Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

УЗЧ из ВЕГИ-335

Пн фев 27, 2012 22:36:00

доброго времени суток.
попала ко мне магнитола ВЕГА-335.магнитола хорошая, рабочая, но вот смысла её исользования нет - радио не в том диапазоне ловит, касеты я не слушаю.хочу пустить её на донорство.вытащить оттуда усилок и темброблок (они на одной плате), блок питания ну и колонки.собственно я уже разобрал все на отдельные платы-блоки, теперь это надо по моему замыслу собрать. магнитола имела два входа ( от звукоснимателя и микрофона). подумав над схемой я решил сделать вход от микрофона, потому что от входа звукоснимателя идет резистор на 1МОм, а на всех схемах которые я видел (в большинстве на микросхемах) я не видел такого большого резюка. ну собственно усилок будет брать сигнал от компа реже от чего нибудь другого (DVD).пожалуйста подскажите правильно ли идет ход моих мыслей а если нет то укажите пожалуйста на ошибки.
PS. на схеме только блок УЗЧ если что-то еще надо говорите - выложу.
Вложения
ВЕГА-335 схема.JPG
(153.55 KiB) Скачиваний: 2753

Re: УЗЧ из ВЕГИ-335

Вт фев 28, 2012 00:17:11

Вот какраз вх ЗС тебе будет больше нужен.чем микрофон.

Re: УЗЧ из ВЕГИ-335

Вт фев 28, 2012 00:30:23

а не слишком ли много сопротивления получится :shock:

Re: УЗЧ из ВЕГИ-335

Вт фев 28, 2012 14:30:03

подсоединил к усилку блок питания и динамики, включаю в розетку и слышу сильный гул на 50Гц (а на вход усилка пока-что еще ничего не цеплял)( а даже если и подсоединить ко входу звукоснимателя то на уровне шумов сигнал ооочень тихий), ну я есесно полез искать фильтрующие кондеры в БП,ничего ясного не нашел. по схеме транс на вторичке имеет одну обмотку а дальше уже все намудрено- нужно получить несколько напряжений.по схеме как мне показалось должны идти одни конденсаторы (С10-С11),но что-то емкость у них маловата(0,068мкФ).на плате стоят единственные два больших кондера (С5-С6) на 5000мкФ.попробовав заменить первые кондеры результата я не добился, теперь думаю заменять вторые большие кондеры.на 5000мкФ у меня нет, но есть новые на 470мкф.со временем я куплю правильные кондеры а сейчас нужно просто понять в какую сторону копать.
или заменять конденсаторы по входу в самом блоке УЗЧ. но в книжке "Дэвидсон Г. Л. - поиск неисправностей и ремонт электронной аппаратуры без схем" было написано, что если уровнь фона низкий то виноваты развязывающик конденсаторы, а если уровень фона громкий то фильтрующие по питанию. хотя, я думаю аппаратура не новая может для надежности заменить и те и другие?
Вложения
блок питания ВЕГА-335.JPG
(142.74 KiB) Скачиваний: 1561

Re: УЗЧ из ВЕГИ-335

Вт фев 28, 2012 15:53:09

95Виталь писал(а):а на вход усилка пока-что еще ничего не цеплял
Нужно хотябы сопротивление со входа на массу прицепить на несколько килоом. В схеме усилителя возможно нужно заменить С12, а может и С17, С18.
Ответить