Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 07:27:33

Осциллограф прежде всего. Нет осциллографа, говорить не о чем. У автора использовались КТ805. И коррекция подбиралась (не считалась) под них. Замена на транзисторы с другой граничной частотой приводит к генерации и последующему гарантированному немотивированному отказу. А генерацию можно увидеть только осциллографом. Так что хотя бы С1-94.

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 08:10:51

Во времена Шушурина осцилографы были только на заводах.
У любителей были только тестеры, максимум.

Далее, Шушурин сам писал в Радио, в комментариях, что ДОПУСТИМО и даже желательно для УСей работающих на 4 ома заменить 805 на 808 это "БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА"
В смысле 808 признавались им универсальными, и на 4 и на 8 Ом нагрузка. Без изменений схемы, в том числе коррекции.

Спасибо за Ваши опасения, я прислушиваюсь и запоминаю.

Заодно попробую статистику набрать - кто, что посоветует.
Последний раз редактировалось АВК Ср фев 28, 2024 09:42:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 08:14:32

В советские годы делал уси и на 803, 805, 808, 809 . Разницы особой не заметил
Осциллограф всегда был с 1975 года, начиная от ЛО- 70, С1- 19 и тп. . С генерацией никогда не боролся, т.к ее просто не было. А вот с современнми деталями борюсь очень часто даже иногда победить не удается, приходится схему в утиль

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 08:42:13

без измериловки трудно настроить вч коррекцию и усилитель будет возбуждаться и вы можете этого не заметить
где стоят два диода последовательно с цепях стабилизации смещения источников тока поставить один красный светодиод
при изменении температуры напряжение на двух переходах диодов изменяется сильнее чем на одном переходе транзистора источника тока и рабочая точка плывет на одном переходе светодиода будет меньше изменение
но это так придирка можно в принципе и диоды оставить
падение на одном красном светодиоде примерно 1,8в а на двух кремниевых диодах 1,4...1,8в вот и предлагается заменить на меньшее колличество
вообще я бы собрал на вашем месте усилитель на микрухе лм3886 или тда 7294 будет проще и лучше без приборов
агеева еще могу рекомендовать там параллельник на выходе и мягко играет в плане искажений,только диод в базах лучше заменить на кондер 10000мкфх6в
Шушурина на современных 5200 и 1943 лучше сделать тогда может и двойки на выходе хватит,там ведь еще буфер перед вк стоит
попробуйте без приборов если очень хочется,коррекцию с запасом сделайте и резисторы по 100,,,300ом в эмиттеры диффкаскада поставьте
по три штуки в параллель не советую куча длинных проводов будет и засвистит это все как соловей

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 09:34:36

Во времена Шушурина осцилографы были только на заводах.
У любителей были только тестеры, максимум.

Далее, Шушурин сам писал в Радио, в комментариях, что ДОПУСТИМО и даже желательно для УСей работающих на 4 ома заменить 805 на 808 это "БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА"
В смысле 808 признавались им универсальными, и на 4 и на 8 Ом нагрузка. Без изменении схемы, в том числе коррекции.


У меня был, с 1976 года СИ-1, в 1982 обзавелся С1-65. И сейчас не времена Шушурина. На Авито С1-94 5000 рублей, ОМЛ-3М 2000 рублей. С осциллографом совсем другой подход. Не пальцем в жопу тыкать.
Последний раз редактировалось WP_ Ср фев 28, 2024 09:38:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 09:34:48

вот схема намного интереснее ,выходной каскад заменить на квазикомплиментарный на 903,808,805 можно с диодом Бассандала
в схеме ничего лишнего
https://ldsound.info/upgrade-amp-bat-sereda/

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 09:37:16

АВК писал(а):Во времена Шушурина осцилографы были только на заводах.

..на заводах, в лабораториях, сервисных центрах (телеателье) - я сам поначалу просил мужуков из телеателье "посмотреть" - это конец 70-х, потом мне за 100 рублей вынесли С1-72.. :)
АВК писал(а):Далее, Шушурин сам писал в Радио, в комментариях, что ДОПУСТИМО и даже желательно для УСей работающих на 4 ома заменить 805 на 808 это "БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА"

.."качеству" это никак не поможет, ибо ты тупо процитировал слова без понимания сути..
АВК писал(а):В смысле 808 признавались им универсальными, и на 4 и на 8 Ом нагрузка. Без изменении схемы, в том числе коррекции.

..нет.. :)
АВК писал(а):Можно, конечно по 1 выходному транзистору в ''плечо'' поставить...
А можно -
выбор тройной - либо в ''плечо'' по 2 2Т803А, либо по 2 2Т808А, либо по 3 2Т903Б ?

..поставь сразу пять.. :)))

..2Т903 вообще не предназначен для твоей затеи..

АВК писал(а):Все транзисторы начала 80х годов (до халтуры Горбачёва) и ''военка'' - тоесть надеюсь на ''качество''.

..определение "качество" вообще не пременимо к КТ803/805..

АВК писал(а):И при потребности в звуке примерно 5 ватт на канал. Или меньше. С хорошей динамикой. В любом, предельном, случае не более 15 ватт на канал. И При питании +-21вольт.
нагруз нужен универсальный - тоесть колонки и 8 Ом и 4 ома

..мощность - получишь, "качество" - уже сомнительно, про динамику - забудь..

АВК писал(а):И ещё вопрос - вот если на УМ Шушурина, коему по бумажке надо на вход подать сигнал в 0,775 вольта (это ''при всём ''стандартном'' - тоесть при питании +-35 вольт , нагрузке 8ом и транзисторах 805), так вот подать сигнал напрямую с звуковой карты компьютера или смартфона или МП3плеера, при моих изменениях, - тоесть потребности в малой мощности при питании +-21 вольт, при вот вышеупомянутой возможности запараллелить выходные транзисторы....Так вот - ЧТО БУДЕТ ?


..что-что - шашлык из тебя будет.. :))) ..клиппинг будет без регулятора уровня на входе.. :)))

WP_ писал(а):У автора использовались КТ805. И коррекция подбиралась (не считалась) под них.

..нет - коррекция считалась под самый медленный каскад - это первая ступень усилителя напряжения...под его емкость коллектор-база....и она (коррекция) далеко не оптимальна, это касается наличию коррекции по опережению в дифкаскаде, ибо сама эта коррекция провоцирует появление запредельного для данной топологии уровня искажений - просто у Шушурина с поганой элементной базой не получилось обойтись чисто миллеровской коррекцией по опережению - Ft КТ805 - 20...30 МгЦ..по разным источникам..

WP_ писал(а):Этот усилитель полностью работоспособен только на авторском наборе транзисторов. Меняешь тип транзисторов меняй коррекцию, чтобы не удивляться - ах, сгорело.

..нет.. :) ..коррекция по опережению там избыточна (как принято говорить - версия для серийного производства, чтобы не иппатцо с настройкой) и допускает практически любые транзисторы в любом месте - лично проверял и сделал с десяток таких усилителей..

..при условии, что полупроводники кондиционны..

..вопрос в другом - а стоит ли в 21-м веке делать это дерьмо, да еще с квазикомплементарным выходом..?

**********************************************

..выходной каскад Шушурина - преобразователь напряжение/ток, т.е важнейшим параметром такого каскада является постоянство коэффициента преобразования и его симметрия (идентичность) в плечах усиления..

..ЛУНТИК - чтобы, как ты хочешь, получить от квазикомплементарной тройки "качество" - априори невозможно, нелинейность такой топологии растет прямо пропорционально уровню выходного сигнала и обратно - сопротивлению нагрузки - т.е, при увеличении тока ВК нарушается линейность коэфф. преобразования напряжение/ток..

..все - свои хотелки закрывай..

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 10:03:40

Я не наблюдаю того, что коррекция у Шушурина считалась. Просто подобрал конденсаторы чтобы свистеть перестало. Только не на всех транзисторах это работает. С авторской коррекцией при использовании КТ808 обычно плечо шиклаи возбуждается, при КТ908, КТ903 генерит вблизи граничной частоты КТ801. Что происходит при применении КТ803 не знаю, у меня их почему то не было. Самыми беспроблемными в этом усилителе показали как раз КТ805. А насчет набора транзисторов в усилителе для 1978 года он был оптимальным. Из достаточно высоковольтных pnp доступны были КТ209 или их замены КТ501, КТ208, КТ502. И то использовали на технологическом запасе по Uce. И на этом всё. Уже существовали экзотические 2Т632 и 2Т638, но их добыть было просто нереально. С ними подход к коррекции потребовался бы уже другой.

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 10:12:16

Ладненько, вот уже какие то ''опрелелялки'' получены.

И того, в результате всех обсуждений, ВСЕХ. Вот уже надоело обсуждать....
''Достигнут консенсус'', как говорила меченная особа, и того на выход по 1шт 2Т808А.

Так вот, именно 805 у меня в заначке и нет... Есть на выбор 2Т803А, 2Т808А - этих, на подбор, по 8 штук. И есть 2Т903Б - этих аж 14 шт.

На вход, естественно, потенциометр. Где нибудь 100 ком. Ну что в заначке найдутся. Думаю там вполне пойдут от 10 до 330 ком.

Про диоды термокомпенсации ещё недопонято.
Думаю пару на проводах вытянуть с платы и повесить на радиатор - для усугубления термокомпенсации.
Насчёт красного светодиода как то не понял. Вернее, что то недозрел, насчёт ''лучшести''..... Прошу подробнее.

Остаётся наверно последний вопрос - конденсаторик параллельно цепи смещения термодиодов для ''симметрирования и ускорения закрытия транзисторов''.
Так, для Шушурина78, он какой должен быть ёмкости ?
Именно с термодиодами, а не с транзистором.

Последнее - говорим именно про Шушурина, как название темы.
Про то, что есть схемы ЛУЧШЕ И СОВРЕМЕННЕЕ - вот как то не интересно.

ССЦ, про искажения что то ты загибаешь....

Шушурин же выкладывал график искажений - НЕТ там такого, чтоб с уменьшением выходной мощности (напряжения выходного сигнала) искажения уменьшались.
НАОБОРОТ - от 5 ватт и меньше, искажения ростут.
Последний раз редактировалось АВК Ср фев 28, 2024 10:25:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 10:25:19

да говно этот шушурин дался он вам
термокомпенсация на одном транзисторе( кт 815,вд139,,,,,прикрутить на радиатор) в разы лучше я вам нормальную схему дал а не этот утиль
Последний раз редактировалось ибуки Ср фев 28, 2024 10:30:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 10:30:01

АВК писал(а):Так вот, именно 805 у меня в заначке и нет... Есть на выбор 2Т803А, 2Т808А - этих, на подбор, по 8 штук. И есть 2Т903Б - этих аж 14 шт.

..вообще не имеет принципиальной разницы при условиях задачи " двухполярное питание 2 по 21 вольт"..

..имеет значение другое - минимальная величина h21э и его зависимость от тока коллектора и равенство h21э плеч ВК между собой - если в симметричных усилителях все просто - отбирай транзюки с одинаковым h21э и все, то с квази, где одно плечо дарлингтон, другое - шиклай - я вот чесно не знаю, как ты с тройкой это будешь делать и сколько экземпляров тебе понадобится для подбора.. :)

..ну ты же, плять, хочешь "качество" - а без этого про "качество" можно забыть - ромбик на корпусе не гарантия того, что у тебя коэффициенты будут хотя бы близкие.. :)))

..все остальные твои сентенции несущественны, пока ты не решишь главные вопросы.. :)

ибуки писал(а):да говно этот шушурин дался он вам

..согласен...перепробовав их множество, могу сказать - "..ТДА лутше..".. :)

ибуки писал(а):термокомпенсация на транзисторе в разы лучше я вам нормальную схему дал а не этот утиль

..она еще и удобней - можно транзюк куда угодно прелепить, зажав винтом..

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 10:41:58

Вот пишут (много и в разных местах) - что Шушурин78 является КУЛЬТОВЫМ наряду с 2 другими из 80х годов.
Тоесть 3 УСя, это ''шедевры'', а остальное - отстой.

Так вот, а именно Шушурин78 - пара УМов, у меня заныканы где то с 1984 года. Так и лежат ещё ни разу не включённые.
То то, то сё..

А вот за последние месяцы я начитался разных, многих диферамбов насчёт именно 1978года Шушурина.
Ну вот и запланировал - ДОсобрать и послушать.

насчёт транзисторного датчика термо - я УСЛЫШАЛ.
Понял, подумаю. Или сразу переделаю или сначала запушу как есть, а потом видно будет.

Про подбор по усилению - тоже понятно.... Да, я тоже пока не знаю.
Но, там же ''диод Баксандала'' всё улуДЧает - ?
До ''симметрии''....
Ну уж что есть - если 2Т808А, то их 8 штук или 9. Надеюсь, что все живые. Так что выбор лучших, из 8 - 4.

И, думаю, что абсолютно одинаковых нет, так что чуть более усилительные пойдут в Шиклаи.
Последний раз редактировалось АВК Ср фев 28, 2024 10:50:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 10:48:06

тогда транзисторов не было нормальных ,и Шушурин умудрился из говна сделать работоспособный повторяемый усь, а о качестве там речи нет от слова совсем
тот усь что я дал намного грамотнее спроектирован лаконично и все при нем

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 10:50:20

АВК писал(а):Вот пишут (много и в разных местах) - что Шушурин78 является КУЛЬТОВЫМ наряду с 2 другими из 80х годов.
Тоесть 3 УСя, это ''шедевры'', а остальное - отстой.

..ну вот ты капец какой трудный.. :facepalm: .....все тебе приходится по тыщще раз повторять.. :facepalm:

..начнем с того, что параметры Шушурина -78 высосаны из пальца..

..если не веришь - ответь мне на простой вопрос - могут ли значения нелинейных искажений, полученные в аппаратном симуляторе в идеальных условиях, быть хуже, чем у реального усилителя..?..разумеется, нет.. :)

..если досконально придерживаться схемотехники и номиналов Шушурина, то уровень нелинейных искажений, полученных в симуляторе - примерно 0,3%..у реального усилителя - еще хуже - около 1%..это много даже на ТО время...и никоим образом ты не исправишь ситуацию - ни заменой элементов, ни их подбором, пока не изменишь способ коррекции и топологию ВК..

..в этой теме, если поискать, есть и мои результаты симулирования и измерения параметров..


..а что там пишут - мне малоинтересно..именно поэтому этот усилитель перестал для меня быть актуальным к повторению.. :tea:

..сложно, дорого, плохо - LM3886 готовится за полдня и уделывает шушринский усилитель влет, а уж про простоту - речи нет совсем..

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 11:04:09

ССЦ, так читал я эту тему. Наверно ещё летом.
И видел и твою схему мелких улучшений и крутых - практически полной переделки.

И про симуль я согласен.
А вот про ''Вкусный Палец Шушурина'' ну из коего он параметры высасывал.... Ну непонтно....

Тоесть ты хочешь сказать, что графики искажений его не верны, И - при мощности МЕНЬШЕЙ 5 ватт искажения резко уменьшаются ?

Ещё - вот все упускают из виду пару существенных для меня обстоятельств.
1) я не выбираю схему для паяния, я УЖЕ ИМЕЮ собранные платы Шушурина.
2) что то ПЕРЕпаять мне общем то довольно затруднительно. И чем больше паек, тем мне хуже.
Ну не восстановил я ещё паятельные навыки полностью, а координация движений и зрение вовсю подводят....

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 11:07:02

АВК писал(а):Тоесть ты хочешь сказать, что графики искажений его не верны

..по ходу да..
АВК писал(а):И - при мощности МЕНЬШЕЙ 5 ватт искажения резко уменьшаются ?

..именно - при уменьшении мощности искажения уменьшаются..единственно за размерность не скажу..
АВК писал(а):Ну не восстановил я ещё паятельные навыки полностью

..надо больше практики.. :)
АВК писал(а):а координация движений и зрение вовсю подводят....

..ты меня прям пугаешь - у ботега вот так.. :)))

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 11:15:30

Шушурин бабки на усилках делал вот и высасывал параметры для маркетинга

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 11:35:22

..ну, не без этого.. :) ..потом свалил в пендосию.. :)

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 11:51:52

царство небесное,его настояшая фамилия Ламм

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср фев 28, 2024 11:54:05

..твой земеля.. :)
Ответить