Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 25, 2012 10:24:39

Arsenius писал(а):Есть мнения? :beer:

Есть.Это клиппинг.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 25, 2012 10:31:13

SSC, если можно подробней и что необходимо сделать :beer:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 25, 2012 10:43:34

Или вернуть все на место, или уменьшить входной сигнал.Третьего нет.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 25, 2012 11:04:26

Наверное, для начала, восстановлю коэффициент усиления... Да, я как-то раньше писал про замену П308 на ВС546,- все никак не мог привыкнуть к поднятию тонального окраса и в итоге вернул родные П308 на место. Так что при замене на импорт этот фактор тоже надо будет учитывать :beer:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 25, 2012 11:08:45

Arsenius писал(а): Да, я как-то раньше писал про замену П308 на ВС546,- все никак не мог привыкнуть к поднятию тонального окраса и в итоге вернул родные П308 на место.

Вот про это чудок поподробней...если такая замена производилось во втором ДК, то она не совсем корректна-ток коллекторов второго ДК примерно 4 мА.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 25, 2012 13:25:06

Нет, П308 стоят в 1-ом ДК, во втором пока ничего не трогал, но думаю, что ситуация может быть аналогичной :beer:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 25, 2012 13:38:40

В любом случае, при замене П308 необходимо учитывать, что он низкочастотный. Соответственно это касается и других замен (соответствие не только по характеристикам, но и по назначению), в конце концов в RRR ведь грамотные люди сидели :beer:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 25, 2012 14:05:40

Вынужден принести извинения,-П308 стоят как раз во 2-Ом ДК :evil:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 25, 2012 20:43:23

Вернул коэффициент усиления к заводскому номиналу-полет нормальный!
P.s. Еще раз пардон за неувязку :beer:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср дек 26, 2012 01:18:51

Все колдуете с оконечниками? ))))))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср дек 26, 2012 01:28:10

Нашего полку прибыло! Колдуем по-немножку... Левую часть схемы уже опробовал+увеличил ток в 1-Ом ДК - звучание уже достойное. На импорт пока не переходил :beer: Если есть какие-нибудь идеи-поделитесь :lol:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн янв 07, 2013 08:59:19

У меня вопрос на счет индикатора. накал питается от переменного напряжения (6.7 В вроде) , но зачем к средней точке идет провод через диод? Что это дает?
И как запитать накал индикатора если трансформатор без средней точки как у У101. Посмотрел остальные индикаторы от Радиотехники, (деки, центр), у них на трафе просто обмотка на накал 6.7 В и все.
Вложения
U101-indekator.jpg
(88.44 KiB) Скачиваний: 1596

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн янв 07, 2013 15:51:17

Не стал создавать новую тему, хотя у меня смысл переделки этого усилителя совершенно другой.
Я из него сделал трансляционный усилитель для работы на сеть 30 и 240в. Сохранив возможность работы на две колонки. Сделал микрофонный вход. Повысил выходную мощность. Подробнее здесь http://edu-4.narod.ru/index15.htm

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн янв 07, 2013 17:04:40

grp2 писал(а): ...Подробнее здесь http://edu-4.narod.ru/index15.htm

Да... Я бы такой "переделкой" хвастать не стал, пожалуй... :dont_know: :)))
Ещё, кратко, про переделки: под маркой "Радиотехника-101" выпускалось несколько версий усилителя! Было минимум две версии предварительного усилителя, пара версий блока индикации, УМ тоже в разных экземплярах немного отличался, ну, и по мелочам... :)))
По оконечнику ничего сказать не могу - мне лично попался удачный, доработки не потребовал, но, говорят, у первых версий нужно было заменить пару деталек, чтобы получить максимум возможного, полистайте странички форума. В предварительном есть одна проблема - и на неё, почему то, никто не желает обращать внимания - коррекция ОУ выбрана неправильно! Для К157УД2 при усилении 1 нужен конденсатор коррекции 30 пикофарад, стоят же гораздо меньшие - и ОУ частенько подвозбуждаются, что проявляется треском при вращении регулятора громкости или тембра и некоторым увеличением искажений. В остальном - предвариловка особых проблем не имеет. Переключатель входов, конечно, никак не соответствует классу усилителя, и его лучше бы убрать или переделать, искажения, даваемые его микросхемами, сравнимы с искажениями всего остального тракта...
И, отдельно, про увеличение выходной мощности. УМ рассчитан на получение номинальной выходной мощности до 50 ватт, но, обратите внимание - на нагрузке 8 ом! (и, разумеется, при соответствующем питании...) На 4 ома мощность не должна превышать 25 ватт, если есть желание получить нормальное качество. Кроме того, примерно на такой же порядок выходной мощности рассчитан блок питания и радиаторы выходных транзисторов. Получается, чтобы повысить мощность - нужно заменить БП, УМ, радиаторы УМ, перенастроить блок защиты и индикацию... Увеличенные радиаторы не влезут в корпус - меняем... И что остаётся от исходного усилителя??? :dont_know: Может, если нужно "100500 ватт", лучше взглянуть на другие модели, или собрать что-нибудь самодельное?
А уж про трансляционное использование... :dont_know: 100У-101 можно купить не дороже, и переделывать уже ничего не нужно! :)))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср май 01, 2013 08:29:38

Какой результат переделки ? Кто-нибудь переделывал "Радиотехнику" по этой теме?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср май 01, 2013 14:35:31

PVA.1 писал(а):Какой результат переделки ? Кто-нибудь переделывал "Радиотехнику" по этой теме?

недавно переделал по теме :) на 7293. вот результат.
P5010479.jpg
(147.78 KiB) Скачиваний: 1732

все работает. отправил бы любителям р 101, вот только с ДВ далековато :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн ноя 24, 2014 22:48:39

У меня такой УНЧ в колонках 35АС-013 (S-70). Схему не менял, поскольку дилетант, но подшлифовал:
1. подбором комплиментарных транзисторов по коэффициенту усиления,
2. заменой КТ315, КТ361 (привносят шум и искажения) на КТ3102 и КТ3107 соответственно с подбором по усилению.
3. заменой П308 (VT7) и КТ940 (VT10) на КТ961В (гораздо лучше по параметрам), так же с подбором.
4. заменой КТ626 (VT8, 14, 16) на КТ639Д (по параметрам гораздо лучше и ближе к КТ961),
5. заменой всех электролитов на китайские с увеличением ёмкости и рабочего напряжения (чтоб при неисправностях конденсаторы не пробивались). С3 увеличил со 100мк до 2х220мк, а С2 с подбором по минимальному току утечки (заметно влиял на ВЧ) увеличил до 2,2мк+1,5мк. В итоге сдвинулась нижняя граница НЧ диапазона (на слух).
6. В блоке питания С1-С2 сделал из каких то китайских 4700мк на плечо, С3-С6 сделал К50-3 4х2000мк на плечо,
7. ток покоя выставил несколько мА, в покое радиаторы холодные. Изменения качества звучания с большим током покоя не заметил.
В итоге звучание АС очень понравилось, стало таким «живым» и «душевным», облагораживающим любой жанр от тяжёлого рока, джаза и попсы, до симфонической музыки.
Но тут другая беда появилась: если раньше громкость приходилось ограничивать при нарастании искажений, то сейчас при полном светящемся индикаторе искажений не слышно, так и хочется врубить на полную. Вот врубил и, похоже, спалил оконечник. Гудит колонка. Почернели одноомники R34,35,38,39 по заводской схеме УНЧ. Поменял резисторы, всё равно гудит, и почернел R40. Проверил тестером сопротивление переходов Б-Э и Б-К, транзисторы похоже целы, напряжения везде везде нормально. Перекидыванием блоков на живую колонку определил, что предварительные усилители живые. Гудит только УМ, который на радиаторе и колонка, даже с исправным УМ.
Что делать ума не приложу?! Подскажите, кто что может. :(

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июн 04, 2015 07:32:23

Прикупил сей агрегат в плачевном состоянии. В паре с ним был куплен из той-же стойки УП-001.
Хочу довести до ума.
Было уже начал собирать ОМ2, но пока остановился. Мощность мне особая не нужна (хватит и 20-25Вт выхлопа), а вот с УНЧ-П думаю поработать и улучшить.
наряду с этим, по этой ссылке http://35ac-018.ucoz.ru/publ/2-1-0-24 планирую доработать и остальные узлы, но с вмешательством своего подхода.
А именно - изготовление стабилизатора +/-15в, новая плата выпрямителей и фильтра питания.
Плату входов планируется заменить на релейное управление, а корректор удалить.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июн 04, 2015 13:50:40

Morelock писал(а):..наряду с этим, по этой ссылке http://35ac-018.ucoz.ru/publ/2-1-0-24 планирую доработать и остальные узлы..


Там грамотная только схема объндинения земель...доработка УМ ничего не дает, доработка ТБ тоже.

Morelock писал(а):..но с вмешательством своего подхода.

...а вот это правильно... :beer:

Morelock писал(а):А именно - изготовление стабилизатора +/-15в, новая плата выпрямителей и фильтра питания.Плату входов планируется заменить на релейное управление, а корректор удалить.

Примерно с этого же когда-то начал и я...

Вот раздербаненый на тот момент У-101 с установленым источником питания, и, собственно, сам источник...качество фоток не особо, сорри..

СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июн 04, 2015 14:24:41

Как раз подумывал о таком, но без разъёмов. Думал пайка.
Не дадите посмотреть в lay формате?

Что до ТБ - у меня несколько иной подход к доработке. А именно - установка малошумящих ОУ вместо УД2 (шота типа AD8066), рычажок корректора зацепить на отключение ТБ (закорачивание in-out) , ну и пройтись по конденсаторам.
Оконечники просто планировалось умощнить 818-819 или буржуйскими аналогами, с заменой эмиттерных резисторов на кирпичики по 0,47Ом, ну и многооборотнички туда, для ТП, с подбором в пары и всё такое.

Никакие меняния напряжений и перематывания трансформатора не планируется внедрять.
Главное сделать качественный БП, а там уже проблем меньше.
Ответить