Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Фон в предусилителе

Чт фев 23, 2012 01:14:24

Здравствуйте друзья.
Помогите пожалуйста советом.
Собрал предусилитель для оконечников от Кумир у-001. Они без преда отлично играют, не фонят.
Схема преда ниже.
Так вот, при отключенных оконечниках, в наушниках фона нет почти (только если выкрутить громкость на полную чуть слышен фон 50 гц, но эт мелочи). Если подключить оконечники, то появляется фон как на их выходе, так и в наушниках, причём интенсивность фона зависит огт положения регулятора громкости - в максимальном и минимальном положении ползунка фона нет, а вот в среднем положении - оч сильный. Не пойму толи потенциометр кривой), толи с кабелями чё, а может оконечники подключить к выходу повторителя, где наушники? Все сигнальные кабеля экранированы, фильтры по питанию норм. Разводка? (ОУ - NE5532.)
Вложения
Разводка земля.lay
Разводка (SL)
(60.71 KiB) Скачиваний: 338
Scheme.png
Схема преда
(32.17 KiB) Скачиваний: 879

Re: Фон в предусилителе

Чт фев 23, 2012 02:52:42

а я бы наушники на выход усилителя поставил через гасящие резисторы...

Re: Фон в предусилителе

Чт фев 23, 2012 08:20:21

Не нашел на плате ни одного сглаживающего конденсатора по питанию, да и в схеме их нету, может в этом и проблема. Какой бы хороший стабилизатор не был, конденсаторы всё равно нужно поставить поближе к выводам питания микросхем.

Re: Фон в предусилителе

Чт фев 23, 2012 08:38:11

Лично мне помогло экранирование всех проводов во внутренностях, даже питания.

Re: Фон в предусилителе

Пт фев 24, 2012 10:29:53

Не, блок питания на одельной платке, там выпрямитель, стаб, фильтры, и т.д. Мож зашунтировать по питанию оперы плёночными кондёрами?

Re: Фон в предусилителе

Пт фев 24, 2012 14:48:14

экранирование проводов питания, а не самого источника

Re: Фон в предусилителе

Сб фев 25, 2012 08:11:16

Провода питания свить надо. Печатку посмотреть не могу посмотреть, т.к. не имею SL. Поэтому спрошу, а нет ли петель земляных в районе регулятора и УМ? Проблема в этом, ИМХО.

Re: Фон в предусилителе

Сб фев 25, 2012 08:23:22

Петель на вскидку не заметил. Но зачем такие длинные дорожки? Оглядев беглым взглядом, приметил пару дорожек, которые можно значительно укоротить, выбрав для них другой путь. В общем, если часика два перекомпоновать, то что-то стоящее с этой платы получится.

Вы раньше цифровые устройства проектировали? У аудио другие принципы, и так просто (от балды) детали не размещаются.

Re: Фон в предусилителе

Сб фев 25, 2012 13:21:44

Непонятны очень многие вещи, например первая самая перемычка минусового провода
Раде красоты?
Одна большая здоровая земля для всего, все гуляет куда хочет - не вариант - разделять надо хотя бы на 2 силовую и сигнальную, хотя бы визуально что бы ничего никуда просто так не гуляло
Короче все правельно, фон должен быть, тут прям ничего сверх естественного нету
Видно что скорее всего разведенно было все автотрейсером, да еще и не по правилам элементарным для аудиотехники.
Посмотрите как запитан ОУ 2ой сверху, это очень даже не нормально
Нету кондеров по питанию это еще больше усугубляет ситуацию.
Нету цепей от возбудов, короче ничего для того что бы фона небыло - не сделано, вот и результат собственно
Короче все нормально и все предсказуемо

Re: Фон в предусилителе

Пт мар 02, 2012 23:36:03

Решено. Дело не в разводке.
Кстати, прошу прощения, разводку выложил немного не ту. Я травил её изменённую. Ниже.
Оказывается, если подключать оконечники к выходу опера темброблока (через регулятор громкости конечно), это второй операционник, то почему-то ужасный гул. Подключил к выходу оконечного повторителя - всё шоколад. Ничего не фонит, звук нормальный. Правда глубина регулирования тембра великовата, можно поставить переменники вместо 50 к - 10к.
Ноги оперов зашунтировал кондёрами, провода питания свил, всё норм.
Честно говоря разводка была украдена с усилителя Cambridge Audio Azur 350A и немного изменена.
А у него на плате дорожки сигнальные вообще километровые.
Вложения
Разводка без деталей.lay
Разводка
(47.36 KiB) Скачиваний: 580

Re: Фон в предусилителе

Сб мар 03, 2012 00:01:08

Решено всмысле как? методом подлючения входа к выходу буфера? мда...

Re: Фон в предусилителе

Сб мар 03, 2012 00:17:43

На то он и буфер, ....
А почему так получилось не знаю.

Re: Фон в предусилителе

Сб мар 03, 2012 00:26:02

Ваш печатный вариант не особо как по мне дак исправляет ситуацию, еще раз говорю - вообще не удивительно что фон есть
Хотя б стабилизаторы поставили на плату в виде 7815 7915 с обвязкой по даташиту скорее всего ситуация исправилась бы в более лучшую сторону, хотя тут и без этого есть над чем работать
Ответить