Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Усилитель для активного шумоподавления (мик->усь->наушники)

Пт фев 24, 2012 20:00:13

Дорогие друзья!
Помогите, пожалуйста - так и не смог найти ни чего путнего в просторах сети.

Нужна схема простого инвертирующего усилителя, работающего от одной-двух-край трех пальчиковых батареек для активного шумоподавления (это когда сигнал с микрофона "слушающего" внешний шум инвертируется и подается в наушники, в результате чего противофазы компенсируются и наушниках наступает "тишина"). Микрофон еще не куплен, то есть может быть любой, наушники - обычные. Предпочтительно на одном инвертирующем ОУ без особой обвязки.

Буду благодране за ссылки.

Re: Усилитель для активного шумоподавления (мик->усь->наушни

Пт фев 24, 2012 21:13:01

Ramzaj писал(а):это когда сигнал с микрофона "слушающего" внешний шум инвертируется и подается в наушники, в результате чего противофазы компенсируются и наушниках наступает "тишина"
Подобным образом можно лишь низкочастотные шумы подавить, да и то, без серьёзной обвязки не обойтись.

Re: Усилитель для активного шумоподавления (мик->усь->наушни

Вс фев 26, 2012 17:05:32

Уважаемый SStvov, зачем же так "авторитетно" и непререкаемо :)
Вот есть схема http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=2165, но мне хочется еще проще найти, и, главное - на низковольтном питании.

Re: Усилитель для активного шумоподавления (мик->усь->наушни

Вс фев 26, 2012 18:51:08

А вот пробовал ли кто эту схему в действии?
Я вовсе не хочу доказывать будто это не возможно, я лишь высказываю свои сомнения.
Скорей всего эта схема сама будет создавать шумы, Вы же должны знать что сигнал с микрофона очень слабый и нужно очень сильно усиливать сигнал, отсюда и шумы. Но это не самое страшное, самое неприятное будет в том что эта система просто ЗАСВИСТИТ! А чтобы она не свистела нужен фильтр отсекающий высокие частоты да и еще плавная подстройка фазы сигнала тоже потребуется. От этого схему потребуется усложнить. Даже если удастся всё это сделать то эта система будет очень капризна.
Ответить