Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 04, 2012 17:32:25

Вот как мне видится дальнейшая судьба УНЧ-50-8...номиналы резисторов защиты подсчитаны предварительно и будут уточняться....налетаем, спрашиваем, критикуем.. :)
P.S. Кто готов платку сгенерить, не стесняемся.. :)))

СпойлерИзображение
Вложения
22.rar
(96.44 KiB) Скачиваний: 1249

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 04, 2012 18:33:49

ssc писал(а):...номиналы резисторов защиты подсчитаны предварительно


По поводу R6=390 Ом,- я в итоге вернул заводской номинал=3,9 кОм и R15 (согласно заводской схемы) греться перестал (я Вам писал в личку). Напрашивается вывод о том, что номинал 390 Ом случайно попал из схемы более новой ревизии... :beer:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 04, 2012 18:49:40

Возможно.Существует по крайней мере три официальных версии УНЧ-50-8, если в вашей ИОН ГСТ, питающий дифкаскад собран на обратносмещенном переходе кремниевого n-p-n транзистора, то резистор, задающий ток через переход (R3=220кОм) лучше увеличить до 820кОм.Вот еще одна версия УНЧ-50-8, поэтому когда говорите о позициях элементов, ссылайтесь или прилагайте схему
СпойлерИзображение

Вот базовая...так сказать, найдите отличия..
СпойлерИзображение


Как видно, разработчики самостоятельно убрали свою шляпу (первый спойлер)....честь им и хвала за это...и вечная память.. :)))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 04, 2012 21:40:35

ssc писал(а):если в вашей ИОН ГСТ, питающий дифкаскад собран на обратносмещенном переходе кремниевого n-p-n транзистора,
Как видно, разработчики самостоятельно убрали свою шляпу (первый спойлер)....честь им и хвала за это...и вечная память.. :)))


Да, в схеме, на которой я экспериментирую, ГСТ собран как раз на n-p-n транзисторе ( это первые выпуски hi-fi), причем переход БЭ зашунтирован 1мкф х 16в. Он отличается еще и номиналами резисторов в эмиттерах транзисторов ВК 0,33 Ом, в то время как в более "свежих" версиях стояли по 1ом. SSC, я так понимаю, что базовый, изначальный вариант лучше? :beer:
Последний раз редактировалось Arsenius Вт дек 04, 2012 23:01:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 04, 2012 21:46:32

ssc писал(а): если в вашей ИОН ГСТ, питающий дифкаскад собран на обратносмещенном переходе кремниевого n-p-n транзистора, то резистор, задающий ток через переход (R3=220кОм) лучше увеличить до 820кОм.


Да, чуть не забыл, а что дает замена R3 на 820 кОм?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 04, 2012 22:00:16

Arsenius писал(а):SSC, я так понимаю, что базовый, изначальный вариант лучше? :beer:

Нет.Хуже.Если речь идет о ИТ 1-го ДК.
Arsenius писал(а): Да, чуть не забыл, а что дает замена R3 на 820 кОм?

То, что дает второй вариант-максимально возможную амплитуду на выходе 1-го ДК и уменьшение нелинейных искажений, им вносимых.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 04, 2012 23:08:25

[/quote]
То, что дает второй вариант-максимально возможную амплитуду на выходе 1-го ДК и уменьшение нелинейных искажений, им вносимых.[/

Я, конечно, извинюсь, но не совсем понял к какой из схем относится последний пост :o

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт дек 06, 2012 01:24:18

Решил тут поэкспериментировать с номиналами С9 и С10. Выходит, что они заметно меняют спектр звука, - при уменьшении номинала наблюдается недостаток ВЧ... :beer:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт дек 06, 2012 01:28:45

Arsenius писал(а):Решил тут поэкспериментировать с номиналами С9 и С10. Выходит, что они заметно меняют спектр звука, - при уменьшении номинала наблюдается недостаток ВЧ... :beer:

Бред.Их можно совсем убрать вместе с коллекторными резисторами, при условии что усилитель не будет возбуждаться.Полоса частот ВК без них шире, скорее всего субъеутивные очучения, :))) возбуд, или то что вы поставили не соответствует надписи на корпусе.Я в таких случаях всегда контролирую на меандре по осциллу.Без этого никак..

Вот, собственно, досчитал защиту и прочие мелочи, вот что вышло
СпойлерИзображение


Поскольку планирую занятся вплотную как только появится время платкой, хотелось бы услышать мнение других котофф по следующим вопросам:

1)Конфигурация pcb.Хочу сделать оба канала вместе с защитой на одной плате, по принципу "двойное моно", т.е общие и сильноточные питающие соединения будут объединяться только в источнике питания, включая защиту.
2)Порог срабатывания защиты.Сейчас она эффективно защищает только от КЗ, настроена на ток срабатывания около 2,8А и ограничивает ток на уровне 4А (разумеется, для каждого транзистора ВК)
3)Защита АС.Поскольку оригинальная защита АС тут жутко кривая, придется делать свою, так вот, хотелось бы знать, нужна ли вообще в этом усилителе термозащита, и если да, то как предпочтительнее-так как в старой версии или с возможностью установки температуры срабатывания по своему усмотрению.Глобальный недостаток старой, по моему мнению, использование прецизионных резисторов с нестандартными номиналами.

P.S.Надеюсь на понимание...
Вложения
123.rar
(140.69 KiB) Скачиваний: 1064
Последний раз редактировалось ssc Чт дек 06, 2012 01:57:11, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт дек 06, 2012 01:47:07

К сожалению, осциллографом пока не обзавелся, поэтому приходиться доверять ушам... и, может быть, "заслушался". Я то в курсе, что они для других целей установлены и даже на одном из форумов вычитал, что вместо них ставят диоды кд522, якобы для увеличения скорости нарастания выходного напряжения... Что Вы об этом думаете? :beer:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт дек 06, 2012 02:00:04

Arsenius писал(а):К сожалению, осциллографом пока не обзавелся, поэтому приходиться доверять ушам... и, может быть, "заслушался". Я то в курсе, что они для других целей установлены и даже на одном из форумов вычитал, что вместо них ставят диоды кд522, якобы для увеличения скорости нарастания выходного напряжения... Что Вы об этом думаете? :beer:

Бесполезная трата диодов.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт дек 06, 2012 13:58:53

Собирал по схеме compad,все прекрасно работает.Токовую защиту выкинул,при разумной,домашней эксплуатации она(на мой взгляд)создает больше проблем,чем их решает.Вообще,сторонник тригер.защит.Лепил на пром.плате,понимая,что это фсе-фигня.Термо защита...тож сомневаюсь о ее корректной работе.Думаю,что защитой от постоянки,можно ограничится.На приборы не кидал-нечего,но у знакомого уже пол года работает-доволен.
Хочу выразить слова благодарности SSK,за работу которую он проделывает,помогая людям и тратя свое время на доводку уся.Внимательно слежу за развитием темы.Еще раз СПАСИБО!!!

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт дек 06, 2012 20:41:43

MihaTV писал(а):.
Хочу выразить слова благодарности SSK,за работу которую он проделывает,помогая людям и тратя свое время на доводку уся.Внимательно слежу за развитием темы.Еще раз СПАСИБО!!!


Как в хорошем тосте,- остается только присоединиться! :beer: Однако, если можно подробней, какой из вариантов заводской схемы претерпел изменения, все ли было изменено по доработанной схеме и не возникло ли побочных эффектов как в моем случае? Всем будет интересно! :shock: Заранее спасибо!

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт дек 06, 2012 22:49:07

Ув.Arsenius.Уже и не вспомню пожалуй.Просто стояла задача-восстановить усь,ну и заодно и доработал по сompad.Все как по его схеме.Просто все это гроша не стоит без разработки новой ПП.Но заявленное-работает.На плате были сделана банальные замены "мусора",обязательна замена подстроечника ТП.В результате усь себя нормально чувствует уже пол года.Вообщем так-без хорошей ПП,результата не будет.Сам к сожалению слаб в разработке ПП.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт дек 07, 2012 00:19:06

Спасибо за столь быстрый отклик. Если вдруг вспомнятся какие-нибудь подробности или появятся идеи, - милости просим! :beer:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пн дек 10, 2012 00:25:27

Добрый вечер, Уважаемые участники темы! Должен извиниться перед всеми, кто принимает активное участие в обсуждении, но я со своей первоначальной проблемой с перегревом резистора R15 (согласно заводской схемы) просто напросто накосячил, а именно, включил в схему последовательно соединенные диоды кд522 обратной стороной (если честно, даже глазам своим не поверил сегодня). В итоге, собрал опять все так, как было изложено в измененной схеме. Единственное, что добавил, так это заменил VT7, VT10 на BC546 (маломощные высокочастотные) и резисторы R20, R21 на 200кОм (нумерация согласно заводской схемы). Последнее "подсмотрел" на одном из форумов,-уменьшает коэффициент гармоник и интермодуляционных искажений соответственно до 0,005% и 0,03-0,07% ( как писалось согласно программе RMMA). Таким образом для прогонки можно использовать целых три схемы,- одну ту, по поводу которой я изначально обращался в форум, вторую-ту, которую я получил в итоге сейчас и третью-предложенную SSC по "мотивам" моего обращения в форум... :beer:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 11, 2012 02:30:05

Определился с защитой...замыкающие контакты на сетевой кнопке теперь не нужны :wink:
СпойлерИзображение

Arsenius писал(а):....и резисторы R20, R21 на 200кОм (нумерация согласно заводской схемы). Последнее "подсмотрел" на одном из форумов,-уменьшает коэффициент гармоник и интермодуляционных искажений соответственно до 0,005% и 0,03-0,07% ( как писалось согласно программе RMMA).

А вот тут вы погорячились-резисторы эти принимают весьма активное участие в формировании первого полюса АЧХ усилителя до охвата ООС, т.к способствуют более быстрому рассасыванию Сб-э первых транзистров тройки ВК, которая не успевает полностью разрядиться во время текущего полупериода из-за большого, порядка 500..600-кОм входного сопротивления.С другой стороны, увеличение их сопротивления уменьшает нагрузку на УН и увеличивает Ку усилителя без ООС, а значит, и немного снижает THD, поскольку увеличивается общая глубина ООС всего усилителя.Но возможна и такая ситуация, при которой первый полюс АЧХ усилителя будет относительно низко, а глубина общей ООС будет постепенно падать с ростом частоты, и на верхней частоте звукового диапазона практически вернется к своему первоначальному(до замены резисторов) значению.Это значит, что нелинейные искажения уменьшатся только до частоты первого полюса АЧХ, далее, поскольку глубина ООС будет падать, искажения будут увеличиваться, и на частоте 18-20кГц будут иметь те же значения, что и до замены.Таким образом, вы практически ничего не выиграете(искажения исходного усилителя на 1кГц и так малы) :) , а в динамике проиграете...оптимальное сопротивление этих резисторов как раз и лежит в диапазоне 24...36кОм.

P.S.Решение вопроса тут лежит уже в плоскости замены достаточно кривоватого УН на другой, поскольку его THD в несколько раз больше чем собственно искажения ВК..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 11, 2012 09:49:25

ssc писал(а):
P.S.Решение вопроса тут лежит уже в плоскости замены достаточно кривоватого УН на другой, поскольку его THD в несколько раз больше чем собственно искажения ВК..


SSC, большое спасибо за столь развернутый опус,-мне очень важно было знать Ваше мнение по этому поводу, т.к. в итоге для моих ушей гораздо более заметными оказались изменения в ИТ ДК, нежели замена VT7, VT10, R20 и R21, хотя, справедливости ради, замена отдельно взятых транзисторов оказала благоприятный результат. Становится очевидным, что апгрейду необходимо подвергнуть лишь ИТ ДК и УН, в чем я с Вами целиком и полностью согласен :beer:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср дек 12, 2012 17:16:15

Arsenius писал(а):... т.к. в итоге для моих ушей гораздо более заметными оказались изменения в ИТ ДК, нежели замена VT7, VT10, R20 и R21, хотя, справедливости ради, замена отдельно взятых транзисторов оказала благоприятный результат.

Ну дык естесвенно, т.к увеличилась крутизна ВАХ ДК и протяженность ее линейного участка-до этого было как в 1905г-верхи не могут, низы не хотят :)))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Вт дек 25, 2012 10:05:21

Пока суть да дело, решил поэкспериментировать - немного увеличил ток в ИТ первого ДК, уменьшив R6 до 220 Ом и увеличил коэффициент усиления, уменьшив R9 до 820 Ом (все согласно заводской схемы). Однако, после подключения 8-ми Ом нагрузки в виде Radiotehnika BL-90s, стали наблюдаться явные хрипы в СЧ диапазоне (на родных S-30 все было в порядке). Поиграл с резисторами на выходе в обвязке катушки, но ничего не меняется. Есть мнения? :beer:
Ответить