Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июн 04, 2015 15:10:55

Morelock писал(а):Как раз подумывал о таком, но без разъёмов. Думал пайка.

Ну, это на любителя.Мне так оказалось удобнее...
Morelock писал(а):Не дадите посмотреть в lay формате?

Файл в архиве
Morelock писал(а): А именно - установка малошумящих ОУ вместо УД2 (шота типа AD8066)..

Просто замена ничего не даст - надо радикально переделывать схемотехнику, РГ ставить непосредственно перед входом УМ.
Morelock писал(а):Оконечники просто планировалось умощнить 818-819 или буржуйскими аналогами.

С буржуйскими придется плату кромсать - у них база и эмиттер местами поменяны... :sleep: ...так что КТ818/КТ819 с предварительным отбором.
Morelock писал(а):с заменой эмиттерных резисторов на кирпичики по 0,47Ом,

0,47 дофига - 0,33 вполне достаточно....я эти кирпичики заманался искать...SQR тип, кажется...
Morelock писал(а): ну и многооборотнички туда, для ТП

Это правильно...3296W самое то.
Morelock писал(а):Никакие меняния напряжений и перематывания трансформатора не планируется внедрять.Главное сделать качественный БП, а там уже проблем меньше.

В принципе, этого и не потребуется если бы не одно "но":

...подсадили меня на винилл...ну, точнее, как подсадили - иногда делаю винилокруты и начинку под заказ...и вот тут выяснилось, что штатный транс дает такую магнитную помеху, что разнос дивайсов даже на несколько метров не спасает... :facepalm: ...пришлось перематывать, с магнитной экранировкой и электростатическим экраном.

СпойлерИзображение
Вложения
У101БП.rar
(160.69 KiB) Скачиваний: 981

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июн 04, 2015 16:44:42

То ли у меня не правильный спринт-6, то ли ХЗ, но открывается с ошибкой и вместо разводки пустое штатное поле 160х100.
Щас буду шаманить со спринтом...
Кстати - а схемка есть на данный штучка?
Транс торик мотали?
Что там с индикацией - сколько вольт в плечо (накальная обмотка)?

P.S. Таки неправильный был спринт. :beer:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июн 04, 2015 17:01:41

Morelock писал(а):То ли у меня не правильный спринт-6, то ли ХЗ, но открывается с ошибкой и вместо разводки пустое штатное поле 160х100.

Держите правильный.Только обязательно распакуйте и наслаждайтесь.... :)
Morelock писал(а):Кстати - а схемка есть на данный штучка?

Разумеется.Только надо привести в соответствие позиционные обозначения на схеме и плате - несколько раз дорабатывалась....поправлю - выложу.
Morelock писал(а):Транс торик мотали?

Да.В "Тореле" заказывал, от них есть человек в Митино.Просто если бы планировал сразу заказывать, то сконфигурировал бы источник чуть по-другому...а так те же напряжения, что и в оригинальном трансе...поскольку уже лень было источник переделывать.
Morelock писал(а):Что там с индикацией - сколько вольт в плечо (накальная обмотка)?

Да как было на штатном трасе 2 по 1,5 переменки, так и осталось.
Вложения
SL60804 Обновление от 08.04.2015.rar
(908.39 KiB) Скачиваний: 885

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июн 04, 2015 18:16:25

Принято. Спасибо.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июн 04, 2015 18:35:39

Ну а в реальных условиях работы выяснилось, что теплоотводы под диодный мост, 7815 и 7915 могут быть значительно уменьшены...а вот под стабы +31В и -31В самое то....но переделывать плату уже не хочется...еще выяснилось, что выходные напряжения +/-31В имеют долговременный температурный дрейф +0,43В (что кстати, практически не отражается на работе усилителя) - желательно использовать стабилитроны с минимальным ТКН, например, Д818 (в стекле, с пересчетом номиналов резисторов)...но, как говорится, опять лень... :)

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июн 04, 2015 19:04:31

Эммм... Тут без схемы немного не понятно почему так и вообще.
Какое напряжение переменки заходит на диодный мост стабилизатора 31в? Что за тип транзисторов на выхлопе?

P.S. Щас вот внимательно разобрал печатку - по 31в там что удвоитель собран или умножитель? Никак не пойму.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июн 04, 2015 20:57:24

Morelock писал(а):Какое напряжение переменки заходит на диодный мост стабилизатора 31в?

А на стабилизаторе 31В нет диодного моста, как вы паравильно заметили - удвоитель.На входе примерно 56В.
Morelock писал(а): Что за тип транзисторов на выхлопе?

В стабилизаторе по выходу дарлингтоны TIP142/147....лошадиные...месяц не выключал усилитель, теплоотводы до 50град, все ok.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июн 05, 2015 12:38:10

Печатка это хорошо, но схема лучше. :)))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июн 05, 2015 15:21:15

Morelock писал(а):Печатка это хорошо, но схема лучше. :)))

В се будет, но чуть позжее - надо соббрать мысли в кучу...ну и здоровье, опять же... :facepalm:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июн 05, 2015 16:05:11

Планирую изготовить сию плату с маской, металлизацией и полигоном земли на втором слое.
Вот дета так.
Отдал в контору. Делал у них плату - весьма доволен.
Вложения
У101БП.rar
(161.83 KiB) Скачиваний: 725

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июн 05, 2015 19:31:47

Morelock писал(а):Планирую изготовить сию плату с маской, металлизацией и полигоном земли на втором слое.
Вот дета так.Отдал в контору. Делал у них плату - весьма доволен.

Ну, маска по слою bot не помешает от тараканов, шелкография, может, тоже, а вот если реализовывать последнюю хотелку, тогда лучше плату слегка переработать - убрать землю по слою top, ну, это все если лишних денег не жалко...у меня вот такая плата...

Изображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июн 05, 2015 20:03:21

Да я уже отказался от второго слоя. Маска, шелкография и переделаю печать под радиаторы, которые можно купить.
Всё дело в том, что у нас радиаторов таких как у вас нету (ну они наверное есть, но искать по схронам не хочу). Есть с толстой подошвой (6мм) и глубиной в 25мм. Думаю их обрезать по глубине, а в подошве просверлить отверстия и нарезать резьбу под м3 для инсталяции на плату. Так шо пока ещё рисую.
Есть пару вопросов по самой печати:
1) Не лучше ли поменять местами D4 и R13 (аналогично D5 и R14)?
2) За что отвечают диоды D6 и D7? Это супрессоры?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июн 05, 2015 21:35:42

Morelock писал(а):1) Не лучше ли поменять местами D4 и R13 (аналогично D5 и R14)?

Не понял, а зачем..?..они включены по определенной схеме и выполняют свои функции..
Morelock писал(а):2) За что отвечают диоды D6 и D7? Это супрессоры?

Да....любого типа на 36В.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июн 05, 2015 21:46:40

Ну вообще я считаю что стабилизирующая цепочка это резистор от питания=>стабилитрон на землю и средняя точка от них в базу транзистора.
А тут наоборот - стабилитрон от питания=>резистор на землю и далее как обычно.

Блин переразводить плату слишком напряжно, а радиаторы такие не достать. Думаю на эпоксидку посажу радики и хрен с ними. :dont_know:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт июн 05, 2015 22:03:38

Я в чип-дипе покупал...можете в другом месте заказать - стоят то ли 50, то ли 60 р за штуку...

Схема источника (пока без распайки сетевого транса - ищу), нумерация не совсем соотв. плате...буду приводить в порядок....

СпойлерИзображение

Re: Переделка Radiotehnika У101

Сб июн 06, 2015 01:52:16

Нашел радиаторы эти. Правда не в своём городе, а в соседнем. Недорого.
Заказал три 30мм высотой и два 40мм высотой, для стабика 31в (выше не было).
Планирую заказать трансформатор с большим напряжением нежели 23в ~ и развести плату без удвоителя. Опять же - не нужно будет греть транзисторы из-за большого падения напряжения на них.
Вход 35-37в и выход 31в. Думаю вполне.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср июн 10, 2015 03:32:25

ssc писал(а):нумерация не совсем соотв. плате...буду приводить в порядок....

Не обязательно - в принципе уже есть представление как и что.

В наряде, делать нечего было, вот решил немного переразвести под шоттки и без удвоителя.
Покритикуйте.
Вложения
У101 БП.rar
(136.16 KiB) Скачиваний: 528

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср июн 10, 2015 13:04:00

Morelock писал(а):В наряде, делать нечего было, вот решил немного переразвести под шоттки и без удвоителя.

Тогда придется транс перематытывать.Или доматывать.Чтобы получить превышение над номинальным питанием преварительных каскадов в 4..5В.....тут такая штука - питание предвариловки должно быть вольт на 10 больше, чем ВК - иначе его нормально не раскачать...если запитать ВК и предвариловку от общей цепи +/-31В (транс позволяет), то выходная мощность увеличится все-то на 3,2Вт - по той же причине - нехватает размаха выходного сигнала ПУ для раскачки ВК.Максимально допустимое питание ВК с точки зрения ОБР +/-34..36В, тогда как для элементов ПУ в этом случае потребуется 44..46В, что уже несколько выходит за рамки ОБР по некоторым позициям и требует пересмотра элементной базы и режимов....с другой стороны, нормально отрегулированный УМ на нагрузку 4Ом при штатных напряжениях питания отдает чуть более 60Вт, куда еще?....а диоды Шоттки...какой от них прок...?...ну выиграете 1В выходного напряжения, что это даст..?....чисто понты... :dont_know:
Morelock писал(а):Не обязательно - в принципе уже есть представление как и что.

Боюсь, что не до конца....есть две версии У101 - с одной микросхемой в ТБ и с тремя, различаются они и сетевыми трансами, в частности, нумерацией обмоток, но в обоих есть дополнительные незадействованные выводы, например в версии с 1ИС это выв. 6' и 6, которые и используются в умножителе - так выходное напряжение получается поменьше, чтобы зря не греть теплоотводы....к ним и идут выводы электролитов, выведенных на коннектор POWER.
Morelock писал(а):Покритикуйте.

Не буду.Во первых, я редко критикую чужие платы, во вторых, чтобы адекватно критиковать надо втыкаться в ваш ход ваших мыслей, а мне, честно говоря, не до того сейчас..я высказал свои соображения и выкладки, а уж как вы будете делать - целиком на ваше усмотрение.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июн 11, 2015 14:42:10

Всё дело в том, что скорее всего, вместо штатных УНЧ-50-8, будет установлены две платы ОМ Марк2 (которые уже почти собраны). И чтобы всё сделать по фэншуям я и задумал домудрить шоттками и повысить питание УН до 35в.
Опять же - мне мощность большая не нужна, хватит и штатной. При этом питание ВК останется тем же - +/-26в. А домотать питание на УН - проще простого, тем паче что там мощность весьма небольшая и допустим 0,5-0,7А будет достаточно, а это порядка 0,5мм/кв провод.
Что до ТБ, то у меня он на трёх микросхемах, кои будут тоже заменены (каждая) на либо 2х ора134, либо на АД8620, с переборкой вимой и прочими мифическими улучшайзерами, и сокращением тракта где возможно.
Так же есть планы сместить регулировку громкости с начала тракта на конец.
Я ещё не полностью принял решение как именно буду преобразовывать ТБ, может даже изготовлю новый.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт июн 11, 2015 15:32:10

Morelock писал(а):Всё дело в том, что скорее всего, вместо штатных УНЧ-50-8, будет установлены две платы ОМ Марк2 (которые уже почти собраны).

Не знаю почему, но мне не нравится ОМ-2
Morelock писал(а):И чтобы всё сделать по фэншуям я и задумал домудрить шоттками и повысить питание УН до 35в.Опять же - мне мощность большая не нужна, хватит и штатной. При этом питание ВК останется тем же - +/-26в.


Т.е, вы это планируете для ОМ-2..?...т.е, примерно вот так..?

Изображение

..если да, то это глупость полная....в УНЧ-50-8 тройка, причем ВК в параллель, ну да, на дурных транзисторах КТ805/837, которые сновА уже дохлые, в ОМ-2 - двойка, там не надо поднимать настолько (10В) питание УН - толку от это будет мало, гораздо больше вреда.Особенно при включении/выключении из-за разной постоянной времени источников, есть реальный шанс спалить переходными процессами акустику.

Зачем вам такой онанизм..??...раз уж ОМ-2, то запитайте его весь от выводов транса 31В...и проще и надежней...хотя в УНЧ-50-8 заложен больший потенциал, мешают только идиотская плата, кривая защита и элементная база...

Morelock писал(а):Что до ТБ, то у меня он на трёх микросхемах, кои будут тоже заменены (каждая) на либо 2х ора134, либо на АД8620, с переборкой вимой и прочими мифическими улучшайзерами, и сокращением тракта где возможно.


Полагаете, это что-то даст..??... :roll:

Morelock писал(а):Так же есть планы сместить регулировку громкости с начала тракта на конец.


А вот это правильно

Morelock писал(а):может даже изготовлю новый.


И это будет лучше всего...
Ответить