Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Помогите с выбором АС...

Вт фев 21, 2012 14:35:19

Есть возможность приобрести колонки советского производства. Хотелось бы узнать, какие колонки лучше взять, мощность в пределах 50-60 Вт. Кто, что посоветует?

Re: Помогите с выбором АС...

Вт фев 21, 2012 15:31:15

бери Амфитон 35АС-018

Re: Помогите с выбором АС...

Вт фев 21, 2012 15:34:14

Выбор колонок - вопрос сугубо на любителя. Также нужно сразу определиться: будут они использоваться "как есть" или Вы хотите их дорабатывать. И ещё немаловажный вопрос - объём: у колонок большего объёма получше характеристики (и звучание) на НЧ, но не в каждой квартире есть возможность разместить ящики по 100 литров или больше.

Лично мне из не очень больших очень нравятся эстония 35АС-021, 35АС-021-1, 30АС-002, 30АС003
Из более крупных электроника 75АС-063 и корвет 75АС-001
Эти можно использовать без переделок.

Для переделок неплохо подходят 35АС-012 и её многочисленные вариации (S-90, S-90B, 35АС-015, 35АС-018 и т.д.), среднечастотник 15ГД-11 нужно менять сразу, пищалку 6ГДВ-1-16 желательно тоже. В некоторых клонах установлена пищалка 6ГД-13 (6ГДВ-4), её можно не менять, а только аккуратно разобрать и удалить защитную решётку. Ну и фильтра обычно тоже требуют доработки

Re: Помогите с выбором АС...

Вт фев 21, 2012 15:53:41

Ясно, спасибо :))

Re: Помогите с выбором АС...

Вт фев 21, 2012 16:23:41

35АС-018 в этой колонке ничего трогать не надо и фильтра не лазить

Re: Помогите с выбором АС...

Вт фев 21, 2012 17:21:20

С колонками вроде понятно. Осталось усилок подобрать. Хочу собрать его сам, с цифровым управлением и т.п. Какой усилок на 50-60 Вт. лучше собирать? Надо ли ставить предварительный усь? Если делать цифровое управление, то придется поставить TDA7439, она сильно звук будет портить?

Re: Помогите с выбором АС...

Вт фев 21, 2012 22:04:11

alexsan писал(а):35АС-018 в этой колонке ничего трогать не надо и фильтра не лазить

Конечно, каждый кулик своё болото хвалит, но 35АС-018 мало чем отличаются (кроме внешнего вида) от базовой модели 35АС-012, динамики те же, да и качество.

Что касается несложного усилителя, то вполне приличное качество имеют TDA7294 (усилитель мощности) и TDA7313D или 7318 (регулятор громкости и тембра с селектором входов).
Управление может быть разной сложности, вот простейший вариант, ориентированный на использование телевизионного пульта RC-5. Адрес устройства при желании можно поменять.
http://koyodza.com/vol101.html
Сам пользуюсь более сложным блоком управления, его описание нигде не выкладывал
http://caxapa.ru/184162.html
Изображение
Изображение

Re: Помогите с выбором АС...

Вт фев 21, 2012 22:27:50

Усь буду на транзисторах собирать, вот только не знаю какой. Управленеи будет на МК, Mega8 или Mega16 + TDAшка. С пультом RC-5. Предварительный усь надо будет собирать или нет?

P.S.

Дома лежат два нерабочих стабилизатора напряжения, один советский, другой современный, российского производства. Так вот в них тороидальный трансы стоят (автотрансформаторы), если их перемотать, получатся сетевые трансы для усилка?

Re: Помогите с выбором АС...

Вт фев 21, 2012 22:48:00

КАШАК писал(а):Усь буду на транзисторах собирать, вот только не знаю какой.

Качественный усилитель на транзисторах будет достаточно сложным. Особенно если речь идёт о полностью транзисторном варианте. Да и опыта нужно побольше.
Но мне непонятны причины такого выбора.

КАШАК писал(а): Управленеи будет на МК, Mega8 или Mega16 + TDAшка. С пультом RC-5. Предварительный усь надо будет собирать или нет?

Нет, не нужно. TDA7313 или 7318 уже сама будет предварительным усилителем. Разве что Вам нужен усилитель-корректор для звукоснимателя или ещё что-то такое. Нормальные входы 0,25-0,7В даст сама микросхема регулятора-селектора.

КАШАК писал(а):Дома лежат два нерабочих стабилизатора напряжения, один советский, другой современный, российского производства. Так вот в них тороидальный трансы стоят (автотрансформаторы), если их перемотать, получатся сетевые трансы для усилка?

Обычно в феррорезонансных стабилизаторах использовались дроссели на насыщающемся железе. Там довольно толстая лента, и высокие потери, для сетевого трансформатора она не подходит.
А вот из ЛАТРа (использовались тоже в качестве стабилизаторов для ламповых телевизоров, только там ручкой регулировалось напряжение, и обязательно присутствовал стрелочный вольтметр или на неоновой трубке ИН-9 или ИН-13) получается очень неплохой трансформатор. Только нужно хорошо изолировать

Re: Помогите с выбором АС...

Вт фев 21, 2012 22:57:18

Ясно. Значит надо поискать тороид... Какой транзисторный усь посоветуете на 50-60 Вт. ? Паяю я уже не первый год, правда усилок на транзах паять буду первый раз в жизни, но думаю справлюсь, главное плату нормально сделать, а то с ЛУТом вечно проблемы :)))

Re: Помогите с выбором АС...

Вт фев 21, 2012 23:08:31

КАШАК писал(а):Какой транзисторный усь посоветуете на 50-60 Вт. ? Паяю я уже не первый год, правда усилок на транзах паять буду первый раз в жизни, но думаю справлюсь, главное плату нормально сделать, а то с ЛУТом вечно проблемы :)))

Я уже дал Вам совет. Он был вполне обоснованный.
Если хотите что-то более качественное - это будет примерно вот такое:
http://apgrade.narod.ru/amps/umvv.files/umvv.gif
Но повторяю, я не вижу смысла делать такой усилитель, исходя из информации о том, какие будут остальные компоненты звуковоспроизводящего тракта.
На TDA7294 легко получается 50Вт усилитель с Кг < 0.01%. На транзисторах можно сделать лучше, но для этого должен выполняться целый ряд условий, на практике их выполнение удаётся далеко не всем и не в первом собранном усилителе

Re: Помогите с выбором АС...

Вт фев 21, 2012 23:46:37

У TDA звук вообще нулевой, жестяное ведро и она звучат почти одинаково. :))) И я просил посоветовать нормальную схему на современных компонентах, а не 300 летней давности. На полевиках, кстати, очень простые усилки, да и на Коте куча схем есть. Тем более, что на HiFi я не претендую. Хочу просто нормальный звук. Плюс в колонках со временем планируется замена СЧ и ВЧ головок на более качественные. Так что можете посоветовать такую схему усилка, чтобы она не была похожа на космический корабль? :))) Можно без защит, их отдельно соберу. Кстати, как вам схема под названием Ланзар?

Re: Помогите с выбором АС...

Ср фев 22, 2012 00:13:04

КАШАК писал(а):я просил посоветовать нормальную схему на современных компонентах, а не 300 летней давности

Это УМЗЧ ВВ Сухова. Различные его варианты на более современной элементной базе можно легко найти. Например вот: http://www.spetspribor.info/support/art ... pa9000.pdf

КАШАК писал(а):На полевиках, кстати, очень простые усилки, да и на Коте куча схем есть.

"Простой" и "качественный" - понятия почти противоположные.
По поводу "схем на коте" комментировать лучше не буду.

КАШАК писал(а):Тем более, что на HiFi я не претендую. Хочу просто нормальный звук.

Вот и делайте на 7294, будет вполне нормальный звук. Я же не на STK Вам советую, и не TDA2030/2050/1514 или что-то в этом духе. 7294 вполне достойный усилитель, если конечно всё сделать правильно. Но в любом более сложном варианте мест, где можно накосячить, на порядок больше.

Хотя 20 лет назад я тоже был похожим на Вас максималистом :) Прошло :P

КАШАК писал(а):Плюс в колонках со временем планируется замена СЧ и ВЧ головок на более качественные.

Так какие именно колонки купили?

КАШАК писал(а):Так что можете посоветовать такую схему усилка, чтобы она не была похожа на космический корабль?

Нет. Простые схемы не будут лучше, поверьте. Тут уж "или шашечки, или ехать".

КАШАК писал(а):Кстати, как вам схема под названием Ланзар?

Никак. Классическая схемотехника 70-х годов, только и всего, что входной дифф.каскад и последующий за ним усилитель напряжения выполнены симметрично. Но зато каскадов усиления тока всего два, что очень мало (см. К вопросу об оценке нелинейных искажений УМЗЧ. Радио, №5, 89 стр. 54 – 57) и сильно нагружает усилитель напряжения, ухудшая его характеристики

Re: Помогите с выбором АС...

Ср фев 22, 2012 00:19:32

Колонки еще не купил, на неделе доберусь до рынка, узнаю что из выше перечисленного там есть, тогда уже определюсь :))

Re: Помогите с выбором АС...

Ср фев 22, 2012 00:23:08

КАШАК писал(а):Колонки еще не купил, на неделе доберусь до рынка, узнаю что из выше перечисленного там есть, тогда уже определюсь :))

Выше перечислено далеко не всё. Проще будет посмотреть что именно предлагается и в каком состоянии, и уже от этого отталкиваться. Ну и с критериями выбора (см. мой первый ответ) нужно определиться

Re: Помогите с выбором АС...

Ср фев 22, 2012 00:33:49

В прошлом году друг брал ВЕГА - 50 с усилком. За все отдал 3000р. Колонки в отличном состоянии. У продавца весь сарай был заставлен совковой техникой, колонками и усилками, плюс он еще до гаража доехать предлагал и там посмотреть :))) Так что выбор будет :)) Он сам занимается ремонтом акустики и техники, качество должно быть нормальным. Помимо акустики надо найти корпус и транс для усилка. Сбор усилка начну летом, сейчас учеба и все оборудование дома, тут даже плату вытравить негде... Но все детали придется купить здесь, т.к. дома их купить невозможно...

Re: Помогите с выбором АС...

Ср фев 22, 2012 00:51:16

Вега 50АС-106 или подобные - это клон 25АС, коих было много, с разными пищалками. Базовая модель 25АС-109 была с бумажными 3ГД-11, а разные заводы пытались поставить туда что-то другое, у амфитона 25АС-027 были изодинамические 10ГИ-1, у веги 6ГД-16, попадались и другие варианты. Но низкочастотник и среднечастотник у всех оставались 25ГД-26 и 15ГД-11 (или то же самое но с новой маркировкой 35ГДН-1 и 20ГДС-4 соответственно). И тот и другой не заслуживают внимания, поэтому такой вариант себе я бы не брал даже даром

Re: Помогите с выбором АС...

Ср фев 22, 2012 01:14:29

Я их и не собираюсь брать, тем более их звучание мне не понравилось :)

Re: Помогите с выбором АС...

Ср фев 22, 2012 11:58:42

koyodza писал(а):Вега 50АС-106 или подобные - это клон 25АС, коих было много, с разными пищалками. Базовая модель 25АС-109 была с бумажными 3ГД-11, а разные заводы пытались поставить туда что-то другое, у амфитона 25АС-027 были изодинамические 10ГИ-1, у веги 6ГД-16, попадались и другие варианты. Но низкочастотник и среднечастотник у всех оставались 25ГД-26 и 15ГД-11 (или то же самое но с новой маркировкой 35ГДН-1 и 20ГДС-4 соответственно). И тот и другой не заслуживают внимания, поэтому такой вариант себе я бы не брал даже даром


У меня были Амфитон 25АС-027, там низкочастотник был 50ГДН, а не 25ГД-26 и звучали они лучше S90 и им подобным. Вега 50АС-106 в советские времена вообще не котировалась.

Re: Помогите с выбором АС...

Ср фев 22, 2012 16:54:01

BigallS писал(а):У меня были Амфитон 25АС-027, там низкочастотник был 50ГДН, а не 25ГД-26 и звучали они лучше S90 и им подобным.

Да, ошибся: там действительно были не 25ГД-26, а 25ГД-4 (по новой маркировке 50ГДН-3).
25ГД-26 имел немного меньший диаметр и чувствительность похуже.
Но звучат они примерно так же, как и остальные, разве что на ВЧ немного поинтереснее (за счёт специфического динамика). Только объём у них почти вдвое меньше, чем у 35АС-012 S90 со всеми вытекающими :)

BigallS писал(а):Вега 50АС-106 в советские времена вообще не котировалась.

Ни в коем случае не отстаивая качество 50АС-106, замечу только, что скорее не "не котировалась", а просто была намного более редкая. Амфитон был более популярен потому, что был более доступен

Вообще, как говорил один мой старый знакомый (и я с ним почти согласен) "качество звука на 2/3 определяется качеством середины, низкие и высокие - это приятное приложение". А с серединой в советских трёхполосных АС было туго: был ужаснейший, но массовый 15ГД-11 который применялся в 90% акустики. Исключений очень мало
Ответить