Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср ноя 28, 2012 00:36:40

Боюсь, что это за собой потянет глобальную переделку схемы. Легче будет, наверное, воспользоваться готовой схемой Холтона на полевиках, а у нас задача несколько иная... :roll:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср ноя 28, 2012 00:38:26

Можно и полевики. Есть ли смысл, ведь на данный момент имеются приличные и дешевые биполяры. Не помню, что именно ставил в ВК (одну пару), но те транзисторы были дешевле кт818/819. А по характеристикам - существенно лучше. Где-то есть шпаргалки, постараюсь найти их.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср ноя 28, 2012 00:57:51

Дешевле 818\819 ? Бугорские или совковые? Случаем не такие как 854\855 ? Правда цоколевка зеркальная. Такие стоят в У-7111/7112

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср ноя 28, 2012 01:06:06

Последний штрих к сказанному в свете ухудшения параметров-оно больше касается элементной базы-это наличие электролитического конденсатора, устраняющего ООС по переменному току.Последовательное включение двух электролитов только ухудшает картину, т.к в этом случае требуется наличие на них в средней точке поляризующего напряжения, а это в данной ситуации нежелательно.Поэтому проще охватить электролит параллельной ООС, трюк не новый и широко используемый в схемотехнике...а вот что предложил нам товаристч compad
СпойлерИзображение

И некоторые характеристики усилителя
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Никто не хочет прокомментировать?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср ноя 28, 2012 08:57:50

Картинка получается "не очень". Хоть запас по фазе для единичного усиления и присутствует, но спектр искажений, мягко говоря, заурядный. Более развернуто прокомментировать сейчас не смогу - подзабыл, давненько не лопатил МС. Но, по-моему, и этого достаточно.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср ноя 28, 2012 17:19:37

Я "неуч" в симуляторах. Эти графики не понимаю :oops:

Кстати,а что определяет параметр ЕДИНИЧНОЕ УСИЛЕНИЕ усилителя?
Мы ж не слушаем большие кГц и тем более МГц. Зачем проверять на какой частоте усилитель не является усилителем ,т.е. когда его Ку равен 1 ?
Хотя я хотел проверить единичное усиление своих усилков,но генератор больше 2 МГц (да и на 5-м потдиапазоне генератор дает низкий уровень) шпилит.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Ср ноя 28, 2012 19:22:03

Вот упрощенный график амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) усилителя (называемый диаграммой Боде,
Изображение
предложившего откладывать по осям модуль коэффициента усиления и частоту в логарифмическом масштабе), на котором можно более-менее наглядно показать влияние ООС на свойства усилителя. Видно, что введение ООС уменьшает значение коэффициента усиления до значения коэффициента передачи и расширяет полосу пропускания от частоты полюса fп до значения , т. е. частота полюса fп является верхней частотой полосы пропускания усилителя до приложения ООС. Частота, при которой модуль коэффициента усиления равен 1, называется частотой среза fcp. Нелинейные искажения, по сравнению с усилителем без ООС, уменьшаются только в полосе частот до , причем на каждой частоте - по-разному, пропорционально петлевому усилению, поскольку Ку зависит от частоты.С точки зрения теории автоматического регулирования, частота называется частотой среза по контуру ООС - fcp.ooc. которая является одним из параметров, входящих в условие динамической линейности.Отсюда следует, то работа ООС напрямую зависит от того, насколько быстро сигнал ошибки окажется на входе усилителя, т. е. от быстродействия усилителя. Если оно недостаточно, то на определенной частоте, где коэффициент усиления Ку еще превосходит 1 (т. е. ниже частоты среза fcp), может возникнуть ситуация, при которой сигнал запоздает настолько, что не вычтется из входного сигнала, а сложится с ним, т. е. отрицательная обратная связь станет положительной. Это приведет к незатухающим колебаниям на данной частоте, проще говоря, к генерации.Способность усилителя с ООС не попадать в такие, очень неприятные ситуации, при изменении внешних условий в оговоренных пределах, называется устойчивостью. Коэффициент усиления Ку зависит от нагрузки (штриховая линия), в основном из-за того, что выходное сопротивление собственно выходного каскада усилителя имеет ненулевое значение. Поэтому при подключении нагрузки некоторые параметры усилителя изменяются в худшую сторону. Однако выходное сопротивление усилителя, охваченного общей ООС, всегда снижается пропорционально петлевому усилению. Применительно к УНЧ-50-8 можно сказать, что первый полюс АЧХ fп уходит за границу условно принятого диапазона 20…20.000Гц (фактически по графику 42.000Гц) т.е глубина ООС постоянна во всем звуковом диапазоне, что автоматически гарантирует отсутствие динамических искажений и эффективное подавление ООС продуктов нелинейности. К слову, у большинства усилителей первый полюс АЧХ редко превышает 2…10кГц, т.е. снижается эффективность ООС в плане минимизации искажений и ужесточаются требования к динамике УМ. Именно этот факт и дает, с моей точки зрения, такое звучание и будет поважнее супернизкого THD. Собственно сами гармоники на частоте 20.000Гц приблизительно 0,04% и содержат преимущественно 2-ю гармонику и имеют спадающий характер. Содержание гармоник более высоких порядков - это вклад электронной защиты, как я уже писал, ее надо переделать...

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт ноя 29, 2012 09:17:57

Да, напутал я, давненько не лез в схемотехнику и теорию. Всё верно. Но, видимо, придется мне переставить МС - не такие характеристики этого УМ получаются :( .

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт ноя 29, 2012 14:02:02

Не надо переставлять.Просто надо отключить ФНЧ на входе и Цобеля с Бушеро на выходе, и результаты будут эммм....конгруэнтны... :))) Хотите файлик помучать? :wink: Созрел вариант минималистской доработки...запара на работе кончится, озвучу..

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт ноя 29, 2012 15:50:06

Хочу помучить.
И всё перечисленное Вами (отключения) я делаю. Всё-же переставлю МС.

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт ноя 29, 2012 18:55:46

А кто каким МикроКапом пользуется?

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт ноя 29, 2012 19:28:11

oleg_1 писал(а):Хочу помучить.

Нет проблем..автор compad
ПАУЛЬ писал(а):А кто каким МикроКапом пользуется?

У меня сейчас стоит два-9.0.7 и 10.0, в чем разница я так и не понял.Юзаю 9-ку..еще стоит "Мультисим" 12-ый, просто не все вопросы удобно решать в капе..вот например, рабочее окно мультисима при исследовании "усилителя с синфазным стабилизатором режима" Акулиничева, точнее, его модернизированной версии.
СпойлерИзображение
Вложения
УНЧ-50-8.RAR
(6.84 KiB) Скачиваний: 1168

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт ноя 29, 2012 20:25:30

недавно скачал Мультисим-12,но активировать не получается(не русский не понимаю :oops: при установке программульки). такая же бяка бяка была и с Мультисим-11

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт ноя 29, 2012 20:37:19

ПАУЛЬ писал(а):недавно скачал Мультисим-12,но активировать не получается(не русский не понимаю :oops: при установке программульки). такая же бяка бяка была и с Мультисим-11

Хотите хелп в скринах(для русских) :) с инсталпакетом?? :)))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт ноя 29, 2012 20:45:18

Не.инсталпакет есть,а вот скрин можно было б. )))))))))))))))))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт ноя 29, 2012 20:52:30

Легко..просто распакуй...
Вложения
Help.part5.rar
(22.18 KiB) Скачиваний: 842
Help.part4.rar
(200 KiB) Скачиваний: 623
Help.part3.rar
(200 KiB) Скачиваний: 610
Help.part2.rar
(200 KiB) Скачиваний: 604
Help.part1.rar
(200 KiB) Скачиваний: 697

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт ноя 29, 2012 21:08:20

Благодарю!!!

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт ноя 29, 2012 21:10:57

ПАУЛЬ писал(а):Благодарю!!!

Ага, и карму тож в +...люблю, блин, себя любимого..сорри за тавтологию :oops: :oops:

Re: Переделка Radiotehnika У101

Чт ноя 29, 2012 21:13:50

ssc писал(а):Ага, и карму тож в +...люблю,


И тама тоже есть. Должны увидеть :))

Re: Переделка Radiotehnika У101

Пт ноя 30, 2012 22:27:06

ssc писал(а):Применительно к УНЧ-50-8 можно сказать, что первый полюс АЧХ fп уходит за границу условно принятого диапазона 20…20.000Гц (фактически по графику 42.000Гц) т.е глубина ООС постоянна во всем звуковом диапазоне, что автоматически гарантирует отсутствие динамических искажений и эффективное подавление ООС продуктов нелинейности. К слову, у большинства усилителей первый полюс АЧХ редко превышает 2…10кГц, т.е. снижается эффективность ООС в плане минимизации искажений и ужесточаются требования к динамике УМ. Именно этот факт и дает, с моей точки зрения, такое звучание и будет поважнее супернизкого THD.


Большое спасибо SSC за столь доступный и наглядный экскурс в теорию :beer: Насколько я понимаю, из всего изложенного следует, что применительно к УНЧ 50-8 нет необходимости в глобальных изменениях, - достаточно будет лишь косметической доводки. Собственно на одном из усилителей я ее начал с того, что заменил большинство емкостей на качественные и выставил, на мой взгляд, оптимальный ТП ВК=45мА (радиаторы слегка теплые). В УНЧ-П (3-х микросхемный вариант) по рекомендации SSC для увеличения границы начала спада АЧХ была понижена емкость С33 до 33пф. От себя - заменены емкости в цепях коррекции К157УД2 на 33пф и емкости в цепи ТК на 0,1мкф, а также удален каскад на 1-ой ИМС. В БП все емкости 4700мкф х 63В. В платах входов и защиты заменены пока лишь емкости. Звук в итоге очень бархатный и в то же время не размытый, с глубокими басами. Платы конечно "не фонтан", но могу поделиться как можно их не повредить - перед впайкой другой детали на старое место в отверстие под небольшим нагревом проводника необходимо засунуть иголку и тем самым подготовить его к установке - в таком случае дорожки на ПП отслаиваются крайне редко. Пока все, остается дождаться советов товарищей профессионалов (к коим, к сожалению причислить себя не могу) с рекомендациями по доведению до совершенства всеми любимого RRR. :beer:
Вложения
2012-11-30 13.48.14.jpg
(125.65 KiB) Скачиваний: 2665
Ответить