Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Усилитель на ta7283ap

Вт фев 28, 2012 18:46:44

В общем выпаял я схему из платы от чего то(походу мафон был), скачал дата шит.
Теперь вопрос хороша ли эта мс? каковы её +-, и как сделать для нее баланс, выпаял оттуда же резистор с 2 дорожками(громкость) и 1 резистор с 1 дорожкой на балансе стоял, если его подключать без схемы то получится моно, а мне надо стерео. Ну схемку хорошего тембра подкиньте плз.

Re: Усилитель на ta7283ap

Вт фев 28, 2012 19:32:34

И ещё, можно ли заменить конденсаторы 0.15 мкф на 2 в параллель 68Н, не могу маркировку кондеров запомнить((

Re: Усилитель на ta7283ap

Ср фев 29, 2012 19:36:04

DAlas писал(а):выпаял я схему из платы от чего то, скачал дата шит.

А дать ссылку на даташит?

Re: Усилитель на ta7283ap

Ср фев 29, 2012 20:25:25

Ссыль на страницу загрузки ПДФ
По изначальным вопросам-микруха прикольна поддержкой 2 ом (правда, судя по последнему графику на стр. 201, при этом питание не должно быть более 10в., видимо, больше дури при большем питании и большей рассеиваемой мощи камень может не выдержать 8) ) :roll: Про звук не скажу, не слышал (но скорей всего, терпимо, вполне на своем уровне).
При питании 12в. на 4 ома можно расчитывать на чистую мощь чуть более 3вт./канал; при 10в. на 2 ома-около 4вт./канал
Про тембр-нет смысла изобретать нечто особенное, не то качество здесь.. Можно взять простые LM1036 или TA7630.
Про кондеры с выхода на землю, туда можно вставить цепочки конденсатор-резистор 0,1мк 1ом. Параллелить тоже можно.
Последний раз редактировалось AcousticManiac Ср фев 29, 2012 21:36:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель на ta7283ap

Ср фев 29, 2012 21:12:28

сегодня собпал 1 канал попробрвать, вроде нормально, намного лучше чем тда2003 или ун7. без тембра её не место, идёт сильный завал нч, тембр мне бы не из мс, а из советских, пока доступа к магазам нету. А как сделать потом баланс?
подключал сначала к 5 ваттному 8 ом, звук без тембра не оч, потом на 3 ватта 4 ом, динамик слабоват.

Re: Усилитель на ta7283ap

Ср фев 29, 2012 21:54:45

Погугли регуляторы тембра на транзисторах или пассивные. Есть простенький вариант на К157УД2, делал-вроде норм, правда, так до конца и не понял, хорошая вещь или нет, недостаточно занимался им.. Выкладывал здесь. Но на современных указанных мной выше спецмикрухах получше этого будет наверно.
Баланс делается элементарно-боковые выводы переменника на сигнал "правый" и "левый", а центр (движок) на землю.

Re: Усилитель на ta7283ap

Ср фев 29, 2012 22:03:00

DAlas писал(а):тембр мне бы не из мс, а из советских. А как сделать потом баланс?

Темброблок можно собрать по той схеме http://www.votshema.ru/168-shema-predva ... telya.html ,там же и баланс есть.

Re: Усилитель на ta7283ap

Чт мар 01, 2012 20:32:26

Всем спасибо за советы, усилитель реально хороший, и не дорогой, шумов почти нету, ну как бы не слышно, но без тембра только на саб пойдет, или на малой громкости, колонка 100 ватт играет от души, но опять же без тембра низкие оч плохие

Re: Усилитель на ta7283ap

Чт мар 01, 2012 21:37:18

:))) Какой саб.. Это несерьезно при ее мощностях :roll: У нее даже мостового режима не видно в даташите.. И кстати, в даташите есть график АЧХ микрухи (2-й на стр. 199), и реально низы на пару дБ завалены.. Можно попробовать увеличить кондеры в цепях 4 и 8 ног, может это улучшит ситуацию с НЧ.. :dont_know: Правда, с нормальными НЧ (а тем более, с увеличенными с помощью темброблока) усилок станет раньше достигать полной мощности, а значит, раньше придут искажения :roll: .. И еще, на вход конденсаторы, отмеченные звездочкой в даташите, ставил? Какой емкости?

...sergeisams, какбэ сложновата схемка маленько.. Вполне пассив подошел бы, я думаю; ну или, еще какой-нить попроще транзюковый.. Вон, на Паяльнике вариантов хватает http://cxem.net/sound/tembrs/tembrs.php :tea:
...а хотя, не, не сложновата, нормально.. Там на два канала сразу :oops: Пардон..

Re: Усилитель на ta7283ap

Сб мар 03, 2012 19:14:26

http://www.google.ru/imgres?q=ta7283ap& ... 29,r:4,s:0
я собрал точно по этой схеме, даже резисторы не поленился нужного номинала подобрал и кондёры, а то обычно чуть больше или меньше ставлю, по другой схеме которая в дата шите на входах стоят кондёры(если вы про них со звёздочками), то я их не ставил, сегодня долго мучался не мог понять, почему идёт потрескивание из левого канала(вход 5 нога), грешил на кондёр с 3 ноги, потом с 4, но потом эта проблема сама по себе исчезла, я так и не успел понять от чего это было. Но после установки в корпус, усилитель проработал час нормально на чуть меньшей средней громкости ( 3 палочка на телефоне)
Ответить