Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Re: Велосипед с мотором.

Пт авг 26, 2022 17:28:53

...для маленькой батарейки наверное достаточно будет термоклея задуть в стыки между банками.
ну и загерметить, обернуть тонкой пенкой всю чтоб зимой тож можно было. и чтоб батарея плотно/мертво сидела при любой тряске это просто суперважно для самоката.

Не первая подобная батарейка, изоляция там бумага с проклейкой скотчем, можно сказать кустарная замена электрокартону, многократно применял такое и остался доволен, не протирается и хорошо держит вибрацию, хотя визуально доверия не внушает но 4 года эксплуатации проблем не выявили. Силовые провода всегда в обязательном порядке термоучажу, но клеить и варить противник, должно разбираться, а так там крышка сверху и попутно вспененный полиэтилен, и по бокам так же, вибрации исключены, плотно.

Re: Велосипед с мотором.

Сб авг 27, 2022 02:44:28

80+kmph, на таких скоростях даже фирменный велотормоз это на пару хороших торможений, дальше диск перегревается и тормоз превращается в мыло на ближайшие неск минут. а когда остывает - радует владельца неизлечимым хроническим позвякиванием на каждом обороте... 8)

Ну обсуждали мы всётаки 50кмч) на 24-36в акуме не разгонишь 80кмч

для 80кмч действительно ходовая питбайка становится актуальнее.

Re: Велосипед с мотором.

Сб авг 27, 2022 09:35:06

Амортизаторы спереди и сзади, как-то с горки выжал 45км/ч и показалось что для моего 35кг легкого веломопеда это стремно, не авто, непривычно так быстро ехать будучи низко у земли с нашими кривыми асфальтами. Тормоза велосипедные, а диск даже с мото не представляю как втиснуть, места на вилке задней не так много, разве крепежы у вело и мото тормозных дисков одинаковые?

Re: Велосипед с мотором.

Сб авг 27, 2022 11:48:58

нет не одинаковые но тормозные машинки (почти?) никогда не прикручиваются к ушам вилок итп, обычно есть переходная пластина или скоба, вот ее и надо переделать или изготовить. и проставку или накладку для крепления диска. главное это чтоб было место вдоль оси колеса и чтоб машинку и диск не пришлось сильно смещать от изначально запроектированного места, создавая нежелательные консоли скручивания.

Re: Велосипед с мотором.

Чт сен 01, 2022 14:51:48

Интересно, а если на багажник прикрепить турбину, например, импеллер, какая мощность нужна чтобы 30 км/час ехать? Если разумная можно попробовать для прикола.

Re: Велосипед с мотором.

Чт сен 01, 2022 14:58:10

Lilith,
Так уже давно всё испытано.
Вот например:

https://youtu.be/_O4mw0OMukE


Реактивный двигатель на велосипеде совершенно не выгоден, слишком дорогое удовольствие, огромный жор топлива. Только чисто ради прикола.

Re: Велосипед с мотором.

Чт сен 01, 2022 19:00:19

Этот на керосине, а есть же электрические турбины, так называемые импеллеры. Может, тут КПД вменяемый получится?

Re: Велосипед с мотором.

Чт сен 01, 2022 19:21:05

Lilith, разве бывают достаточно мощные? Они ваще не потянут, имхо. Надо винт пол метра диаметром как минимум. КПД вменяемый даже близко не получится.

Re: Велосипед с мотором.

Чт сен 01, 2022 20:18:41

Кажется уже подымалась эта тема, крутить воздух тяжелее чем колесо, птички подтвердят :)))

Re: Велосипед с мотором.

Пт сен 02, 2022 08:20:20

Это понятно, иначе кругом были бы велосипеды с турбинами. Но у турбины есть неоспоримое преимущество - понты. А я люблю понтоваться. Большой винт - это не клёво. Посмотрю на тягу и цену импеллеров. К тому же, если разработать реактивные трусы и поместить его между ног - то можно вообще без велосипеда ездить - например, на роликовых коньках или лыжах зимой.

Re: Велосипед с мотором.

Пт сен 02, 2022 13:59:38

Lilith писал(а):А я люблю понтоваться.

Как бывший авиамоделист, могу посоветовать мощный длигатель для авиамоделей.

https://rcdrive.ru/unit.php?unit=30587&pPage=1

Двухтактный бензиновый двигатель внутреннего сгорания DLE-55RA (1 цилиндр, 55.6 см.3, 5.5 л.с.) для больших моделей радиоуправляемых самолетов с размахом крыла 2.0-2.2 метра. В комплекте с системой зажигания, свечкой и глушителем.

Рекомендуемые пропеллеры: 22x8", 22x10", 23x8", 23x10".

Re: Велосипед с мотором.

Пт сен 02, 2022 16:26:11

С одним цилиндром не круто.
В древней книге про авиамодельные двигатели,встречались описания моторов с двумя цилиндрами и одного как бы даже не с пятью.
Вот если такой приделать.....

Re: Велосипед с мотором.

Пт сен 02, 2022 19:36:16

Борисович, а еще приделать к велосипеду крылья и взлетать нафиг. :)))

Преимущества авиадвигателей на самолетах и высоких скоростях, а велосипед сам по себе эм...
Ёж с ужом не совместим.
На дороге нужно относительно быстрое ускорение, об воздух его не получить.

Намного круче с практической точки зрения сделать полный привод моторами на оба колеса. Тогда он и разгонятся будет как машина, и по песку можно ездить и еще много чего недоступного велу без мотора.

Добавлено after 5 minutes 6 seconds:
Но у турбины есть неоспоримое преимущество - понты.
Имея опыт с моторным велосипедом, скажу так: нужно очень много бабла на аккумуляторы, если вообще думать об турбо тяге. Просто невероятно много бабла. Одно дело мотор велосипеда который потребляет в среднем 200...300 Вт по прямой, и совсем другое турбина которая будет отжирать киловатты, а тянуть толком при этом еще и не будет. Зато аккумуляторы займут еще много веса, и КПД вместе с их весом будет стремиться к минимальным значениям.

Я так думаю как понты даже это больше как макет, чем реально действующий аппарат.

Самый дешманский аккумулятор с китайскими банками который я собирал сам, вышел в 20 тыс рублей по сегодняшним деньгам. Хороший (качественные банки) выйдет в 50...70 тыс. Это для обычного мотора мощностью в 500 Вт и езде примерно ДО 4 часов на половине мощности (20 км/ч).
Можете сравнить, найти мощность турбины, и думаю умножать эту сумму придется в разы, если не в десятки раз...

По этому используют в основном настоящие авиадвигателе на керосине, это скорее всего дешевле выйдет и самое главное надежнее (долговечнее). И все-равно тележка (прицеп) с канистрами нужна :))) Не полетит велосипед как самолет никак, пока к нему не приделаешь крылья.

Re: Велосипед с мотором.

Вт сен 06, 2022 11:57:20

Нашел блочные высокотоковые держатели аккумуляторов 21700
https://aliexpress.ru/item/1005003460996829.html
Дороговато возможно, и места займут чуть больше, но вариант подключения дешевых "алюмениевых" банок. :)

Re: Велосипед с мотором.

Вт сен 06, 2022 13:42:59

имхо для любителей развлечений "найди 50 оочень плохих контактов среди 100500 просто плохих" :lol:

кмк для стационарной комнатной батареи ветряка/панели еще хоть както (если отбросить неадекватную цену)

Re: Велосипед с мотором.

Вт сен 06, 2022 14:03:19

Чтобы были контакты надо смазывать их защитной смазкой (хотя-бы вазелин) от окисления. Многие на это ложат болт.

А идея разборной батареи вполне неплохая для ремонта, переборки. Особенно с большими банками, а то 18650 очень уж много выходит, и их затрахаешься перепаковвывать. Думаю если емкость не нужна большая, то почему бы не попробовать собрать батарею таким образом. Надо только цену на холдеры найти пониже или торговаться как последняя су№ка :)))

Re: Велосипед с мотором.

Вт сен 06, 2022 14:19:25

ну если холдеры дороже банок то зачем такие палки?))
из овна обычно просто пересобирают батку раз в сезон и не парются, зимнее развлечение у некоторых электротранспортников такое есть даже рекомендации по конструкции чтоб удобнее менять банки поотдельности, я выше ссцылки на ветки кидал.

на транспорте батарею обычно некисло колбасит, кмк даже вазелин непоможет ))

я помню был эксперимент где чел в самокате в трубе рулевой колонки набил ячейки просто 18650 как батарейки D в полицейский фонарик ... нижние баночки сплющились через неделю. :))
здесь конечно не сплющатся но вот после каждой 5 мин поездки по неровной дороге скорее всего будет очередная подгоревшая bms из-за кратковременного разрыва гдето в середине батки под нагрузкой.

Re: Велосипед с мотором.

Вт окт 11, 2022 01:17:33

Подскажите, BMS с отдельным входом на зарядку, допускают одновременно заряд и разряд аккумулятора?
Т.е. от аккумулятора запитана какая-то нагрузка (ну часто остается включенным ваттметр, свет и прочее)... И при этом еще подключить зарядку, это нормально? Никаких косяков при этом не будет?

З.Ы. Заряд идет, разряд тоже идет. Работать - работает. Но нормально ли так оно работает?

Re: Велосипед с мотором.

Вт окт 11, 2022 15:47:07

Upgrader, да, норм.

Re: Велосипед с мотором.

Пт ноя 24, 2023 09:10:48

Привет ребята я тоже себе собрал вело дырчик на работу да так покататься по полям дырчик получился надёжный недорогой черезвычайно простой в изготовлении едет бодро зацените
СпойлерИзображение
Ответить