Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель Шушурина :)

Пн май 06, 2019 06:26:25

Насчет 10000 мкФ на входе ... Это Вы загнули.

Re: Усилитель Шушурина :)

Пн май 06, 2019 07:41:48

Последнее особенно актуально для усилителя на К174УН7 !! ))))

Re: Усилитель Шушурина :)

Пн май 06, 2019 10:17:28

Смотрю, УН7 актуальна больше, чем 40 лет назад. Верх совершенства, чо.

Re: Усилитель Шушурина :)

Пн май 06, 2019 11:00:43

Дык, чО, главное аудиофильских конденсаторов не жалеть.
А если и припой правильный и т.д. то будет круче "Шушурина"

Re: Усилитель Шушурина :)

Пн май 06, 2019 12:49:35

Stan47 писал(а):Насчет 10000 мкФ на входе ... Это Вы загнули.

..ну как бэ да - с ноликами тут явный перебор.. :)

Re: Усилитель Шушурина :)

Пн май 06, 2019 13:43:28

Смотрю, УН7 актуальна больше, чем 40 лет назад. Верх совершенства, чо.


Таже история, что и с германием - самое главное, как следует, преподнести данный продукт для потенциальных покупателей 8)

Re: Усилитель Шушурина :)

Пн май 06, 2019 14:23:32

..ну как бэ да - с ноликами тут явный перебор.. :)


Так ить это с какой стороны смотреть.
Гармоники за второй период колебаний (за перьвый будет ещё хуже, а за сотый в любом случае - ноль%).
Вложения
10мк.png
(42.7 KiB) Скачиваний: 571
100мк.png
(42.7 KiB) Скачиваний: 338
1000мк.png
(44.42 KiB) Скачиваний: 520
10000мк.png
(43.44 KiB) Скачиваний: 526

Re: Усилитель Шушурина :)

Пн май 06, 2019 16:02:44

Будем ждать Сотого.

Re: Усилитель Шушурина :)

Пн май 06, 2019 16:06:34

Дурне діло не хитре.

Re: Усилитель Шушурина :)

Пн май 06, 2019 17:19:12

АЧХ УМ определяется парой конденсаторов, входным и тем, что в цепи ООС... Рекомендуют, для снижения искажений, выбрать частоту среза для цепочки ООС раз в десять ниже, чем для входной ёмкости - тогда амплитуда переменной составляющей на электролитическом конденсаторе в цепи ООС никогда не достигнет величины, на которой проявляется нелинейность... Люблю я оба эти конденсатора ставить с хорошим запасом по ёмкости - это заметно улучшает звучание! Считаю необходимой горизонтальную АЧХ УМЗЧ от единиц герц, от двух-трёх минимум... :)

Re: Усилитель Шушурина :)

Вт май 07, 2019 02:17:54

12943 писал(а):Так ить это с какой стороны смотреть. Гармоники за второй период колебаний..

..да как не смотри, это чудеса симулятора...меняй выходное сопротивление источника - еще чуднее будет..ниочем, кароче..даже внимание на эту хрень не обращай.. :)

Re: Усилитель Шушурина :)

Вт май 07, 2019 20:24:57

Касаемо сабжа, то разницы между 4,7 и 10 мелкофарад на входе не заметил.
В ОС 100мкФ , 200мкф явного эффекта на слух не дали.
Конденсаторы неполярные, общего применения.
Я правильно понимаю, что если по входу меньше нескольких сотен мкФ, то и особого эффекта от увеличения ОС-ного конденсатора я и не мог получить?

Хотя, всёравно оставлю 10 и 100 ...

Re: Усилитель Шушурина :)

Вт май 07, 2019 22:56:08

..не, неправильно понимаешь.. :)

..емкость (и та, и другая) выбирается исходя из нужной нижней частоты рабочего диапазона (по уровню -3дБ), ф-лы для рассчета - в свободном доступе в сети, сверх полученных значений ни одну, ни другую емкость увеличивать не имеет смысла..

Re: Усилитель Шушурина :)

Вт май 07, 2019 23:43:46

...исходя из нужной нижней частоты рабочего диапазона (по уровню -3дБ), ..
Да я не про это, а про "волшебные превращения" при расширении этого диапазона в низ до 0,5-1,5 Гц :-)

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср май 08, 2019 00:16:22

.. :) ..

..может стать только хуже - к примеру, если у вас на вертаке нет качественной виброизоляции, а вал двигла разбалансирован (обычное дело, у 99,99% совковых вертаков дела обстоят именно так), то опускание нижней границы "до ифразвука" существенно ухудшит субъективное восприятие - помимо шума "немой канавки" вы еще получите дополнение в виде рокота от этих узлов, мало того, переходные процессы при включении/отключении пагубным образом могут отразится на вашей акустике, если система корректор mm/усилитель будет возбуждаться в инфранизкочастотном диапазоне, а если у вас корректор с АЧХ RIAA-53, в которой отсутствует постоянная времени, регламентирующая ход АЧХ ниже 30Гц, то с вероятностью в 100% можно предположить, что именно так и будет..между тем, расширение частотного диапазона до безобразия "вниз" не дает ничего от слова совсем, вполне достаточно принятой условной границы 20Гц..

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср май 08, 2019 00:47:53

Про вертушки , так это даа.
Когда во второй раз поехал на рынок за НЧ динамиками, твёрдо решил, что без "рокот фильтра" больше включать не буду.

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср май 08, 2019 06:10:17

HDB3 писал(а):Про вертушки , так это даа.

..да не тока вертушки, практически все..даже цифра.. :) ..вылезают такие дефекты, которые раньше слышно не было.. :)

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср май 08, 2019 08:28:48

Для "Шушурина 1978", цифровые помехи думается мне не актуальны.
Я платы первый раз включал прямо на столе рядом с компом. И музыку брал без разбора, любого качества, прям с инета.
В наушниках(с буфером на TLE2082) при таком раскладе писки и улюлюканья, а через этот усилитель фоны едва заметны.
При том, что резисторов в эмиттерах дифкаскада нет, и по идее TLE2082 менее учвствителен по входу к ВЧ перегрузкам и прочей хрени.
Может конечно стоит уменьшить корректирующую ёмкость...

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср май 08, 2019 09:03:59

Формирование АЧХ и ФЧХ - задача предварительного усилителя! АЧХ и ФЧХ УМ должны быть линейны в полосе от 3-5 герц до 20 000 герц минимум, причём, на верхней границе завал формирует входная RC-цепочка защиты от внеполосных помех... Фильтр инфранизких частот, абсолютно необходимый при работе с дырявой АС (ФИ...), тоже должен быть отключаемым и ставится в любом нормальном предварительном усилителе, умеющем воспроизводить грамзапись... :)
(и за что все так любят дырявое оформление АС?! оно заметно крутит фазу на НЧ, что повышает требования к усилителю и не позволяет получить естественное звучание на НЧ... Я ещё понимаю, почему ФИ были популярны лет 30 тому назад - НЧ-динамиков достаточной мощности было не достать, а малахольные ламповые усилители не могли выдать достаточной мощности для работы НЧ-динамика, но сейчас - есть и мощные динамики с хорошими параметрами, и мощный усилитель - не проблема... Зачем усложнять себе жизнь?! :)) )
А про "цифровые помехи" - так к ним, как раз, "Шушурин" довольно чувствителен, нужно обязательно ограничивать спектр подаваемого на вход сигнала фильтром достаточно большой крутизны, простой RC-цепочки может быть недостаточно!

Re: Усилитель Шушурина :)

Ср май 08, 2019 09:45:11

As писал(а):Формирование АЧХ и ФЧХ - задача предварительного усилителя!

Тогда мы попадаем на разработку всего тракта, а не отдельного узла.
Хотя и результат в этом случае будет наилучшим.
Ответить