Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср май 01, 2019 14:42:17

Я его уже собирал на таких транзисторах: BC546, кт3107и, кт503д,602,817,808 и питал +-40В, снял 19В/4Ом чистого синуса, на резистор возбуда не было.
Просто хочу именно на отечественной базе ибо она имеется в наличии, а импорт приберегу для ОМов, Лайкова, Ланзара и т.д.
Что касается транзисторов, то хотелось услышать оптимум из отечественного железа для данного унч.

Добавлено after 11 minutes 5 seconds:
Вот схема, думаю тэрму так как тут сделать, остальное не знаю, пока
Вложения
Шушурин.zip
(94.37 KiB) Скачиваний: 273

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср май 01, 2019 15:48:37

Руслан Virus писал(а):а импорт приберегу для ОМов

..ребяты..ну купите вы се нормальные детальки, да соберите комплементарный выхлоп..это ж копейки-то стоит..ну, пива разок не попьете, подумаешь, беда.. :) ..глупо экономить на спичках.. :)

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср май 01, 2019 16:15:14

Руслан Virus
можно без извращений, а просто картинку ?????... :)
Изображение

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср май 01, 2019 22:04:17

А ещё и ПП - схема красивая, простая.

Re: Усилитель Шушурина :)

Чт май 02, 2019 10:48:07

У меня вопрос, возможно идиотский, но что все привязались к балансировке нуля?
Неужели так сложно транзисторы подобрать!? Я эти элементы сразу выкинул.

MiSol62, а ПП это кто? Нууу, запутался я уже в этих ВВ, ОМ и т.д.

Re: Усилитель Шушурина :)

Чт май 02, 2019 15:59:44

Элементарно, Ватсон, - ПП это печатная плата...

Re: Усилитель Шушурина :)

Чт май 02, 2019 16:11:44

Фуу, успокоили.
А я то думал что опять не в теме.
Нет,ну, действительно, у сообществ возникают всем(в сообществе) понятные сокращения и термины.
А я везде прохожий, многого не знаю.

Re: Усилитель Шушурина :)

Чт май 02, 2019 16:48:04

HDB3 писал(а):У меня вопрос, возможно идиотский, но что все привязались к балансировке нуля?

..вопрос правильный, ибо здесь балансировка - это самообман, правильно балансировать дифкаскад изменяя ток источника тока..
MiSol62 писал(а):схема красивая, простая.

..вы так считаете..?.. :) ..а я считаю, что ужасная.. :) ..никого не смущает, что ВК - двойка..?..посчитайте выходную мощность, пиковый ток, и скажите, каким должен быть h21э т-ров для нормальной работы ВК и каков он конкретных экземпляров.. :) ..вы думаете, тройку "грамматическая ошибка на уровне 4 класса" ставят..?..отнюдь.. :) ..с таким гавном как КТ80-ХХ без тройки - никуда уже при мощностях от 20..25Вт +..с учетом падения их h21э с ростом тока коллектора..да даже тройка не всегда дает то, что хотелось..именно по этой причине версия от лохматого года годна только для 8-и омной нагрузке, на 4-х омах искажения растут в прогрессии, и ни о какой линейности усиления речи даже не идет..вы думаете, почему те, кто отдупляются по теме, юзают хорошие импортные транзисторы, с высокой линейностью усиления и существенно меньшей зависимостью коэффициента передачи от тока коллектора..?..вот к примеру, если в шушуринской лохматой версии заюзать санкены (которые, ща, кстати, уже сняты с производства в оригинале, везде кетайские аналоги - так шо спешите).. :) ..и надлежащим образом подойти к выбору драйверов, то да - при питалове 30..40В на плечо и моще 50..60Вт можно обойтись и двойкой, и параметры такого усилителя будут на порядок лучше, чем даже стокового с тройкой..тем более, что двойка потенциально более устойчива, следовательно, улетает в анус абсолютно беспонтовая коррекция АЧХ в стокой версии, сообщающая усилителю просто чудовищный коэффициент гармоник..

..хотя, кому я все это говорю.. :facepalm: .."..у меня есть это, я хочу.."..для мусорного ведра годен весь этот хлам..

Re: Усилитель Шушурина :)

Чт май 02, 2019 19:36:58

Лично я считаю, что мне достаточно мощности ДО 20 Вт. А ещё лучше, для комфортного восприятия звуков, то и досточно не более 10 Вт.

Re: Усилитель Шушурина :)

Чт май 02, 2019 22:58:11

ssc писал(а):только для 8-и омной нагрузке

Да и на ней, даже S30B, способна передать разницу между КТ801 и BD139(подобраны по h21 от 2 до 200мА не далеко от 80)
Собственно, менял то не из ненависти какой, а просто 801-ые ни как не составить парами было.
У самых близких разброс 50%. С оговоркой что у меня их всего четыре, а бд-шек туева хуча.

Только вот про балансировку не саавсем понял. Тут наверное куча оговорок нужна.
Я тупо транзисторы подбирал. Меньше 20мВ по моему очень не плохо.

Добавлено after 26 minutes 51 second:
Лично я считаю, что мне достаточно мощности ДО 20 Вт. А ещё лучше, для комфортного восприятия звуков, то и досточно не более 10 Вт.

Для повседневной локальной озвучки, использую JLH с "акустикой" от Ленинград 015. Это 3ГД32 в пластике.
Действительно, вполне хватает...

Re: Усилитель Шушурина :)

Пт май 03, 2019 06:04:36

HDB3 писал(а):С оговоркой что у меня их всего четыре, а бд-шек туева хуча.

..ну и поставил бы 139/140, а еще лучшее - 139-16, 140-16..гарантировано h21э за сотню и Ft больше 50 мег..цена вопроса - по 15р за штуку.. :)
HDB3 писал(а):Только вот про балансировку не саавсем понял. Тут наверное куча оговорок нужна.

..а чо тут понимать - стоковая балансировка работает изменением потенциала на базе дифа, а не выравниванием токов, в итоге линейность дифа слетает с нужного понталыку, хотя в статике вроде и пристойно - постоянки на выходе нет.. :) ..точно такой же эффект получается, если регулировать ток источника тока в эмиттерах дифкаскада, при равенстве токов обоих транзюков наступает самый линейный режим дифа и минимальная постоянка на выходе, если правильно выбран номинал резюка коллекторной нагрузки..

HDB3 писал(а):Меньше 20мВ по моему очень не плохо.

..да нормально..если оно с прогревом никуды не ползет.. :)

Re: Усилитель Шушурина :)

Пт май 03, 2019 08:04:44

Руслан Virus писал(а):Я его уже собирал на таких транзисторах: BC546, кт3107и, кт503д,602,817,808 и питал +-40В, снял 19В/4Ом чистого синуса, на резистор возбуда не было.
Просто хочу именно на отечественной базе ибо она имеется в наличии, а импорт приберегу для ОМов, Лайкова, Ланзара и т.д.
Что касается транзисторов, то хотелось услышать оптимум из отечественного железа для данного унч.

Добавлено after 11 minutes 5 seconds:
Вот схема, думаю тэрму так как тут сделать, остальное не знаю, пока


От ОМ уже избавился, ланзар после сбора на весу разобрал, Лайков ещё пока собран 6 и 7, но думаю продать собранные платы либо на детали пустить. Советские транзисторы лучше оставить для ремонта аппаратов, в которых они применялись, хотя можно собрать УНЧ-50-8 и будет счастья гораздо больше, чем от Шушурина.

Re: Усилитель Шушурина :)

Пт май 03, 2019 11:12:42

У меня Ланзар с полевиками предВК, при пит.+-45В, звуком доволен, Лайков в6 с LM318 и ОРА134, тоже звук не плох, Ом2.5 пока не допилил, вроде фон был там, с резиком между землями там не понятки были, забросил. А Шушурина в "стоке" собрать брат попросил, дешево и сердито и детали все есть. Вот только тэрму сделать хочу не на диодах, а на транзисторе.

Re: Усилитель Шушурина :)

Пт май 03, 2019 12:05:24

ssc писал(а):ну и поставил бы 139/140

Нее, бд-шки временная мера, пока не найду хорошо подобранных советских.
Я же действующий музейный экспонат делаю )))
По этому и с корпусом опять фигня вышла. Ну, время терпит.
ssc писал(а):если регулировать ток источника тока в эмиттерах дифкаскада

Это как, играя на разнице зависимостей h21 от тока эмиттера? По моему мало эффективно. Скорее для маниакальных перфекционистов. Вот впердолить в эмиттеры переменник движком к источнику тока - это реальная выравнивалка.
ssc писал(а):с прогревом

да конечно ползёт! Я же в смысле эффекта от хорошо подобранной пары дифкаскада цифру привёл.

А при наилучшем режиме самого диф.каскада, баланс нуля придётся делать дальше по схеме.

Re: Усилитель Шушурина :)

Пт май 03, 2019 14:33:57

Да-а, а вот насчет 139/140 вы-это, батенька, зря-зря. Прозрачнее они по-звуку, да и бетта у них по более будет отечественных и из одной партия их легче набирать.

Re: Усилитель Шушурина :)

Пт май 03, 2019 14:46:09

Я иного и не утверждаю.
Процитирую сам себя:
HDB3 писал(а): ....
Я же действующий музейный экспонат делаю )))

HDB3 писал(а):
ssc писал(а):только для 8-и омной нагрузке

Да и на ней, даже S30B, способна передать разницу между КТ801 и BD139....

Re: Усилитель Шушурина :)

Пт май 03, 2019 14:51:01

Надеюсь "музэй" оплатит труды?

Re: Усилитель Шушурина :)

Пт май 03, 2019 14:54:07

Музей мой, а труды эти мне в радость.

Re: Усилитель Шушурина :)

Сб май 04, 2019 05:09:32

HDB3 писал(а):Это как, играя на разнице зависимостей h21 от тока эмиттера?

..не - изменение тока ИТ приводит к изменению диф. напряжений т-ров ДК, что, в свою очередь, приводит к изменению их коллекторных токов, в какой-то момент наступает их равенство..
HDB3 писал(а): По моему мало эффективно. Скорее для маниакальных перфекционистов.

..я тя умоляю, прапорщик.. :) ..это самая эффективная и правильная мера, просто тут своего рода обман схемотехников, в данном случае - Володи.. :) ..он задавался параметрами каскада по коллекторному току, дабы сохранить оный, и введена такая беспонтовая цепь балансировки..если балансировать ДК источником тока в эмиттерах, то, ессно, коллекторный ток будет отличаться от расчетного из-за отличия параметров т-ров и других элементов от расчетных, т.е, придется корректировать номинал коллекторного резюка (нагрузки) ДК..некоторые особо продвинутые особи пилюют на этот коллекторный ток, и балансируют ДК изменением номинала нагрузочного резюка (к примеру, в Амфитонах так)..но это меньшее зло, чем то, как это сделано в шушуринском..
HDB3 писал(а):да конечно ползёт! Я же в смысле эффекта от хорошо подобранной пары дифкаскада цифру привёл.

..сборку поставь - будет меньше ползти..к примеру, КР159НТ1 - там два транзюка в одном кузове, или обеспечь тепловой контакт корпусов (сложи их вместе и термоусадкой закрепи)..или как в Марантце - термокомпенсирующий диод..но лучше всего - интегратор.. :) ..предварительно балансируешь конец, наскока это возможно без интегратора, потом его цепляешь..и навсегда забываешь про постоянку..ну. до тех пор, пока усилок не поджаришь.. :))) ..смещение - микровольты, даже, блин, померить нечем.. :)
HDB3 писал(а):Музей мой, а труды эти мне в радость.

..правильно, делай и никого не слушай - главное, чтобы кайф от этого был..

..я вот ща деку кассетную се генерю, с нуля..нахрена..?..а вот хотцо, блин.. :)

..уже заканчиваю..на борту - два шумодава, динамический и долби, ручной калибратор тока подмагничивания, четырехдекадный счетчик реального времени и минимум автоматики - стоп по памяти во всех режимах и по нулевым показаниям счетчика..уже заканчиваю, остались мелкие токарные работы по оргстеклу, а так вся электроника уже собрана..

..вот что получилось..

Изображение

..записанный сигнал частотой 315Гц, постоянная времени (ессно) 120мкС, красный - уровень собственных шумов без динамического фильтра, синий - с динамическим фильтром..

..далее уровень собственных шумов КВ для t1=120мкС..

Изображение

..сквозной тракт отрегулирован по регламенту Dolby, 0дБ соотв поток к/з в МГ 200нв/м..

..p/s - забыл - еще транс надо перемотать, после праздников отдам в работу..

Re: Усилитель Шушурина :)

Сб май 04, 2019 11:55:22

ssc писал(а):изменение тока ИТ приводит к изменению диф. напряжений т-ров ДК,

Это надо попытаться заставить мой мозгик подумать....

ssc писал(а): вот ща деку кассетную се генерю,

Валяется где то парочка запечатанных кассет. Если нужно могу поискать
Ответить