Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Автотестер А1

Вт дек 15, 2015 15:14:23

Прошу помощи. Имеется "Автотестер А1" - достался неисправным. Не показывает ничего совсем. Пробовал его в качестве вольтметра на 1,5 и 15 вольт - стрелка даже не шелохнулась. Прибор ранее не разбирался - пломба цела была, правда стекло треснувшее - видимо разочек стукнули его... Разобрал. Проверил диоды - оказался пробитым "V7" - КД521А (как и "V8" - судя по цветовой маркировке установлены ещё заводом-изготовителем вместо означенных "КД521В", что полагаю в данном случае не критично). Оба диода заменены импортными 1N4148. Проверил и транзистор (выпаять пришлось - мешал диод соседний - "V6") - цел. Но прибор так и не работает. Может быть кто подскажет - где искать и что ещё могло издохнуть?
http://img.radiokot.ru/files/107785/med ... a0lchz.jpg
http://img.radiokot.ru/files/107785/med ... a081xb.jpg

Re: Автотестер А1

Вт дек 15, 2015 15:24:59

контакты переключателей проверял? Попробуй подать напряжение на головку через R12/

Re: Автотестер А1

Вт дек 15, 2015 15:36:03

Сколько подать напряжения - 1,5В или 12В? Контакты... контакты сейчас тоже попробую - а чего им могло статься? - от старости что ли?...

Re: Автотестер А1

Вт дек 15, 2015 15:43:24

не очень энергетично прибором пошевели
стрелка должна туда-сюда бегать
вэдэшкой по контактам пройдись
контактами пощёлкивай весьма энергетично
переключи на полтора
и полторавольтовую батарейку подсоедини
под увеличилкой плату просмотри пайки на кольцевухи.

Re: Автотестер А1

Вт дек 15, 2015 16:06:06

при не очень энергичном шевелении прибором (влево-вправо в горизонтальном положении) - стрелка отклоняется всего на пару делений шкалы - вроде бы маловато - не очень бегает...
за вэдэшкой в гараж сегодня же
полуторавольтовая батарейка в режиме полтора вольта - никаких движений стрелки
сейчас ещё и через R12 дам полтора...
в лупу луплюсь... вроде живы все...

Re: Автотестер А1

Вт дек 15, 2015 16:47:47

Изображение

полтора вольта батарейка
минус 0 обший на самый низ
плюс верхний контакт резистора Р12
всё это не долго
иначе есть вариант спалить индикатор.
возможно осколочек упал под индикатор под катушку.

Re: Автотестер А1

Вт дек 22, 2015 15:02:53

Пайку прошёл всю по второму (после изготовителя) разу, дорожки просмотрел. Кнопки вэдэшкой обработал - теперь приятно пахнут :) Дал полтора вольта через резистор R12 - не шевелится стрелка. Разобрал показометр: есть ржавчина, но механических препятствий движению рамки со стрелкой не выявлено. Ржавчину вычистил. Провода-контакты прозвонил до выводов с рамки - всё в порядке. Собрал. Конечно же не работает головка индикаторная. Видимо нарушена целостность провода рамки? Это можно выяснить? А вылечить? Или теперь всё - хана ?!

Re: Автотестер А1

Ср дек 23, 2015 02:36:30

прозвонить можно вылечить нет

Re: Автотестер А1

Ср дек 23, 2015 04:20:03

KostanNovik писал(а): Собрал. Конечно же не работает головка индикаторная. Видимо нарушена целостность провода рамки? Это можно выяснить? А вылечить? Или теперь всё - хана ?!

Головка измерительная стандартная, попадеться аккуратно разберете и переставите шкалу.
Сейчас он неактуален, обороты почти в каждой машине тахометр есть, УЗСК, когда вы в последний раз кулачки в трамблере видели, напряжение, любая дешевая китайская астролябия типа M. DT-83x намного точнее измеряет.

Re: Автотестер А1

Вс дек 27, 2015 17:22:23

Насчёт китайской астролябии в качестве вольтметра-амперметра полностью согласен. Но... Кулачки в трамблёре есть в моём авто (импортный бездорожник 1988г. выпуска - Dacia Duster ( так называется ARO-10, поставлявшийся тогда в Англию). Тахометра в нём кстати говоря нет, - как нибудь снова поставлю электронный ( ставил уже - украли, гады-вандалы). Опять же и с Жигулями-"классикой" и подобными авто подсобить кому в настройке и проч. и проч... Прибор-то ведь нужен, - нужен для настройки работы движка, а уж сам автомобиль можно конечно же оборудовать всякими дополнительными показометрами.
"Головку измерительную стандартную" караулю на барахолке (пока безрезультатно), в магазине (он единственный в г.Мурманске остался (никому не говорите - это - государственная тайна)) уж точно теперь не появится...
Посему: как головку прозвонить так, чтобы не угробить? Подскажите пожалуйста. Я ещё не волшебник, - я только учусь...

Re: Автотестер А1

Вс дек 27, 2015 20:22:31

KostanNovik писал(а): как головку прозвонить так, чтобы не угробить? Подскажите пожалуйста. .

Той же астролябией на пределе 20кОм ток 200мкА, на 2кОм - 1мА, на 200Ом - 2мА, ничего не сожжете.

Re: Автотестер А1

Вс дек 27, 2015 23:27:49

у меня есть автотестер 1МЕ новый в коробке могу подарить :)))

Re: Автотестер А1

Пн дек 28, 2015 11:26:50

Спасибо. Проверил астролябией "DT 838" на описанных пределах, результат везде один, то есть - "1", а значит - хана головке измерительной стандартной. Жалко её. Но не обидно за трату времени - ведь узнал много нового. Вот разыщу головку - попробую отремонтировать прибор. "Орешек знаний твёрд, но мы не привыкли отступать и расколоть его поможет..." - заставка давнишнего киножурнала для детей и подростков, в том числе видимо и для радиокотят, я бы даже сказал - радиокотёнышей )))
"у меня есть автотестер 1МЕ новый в коробке могу подарить" - это вот шутка такая по больному месту, да? С благодарностью приму в дар. Даже куплю. Конечно же оплачу пересылку. Также - поменяю по весу даже и с добавкой на ерша морского вяленого (не путать с камбалой и тем более с бычком морским - морским чёртом) - лучше рыбы к пиву не встречал: остановится невозможно - или кончается рыба, или - пиво, а если недостающее восполняется, то действие может длится до бесконечности...

Re: Автотестер А1

Вс май 28, 2023 10:43:29

Спасибо. Проверил астролябией "DT 838" на описанных пределах, результат везде один, то есть - "1", а значит - хана головке измерительной стандартной. Жалко её. Но не обидно за трату времени - ведь узнал много нового. Вот разыщу головку - попробую отремонтировать прибор. "Орешек знаний твёрд, но мы не привыкли отступать и расколоть его поможет..." - заставка давнишнего киножурнала для детей и подростков, в том числе видимо и для радиокотят, я бы даже сказал - радиокотёнышей )))
"у меня есть автотестер 1МЕ новый в коробке могу подарить" - это вот шутка такая по больному месту, да? С благодарностью приму в дар. Даже куплю. Конечно же оплачу пересылку. Также - поменяю по весу даже и с добавкой на ерша морского вяленого (не путать с камбалой и тем более с бычком морским - морским чёртом) - лучше рыбы к пиву не встречал: остановится невозможно - или кончается рыба, или - пиво, а если недостающее восполняется, то действие может длится до бесконечности...
:)

Re: Автотестер А1

Вс май 28, 2023 19:42:09

KostanNovik
фото скиньте головки с обратной стороны и шкалу по крупнее

Re: Автотестер А1

Вс май 28, 2023 20:47:39

Валериевич писал(а):фото скиньте головки с обратной стороны и шкалу по крупнее


http://rw6ase.narod.ru/index1/pribor/pr ... _a1_10.jpg

http://rw6ase.narod.ru/index1/pribor/pr ... t_a1_4.jpg
Вот отсюда:
http://rw6ase.narod.ru/index1/pribor/pr ... st_a1.html
Если я правильно понял, то там стоит головка М42305 с током полного отклонения 50uA
https://metr-sm.ru/elektroprib/ampvoltshitovie/m42305/
(имхо) можно поставить любой стрелочный микроамперметр с током полного отклонения стрелки 50 микроампер и размером 60х60 мм.

Re: Автотестер А1

Вс май 28, 2023 21:20:10

(имхо) можно поставить любой стрелочный микроамперметр с током полного отклонения стрелки 50 микроампер и размером 60х60 мм.

именно для этого я просил фото
не обещаю посмотрю какие головы есть у меня по наличию

Re: Автотестер А1

Пн май 29, 2023 06:10:22

А вы уверены, что оно ему ещё надо? KostanNovik последний раз на форуме в 2015 году был...

Re: Автотестер А1

Пн май 29, 2023 07:46:05

:facepalm: :)))
я и не посмотрел на дату темы :tea:

Re: Автотестер А1

Вт авг 15, 2023 13:11:22

Тута я, тута! То есть здесь! Увидел уведомление о сообщении в почте (туда тоже редко захожу))) и вот... Внемлю, на ус мотаю и проч.... Автотестер актуален. Микроамперметр не нашел, головку не нашел((( Купил такой же, но не успел порадоваться - он ойкнулся(((
Ответить