Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср май 08, 2019 10:28:32

Так ведь "предвариловкой" может стать простая схемка из пары повторителей на ОУ и регулятора громкости между ними... :) Эти же ОУ могут попутно и внеполосные помехи отсекать. Если входное сопротивление УМ достаточно велико - низкоомный РГ и прямо на входе УМ вполне допустим, но до регулятора всё равно нужен буферный каскад...

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср май 08, 2019 11:04:45

Тут спора нет. Но есть же некая теория предискажений, особенно актуальная для аппаратуры не высокого класса.
Конечно, "Шушурин" переиграет оконечник карманного приёмника, но может и для него можно "предисказить" с заметным эффектом ?

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср май 08, 2019 12:51:28

Думаю, проще добиться достаточно линейной работы исходного усилителя, нежели усложнять предвариловку корректирующими схемами... Специальная коррекция однозначно нужна малолинейным схемам, типа ламповых усилителей или транзисторных "безООСников", но для большинства их адептов искаженный звук и так кажется верхом совершенства... :)
Вообще, раз уж делаем усилитель "для себя", не нужно делать "как все" - стоит послушать, сравнить и сделать выводы... Я вот на днях подбирал компоненты для ещё одной "ретросистемы" и обнаружил, что ей стандартная предвариловка вредит: звук хуже, чем при прямом соединении выхода ЗК компьютера со входом мощника! :dont_know: Был изрядно озадачен, т.к. эта же предвариловка заметно улучшает звук другой "пары" АС-УМЗЧ... :dont_know:

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср май 08, 2019 19:05:24

As писал(а):звук другой "пары"

Да, я именно об этом.
На самом деле, у меня подготовлено место для установка РГ+РТ на КМ551УД2. Собирал когда то, не пропадать же добру!
Но, передней панели пока так и нет, отверстия не распределены, есть возможность манёвра.

Хорошо, с ёмкостями я определился. Входная 10 неполярных мкФ от рубикона общего применения, в обратной связи 100 неполярных мкФ от матсушиты.
Понятно, что Lynx тут не рассматривается, а не испортят ли что-нибудь 574УД2 в тракте?(вопрос почти риторический)
Как правильно приготовить 1407УД1?(вопрос риторический)
Комплект по замыслу состоит из получившегося УКУ и S30B.

....просить конкретики глупо, но направление мысли задать прошу помочь.

Re: Усилитель Шушурина :)

Чт май 09, 2019 00:33:11

HDB3 писал(а):На самом деле, у меня подготовлено место для установка РГ+РТ на КМ551УД2. Собирал когда то, не пропадать же добру!

..я бы их просто подарил бы кому-нибудь, или поменял бы на что-то из своих хотелок...к примеру, я так поменял 300шт К157УД2(3) на патрон к проксону и координатный стол..использовать их в своих устройствах я их точно не буду, а на ремонт мне двух десятков - за глаза.. :)
HDB3 писал(а):Хорошо, с ёмкостями я определился. Входная 10 неполярных мкФ от рубикона общего применения, в обратной связи 100 неполярных мкФ от матсушиты.

.. :shock: ..это хде ж такие лошади стоят..??..по преду или по оконечнику..?..у меня мощник Rin=30кОм, разделительный по входу 2,2мкФ вима мкт, в обратной связи вааще нет ничего - стоит интегратор.. :)
HDB3 писал(а):Понятно, что Lynx тут не рассматривается

..а зря..!!!... :)))
HDB3 писал(а):а не испортят ли что-нибудь 574УД2 в тракте?(вопрос почти риторический)

..такой же риторический ответ.. :))) ..данный ОУ относится к "недокорректированным" - требует индивидуальных цепей коррекции под конкретный диапазон коэффициентов усиления, что, в принципе, заставляет с настороженность пихать его в те места, где мы имеем дело с существенным изменением коэффициента передачи - к примеру, активные ТБ..и второе - у этого ОУ чрезвычайно слабый выход: пристойные значения нелинейных искажений он обеспечивает на нагрузку от 100кОм и выше..
HDB3 писал(а):Как правильно приготовить 1407УД1?(вопрос риторический)

..опять таки - такой же риторический ответ - НИКАК..!!!..этот ОУ не подходит для применения в звуковом тракте.. :) ..мотивация - маленькое напряжение питания и как следствие - маленькое выходное напряжение и маленькая перегрузочная способность..место назначения этого ОУ - инструментальные усилители с автономным питанием, средства связи, телефония и т.п..

..блин, я вот не пойму - чо вы рыщите..?.. :dont_know: ..магазинов - как грязи, OPA2132 (NE5532 - на бедность) уделает весь этот совковый зоопарк как Бог Черепаху, и стоит это все доступно..

Re: Усилитель Шушурина :)

Чт май 09, 2019 11:43:02

ssc писал(а):это хде ж такие лошади стоят..??

"Шушурин 1978"
И вы думаете есть смысл прикручивать к нему что-нибудь в духе Lynx12?

ssc писал(а):я так поменял 300шт

у меня стока нет. А упомянутый РГ+РТ уже собранный и проверенный.

ssc писал(а):..блин, я вот не пойму - чо вы рыщите..?..

Перебираю коробки со старым хламом, и думаю куда бы это применить.
Скучаю я так.

Re: Усилитель Шушурина :)

Чт май 09, 2019 13:45:23

HDB3 писал(а):И вы думаете есть смысл прикручивать к нему что-нибудь в духе Lynx12?

..я думаю, что в первую очередь имеет смысл разобраться с коррекцией АЧХ и каскадом УН, пофиксив шушуринские баги..для начала - хотя бы просто с коррекцией..

..я уже именно в этой теме писал, что стандартная миллеровская коррекция в этом конце смотрится более выигрышно, ибо дает меньше продуктов нелинейности на выходе при прочих равных условиях..ослик же есть..?..захреначь ему двухпетлевую, разницу должен сразу услышать..

Re: Усилитель Шушурина :)

Чт май 09, 2019 15:53:50

Да, помню, было про выигрыш только от смены коррекции.
Вот жеж провокатор! не хотел я его больше ковырять....
Уехал до 11=го
Всех с Днём Победы над фашистской Германией

Re: Усилитель Шушурина :)

Вт ноя 23, 2021 17:22:36

Привет.Вот тоже собрал шушурина по схеме с первой страницы.Транзисторы 2n5551,5401 ,кт940,кт817,кт808.Выставил о на выходе немножко гуляет от 5мв до15мв, ток покоя 30ма.Подал синус 1 кгц 1 в, нагрузка 6 ом 10 ватный резюк.Посмотрел осликом вместо синуса похоже на меандр с шапкой.Отпаял выходники, проверяю тоже типа меандра получается амплитуда 2 3 в.очень сильно греется R26R25 .Проверил без нагрузки синус хороший амплитуда хорошая нагрузку включаю тоже самое. На р20,21 при нагрузке синус обрезаный амплитуда хорошая Менял неоднократно вместо кт 801 кт 817Поменял все транзисторы,проверил не однократно монтаж ,резисторы.Как заставить работать нормально предвыход V15.V16 видимо он виновник ?

Re: Усилитель Шушурина :)

Вт ноя 23, 2021 18:08:13

если у вас ток не идёт через выходные транзисторы, то амплитуды и не будет.......
раз размах без нагрузки есть, то для нагрузки должен быть ещё ток...

Re: Усилитель Шушурина :)

Вт ноя 23, 2021 18:37:38

А что делать то ?

Re: Усилитель Шушурина :)

Вт ноя 23, 2021 18:42:33

смотреть куда, какой стороной припаяны, годность двух выходных транзисторов....напряжения на четырёх выходных выложить на схеме (с десятыми), тогда ещё можно что-то думать.....

Re: Усилитель Шушурина :)

Вт ноя 23, 2021 19:13:15

выходники выпаяны,предвыходники кт817 проверены стрелочным омметром,на плате Uбэ 0,56в на V15v16 ток покоя 3ма.Когда подаешь сигнал сильно греются р25 26 готовы сгореть, ток возростает до 38ма.Может думаю v15 v16 возбуждаются и насыщаются ?

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср ноя 24, 2021 01:13:23

Немножко не понятно
V1,V2,V3 -5551
V4 -5401
V11,V12 -940
V14 ?
V13 ?

V15,V16 817
V17,V18 808
"Типа меандра" сигнал симметричный?(меандр - симметричный прямоугольный сигнал 1:1)
амплитуда 23вольта? Это вместе с "шапкой" или "шапка" до отсечки?(питание +/-35 как на стр. 1)
У Вас с пробелом написано, можно подумать что 2,3
"шапка" симметричная, и в плюс и в минус есть одинаковая?
жирная шапка и есть возбуждение.
закоротите на время R18(установка тока покоя).
Бывает эффект когда "глаз замыливается".Внимательно посмотрите правильность подключения транзисторов.
В плоть до того что тестером ЭКБ прозвонить на правильность подключения.
Я понимаю что это может бесить, но по причине того же "замыливания глаза" придётся ещё раз проверить качество паек и соответствия номиналов. Да, и резисторов с конденсаторами тоже.((

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср ноя 24, 2021 06:06:29

matwei65 писал(а):выходники выпаяны,предвыходники кт817 проверены стрелочным омметром,на плате Uбэ 0,56в на V15v16 ток покоя 3ма.Когда подаешь сигнал сильно греются р25 26 готовы сгореть, ток возростает до 38ма

Если одновременно с выпаянными выходными транзисторами подключен нагрузочный резистор, то конечно эти резисторы будут греться и даже сгорать, ведь через них идёт весь ток нагрузки

Re: Усилитель Шушурина :)

Пт дек 17, 2021 17:48:44

Припаял выходники ток покоя выставил 50ма. Подал синус 1кц 1в. На осцилографеСинус чистый положительный полупериод 15в отриц 15в что то кажется маловато,переменку на нагрузке 6 ом измерил мультимером 10в может врет?Питание + -32в . как измерить мощность шушурика ?

Re: Усилитель Шушурина :)

Пт дек 17, 2021 18:28:11

вам надо определиться с вашими цифрами, по умолчанию всегда считается цифра соответствует действующему значению, по осциллографу вы видите амплитуду 15 В, показания мультиметра 10 В соответствуют примерно осциллографу.....
Какие номиналы стоят в обр. связи, 680 и 18К ?....а то как-то мало усиления получилось....
Мощность вам знать не обязательно, это расчётная величина, а вот максимальную неискажённую амплитуду синуса на вашей нагрузке надо измерить при вашем питании....

Re: Усилитель Шушурина :)

Пт дек 17, 2021 20:45:15

номиналы 680 и 18к как в схеме. Какая должна быть амплитуда при моем питании?

Re: Усилитель Шушурина :)

Пт дек 17, 2021 21:02:32

вольт 23-25, наверное....т.е. 1 В амплитуды на входе должно быть достаточно для полного выхода (примерно), а 15 - это мало, почему так - надо выяснять....

Re: Усилитель Шушурина :)

Сб дек 18, 2021 17:20:59

matwei65 писал(а):На осцилографеСинус чистый положительный полупериод 15в отриц 15в что то кажется маловато,переменку на нагрузке 6 ом измерил мультимером 10в может врет?

Давайте считать - 15 отрицательная полуволна и столько же положительная, итого - 30В, RMS значение 30/2,82= 10,638297872340425531914893617021, округляем 10,64, выходная мощность на 6Ом будет 10,64 в квадрат/6 = 18,868266666666666666666666666667 Вт - это явно мало при питании +/-35В..

Смотрим, как и насколько проваливается напряжение на конденсаторах фильтра выпрямителя при такой моще..
Ответить