA7313, TDA7377)

Ср ноя 09, 2022 16:22:45

С разьема 3,5 ноги прозвонил в проц?

С него они идут не в проц, а в предусилитель BT2313, который управляется процом по i2c, как писали выше. Как я писал раньше они доходят да, через резистор и конденсатор.

Re: AUX в ноунейм автомагнитолу (TDA7313, TDA7377)

Ср ноя 09, 2022 18:19:25

То есть никакие сигналы от переключателя в 3,5 джеке в проц не идут? Ну и все тогда значит перебирай прошивки, на 1001 й заработает, инфа 146%

Re: AUX в ноунейм автомагнитолу (TDA7313, TDA7377)

Ср ноя 09, 2022 18:49:07

То есть никакие сигналы от переключателя в 3,5 джеке в проц не идут? Ну и все тогда значит перебирай прошивки, на 1001 й заработает, инфа 146%

Нет, не идут. Да все эти прошивки на этом сайте где за скачивание нужно балы платить, а их покупать. Ну буду что-то смотреть.

Re: AUX в ноунейм автомагнитолу (TDA7313, TDA7377)

Ср ноя 09, 2022 18:59:37

Еще вариант забить на прошивки, сделать байпас в 3,5 джек от радио. втыкнул разьем играет аукс, вытыкнул играет радио

Re: AUX в ноунейм автомагнитолу (TDA7313, TDA7377)

Ср ноя 09, 2022 19:19:42

Еще вариант забить на прошивки, сделать байпас в 3,5 джек от радио. втыкнул разьем играет аукс, вытыкнул играет радио

Да я так делал но почему-то звук тихий получается, не дает на 100 выкрутить. Думаю так с флешкой сделать.

Re: AUX в ноунейм автомагнитолу (TDA7313, TDA7377)

Ср ноя 09, 2022 19:57:07

Значит чтото нетак делал

Re: AUX в ноунейм автомагнитолу (TDA7313, TDA7377)

Вс ноя 13, 2022 16:50:07

В общем я наигрался и заказал новую китайскую магнитолу со всеми нужными мне входами. Тему можно считать закрытой, всем спасибо.
Ответить